Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
12:53 el 28 abril 2016

Financial Data Analyst en Unience

BBVA se desploma un 8%: consulta los fondos de inversión con el valor en cartera

A media sesión, los títulos de BBVA se intercambian a 6.20 euros por acción.  se desploma más de un 8%. La presentación de resultados ha sentado mal al mercado, que ha penalizado al valor después de reducir sus beneficios un 54% en comparación con el primer trimestre de 2015. 

Según los datos de JUCASPE.COM, estos son los fondos de inversión españoles que contaban con una exposición al valor superior al 7% a cierre de 2015. La semana que viene tendremos los datos actualizados a cierre de primer trimestre.

 

Nombre de la IICValor Estimado (Euros)Peso de BBVA en cartera  (31.12.2015)
EUROVALOR BOLSA ESPAÑOLA12.651.42110,19%
PRIVAT BOLSA ESPAÑOLA F.I.1.671.9269,26%
EUROVALOR BOLSA10.257.5069,19%
FONDMAPFRE ESTRATEGIA 35 FI5.144.0009,08%
SABADELL ESPAÑA BOLSA, F.I.15.172.0008,83%
Fonbilbao Acciones, FI15.402.5848,75%
ING DIRECT FONDO NARANJA IBEX 35, F.I.28.457.9548,64%
SANTANDER INDICE ESPAÑA, F.I.21.270.2328,62%
FONCAIXA BOLSA INDICE ESPAÑA, FI18.155.9648,52%
GVCGaesco Bolsal�der, F.I.1.381.4958,44%
BBVA BOLSA INDICE, FI17.775.0008,10%
INVERTRES FONDO I, FI976.8387,49%
BNP P.BOLSA ESPAÑOLA F.I.5.183.2217,29%
FONCAIXA BOLSA ESPAÑA 150, FI6.849.6487,23%
IBERCAJA BOLSA8.983.5597,22%
SEGURFONDO RENTA VARIABLE FI3.866.7917,21%
FONDESPAÑA-DUERO R.V. ESPAÑOLA, F.I.2.980.2627,12%

 

Conviene recordar que BBVA tiene un peso cercano al 9% en el Ibex, por lo que la caída de hoy afectará a la mayoría de los fondos de inversión con universo de inversión España y Portugal. 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
8 comentarios
5 veces compartido

Un 8%! Vaya caída, no? Por qué tanto castigo?

@kaloxa Doble efecto. Recogida de beneficios y malos resultados. También cotiza con un PER superior a la media de su sector todo suma, en este caso resta. 

 

Lo que no entiendo es cómo siguen ganando dinero los bancos con los tipos en negativo , el milagro de las comisiones   no puede hacer tanto. La solución , para mí, es sacarse todas las sucursales de encima y operar por internet. Hace 10 años que no piso una oficina bancaria , sólo voy al cajero a sacar efectivo para las menudencias diarias y todo lo demás por tarjeta de crédito, he llegado a pagar 0,85 céntimos con la visa en un parking.

@Kaloxa. Y en cambio las últimas subidas debido fudamentalmente a los bancos. Como para seguirles la pista.

No sé @mistol, ¿préstamos de toda la vida quizás? Porque vamos, yo creo que los intereses no son tan "negativos" en comparación con el tipo al que ellos prestan como para que no se puedan sacar una buena tajada. De cualquier forma, supongo que en cualquier informe de resultados se podría ver el origen del grueso de sus  ganancias. 

Y en el caso particular del BBVA ya había oído yo que estaba poniendo toda la carne en el asador y apostando muy fuerte por una transición al modelo "on-line". Vamos, que ciegos no están... y está clarísimo que si cualquier adulto hoy en día ya pisa poco las sucursales, las nuevas generaciones lo harán la mitad. Renovarse y saber adaptarse a los nuevos tiempos es lo único que puede asegurar tu supervivencia en estos tiempos. Da igual como de grande, fuerte o importante seas o hayas podido ser. 

Sí, @fabritib , creo que la digitalización será lo que salvará la cuenta de resultados de los bancos , pero antes tienen que echar a muchísima gente a la calle y por otra parte , la gente pide cada vez menos préstamos al consumo , que son los caros. Por otra parte los bancos tienen cada vez menos liquidez en depósitos porque los clientes lo tienen invertido en otros activos.

No creo que haga falta el milagro de las comisiones, @mistol. Según las cifras publicadas en los últimos días, Bancomer México aporta casi la mitad de las ganancias al grupo BBVA. Para situarnos un poco en la realidad del país:

- La tasa de interés de Banxico está en 3,75% despúes de la última subida de febrero

- Los cetes a 28 días (letras del tesoro) a 3,76% en la última subasta del martes.

- Los préstamos hipotecarios son a tasa fija y no es fácil encontrarlos por debajo del 10%.

- La tarjeta de crédito AZUL de Bancomer es una de las más caras (CAT Promedio 85.7% Sin IVA, Tasa de interés promedio ponderada por saldo 58.47%, comisión anual $610.00, Sin IVA, Informativo. Fecha de cálculo 18 de diciembre 2015.)

- También es frecuente encontrar préstamos personales al 45%.

En lo que comentas, totalmente de acuerdo, procuro no poner un pie en una sucursal desde hace muchísimo tiempo. Creo que desde que empecé a utilizar ING e Ibanesto.

Bancomer es el gran negocio del BBVA , soy cliente de Uno-e desde hace 10 años. Gracias @Roots por tus palabras.

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
262 Artículos
carlos.alosete
97 Artículos
apandres
220 Artículos

app version

Thu Mar 23 18:52:41 CET 2017

2293

ce070f269a837ade8a5c04919cce52c61cff4b93