Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
carlos.alosete
10:41 el 13 septiembre 2016

Graduado en Economía por la Universidad Carlos III de Madrid.

Bestinfond FI, Análisis de movimientos en cartera Q2 2016

 

Estos son los últimos holdings reportados de  Bestinfond FI , correspondientes al segundo trimestre de 2016.

1. Composición actual de la cartera

Acciones    EUR                        %   %Acumulado
Dassault Aviat  43.873.335     3,38  3,38
LENTA LTD40.624.4873,136,51
DEUTSCHE BOERSE AG40.138.5733,099,6
WOLTERS KLUWER NV39.528.2333,0512,65
INFORMA PLC36.901.5862,8415,49
CIR COMPAGNIE INDUSTRIALI RIUNI34.618.1932,6718,16
THYSSENKRUPP AG34.582.0642,6620,82
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG33.086.7642,5523,37
CASINO GUICHARD PERRACHON SA32.631.9522,5125,88
Metallwaren Hldg31.176.2022,428,28
UBM PLC29.932.7822,3130,59
SCHINDLER HOLDING AG28.815.7452,2232,81
SCHINDLER HOLDING AG27.415.8862,1134,92
IMPERIAL TOBACCO GROUP PLC26.147.8412,0236,94
HYUNDAI MOTOR CO23.388.6471,838,74
BAYER AG23.123.6101,7840,52
THALES SA20.325.0851,5742,09
VOLVO AB20.142.9851,5543,64
Koenig & Bauer19.257.8841,4845,12
REXEL SA18.242.4161,4146,53
ALSO HOLDING17.943.0701,3847,91
KONINKLIJKE PHILIPS NV17.246.8821,3349,24
CARREFOUR SA16.836.7351,350,54
SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD16.675.8951,2951,83
SWEDISH MATCH AB16.414.1551,2653,09
APERAM16.373.3221,2654,35
RollsRoyce Holdings PLC15.934.1081,2355,58
ROYAL DUTCH SHELL PLC14.941.2651,1556,73
RIO TINTO PLC14.565.5731,1257,85
SEMAPA SOCIEDADE DE INVESTIMENT14.286.9651,158,95
PETROFAC LTD13.518.9031,0459,99
TELECOM ITALIA SPA12.899.2310,9960,98
CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUICAO12.633.3310,9761,95
VOLKSWAGEN AG11.901.7370,9262,87
INDRA SISTEMAS SA11.572.9870,8963,76
Ipsos11.345.7520,8764,63
GALP ENERGIA SGPS SA10.651.1000,8265,45
AMEC FOSTER WHEELER PLC10.124.7130,7866,23
M6 Metropole TV10.093.8150,7867,01
CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FE9.951.4520,7767,78
Cofide9.896.4600,7668,54
RANDSTAD HOLDING NV9.517.4060,7369,27
CORP FINANCIERA ALBA SA8.866.6740,6869,95
YUNGTAY ENGINEERING CO8.759.1410,6770,62
TGS Nopec Geo8.705.2440,6771,29
Lambert dur Chan8.637.8790,6771,96
Roularta8.336.4030,6472,6
MERLIN PROPERTIES SOCIMI SA8.292.4290,6473,24
Esprinet8.240.2470,6473,88
SIGNET JEWELERS LTD8.231.9900,6374,51
SOUTH32 LTD8.204.6870,6375,14
ELECTRIFICACIONES DEL NORTE7.921.6810,6175,75
IBERSOL SGPS SA7.824.2150,676,35
HYPERMARCAS SA7.713.8150,5976,94
TELEFONICA SA7.648.2120,5977,53
ACERINOX SA7.517.2110,5878,11
B&M EUROPEAN VALUE RETAIL7.146.5750,5578,66
REED ELSEVIER NV6.649.8760,5179,17
FERROVIAL SA6.570.9380,5179,68
LAR ESPANA REAL ESTATE SOCIMI S6.431.8100,580,18
EUSKALTEL SA6.278.2210,4880,66
BOVIS HOMES GROUP PLC5.866.7450,4581,11
GATEGROUP HOLDING AG5.715.6070,4481,55
MIQUEL Y COSTAS AND MIQUEL SA5.477.3800,4281,97
IBERDROLA SA5.469.7600,4282,39
TECHNIP S.A.5.417.8790,4282,81
ABERDEEN ASSET MANAGEMENT PLC5.389.9950,4283,23
JUST EAT PLC5.389.2640,4283,65
GREGGS PLC4.988.6710,3884,03
EDP ENERGIAS DE PORTUGAL SA4.941.5350,3884,41
ASSOCIATED BRITISH FOODS PLC4.822.8780,3784,78
ZOOPLUS AG4.786.1480,3785,15
BARON DE LEY4.772.6250,3785,52
STAGECOACH GROUP PLC4.700.0130,3685,88
OUTOKUMPU4.631.4480,3686,24
EXOR SPA4.472.0880,3486,58
ACCELL GROUP EUR4.033.6090,3186,89
ALMIRALL SA3.703.5600,2987,18
SONAE3.522.1950,2787,45
METSO OYJ3.464.4190,2787,72
ALTRI SGPS SA3.278.9180,2587,97
OCADO GROUP PLC3.247.1260,2588,22
D Ieteren SA3.037.9430,2388,45
CIE AUTOMOTIVE SA2.975.5380,2388,68
REPSOL SA2.845.5860,2288,9
INMOBILIARIA COLONIAL SA2.550.3910,289,1
REN - REDES ENERGETICAS NACIONA2.247.5160,1789,27
AZCOYEN2.154.1910,1789,44
ABERTIS INFRAESTRUCTURAS SA2.073.0470,1689,6
Rallye SA2.003.9680,1589,75
MAPFRE SA1.910.9240,1589,9
JUPITER FUND MANAGEMENT PLC1.846.4850,1490,04
TAKKT AG1.648.9140,1390,17
TECNICAS REUNIDAS SA1.427.1910,1190,28
BOLSAS Y MERCADOS ESPANOLES SA1.333.2550,190,38
VOCENTO SA829.2560,0690,44
BRAMMER PLC423.4890,0390,47
LECTRA351.2300,0390,5
BERKSHIRE HATHAWAY INC13.038090,5

Los porcentajes tanto individuales como acumulados son sobre el total de la cartera del fondo.

2. Posiciones que salen de cartera

AcciónT1 EURT2 EURPosiciones vendidas(T2 2016)
Engineering   21.817.985 €                  -   €        - 21.817.985 €  
BP PLC   19.978.103 €                  -   €        - 19.978.103 €  
PANDORA A/S   14.622.771 €                  -   €        - 14.622.771 €  
GRUBHUB INC     4.895.343 €                  -   €          - 4.895.343 €  
MICHAEL KORS HOLDINGS LTD     4.736.503 €                  -   €          - 4.736.503 €  
SUBSEA 7 SA     4.003.686 €                  -   €          - 4.003.686 €  
IBERPAPEL GESTION SA     2.265.219 €                  -   €          - 2.265.219 €  
AENA SA     1.478.821 €                  -   €          - 1.478.821 €  
PANALPINA WELTTRANSPORT HLD         784.752 €                  -   €             - 784.752 €  
SHENGUAN HOLDINGS GROUP LTD         579.776 €                  -   €             - 579.776 €  
MCCLATCHY CO -CLASS A         511.216 €                  -   €             - 511.216 €  

 

3. Posiciones que entran en cartera  

AcciónT1 EUR  T2 EURPosiciones compradas(T2 2016)
BAYER AG      -   €                 23.123.610 €                                          23.123.610 €
VOLVO AB      -   €   20.142.985 €                           20.142.985 €
SIGNET JEWELERS LTD      -   €     8.231.990 €                             8.231.990 €
B&M EUROPEAN VALUE RETAIL      -   €     7.146.575 €                             7.146.575 €
REED ELSEVIER NV      -   €     6.649.876 €                             6.649.876 €
JUST EAT PLC      -   €     5.389.264 €                             5.389.264 €
GREGGS PLC      -   €     4.988.671 €                             4.988.671 €
ASSOCIATED BRITISH FOODS PLC      -   €     4.822.878 €                             4.822.878 €
ACCELL GROUP EUR      -   €     4.033.609 €                             4.033.609 €
METSO OYJ      -   €     3.464.419 €                             3.464.419 €
OCADO GROUP PLC      -   €     3.247.126 €                             3.247.126 €
MAPFRE SA      -   €     1.910.924 €                             1.910.924 €
TAKKT AG      -   €     1.648.914 €                             1.648.914 €
BOLSAS Y MERCADOS ESPANOLES SA      -   €     1.333.255 €                             1.333.255 €
LECTRA      -   €         351.230 €                                351.230 €

 

4. Avance del tercer trimestre

Beltrán de la Lastra repasaba la evolución de las carteras y comentaba que han tomado una posición en el sector financiero durante este trimestre. Concretamente han entrado en la entidad  holandesa ING, tras ver reducido su valor en bolsa a casi la mitad en poco menos de un año, cotizando a 9 veces beneficios. Aprovecharon para incrementar la posición en Just Eat tras el Brexit, pero en las últimas semanas después de obtener una rentabilidad superior al 25% se deshicieron de ella.

En cuanto a la liquidez ha aumentado por encima del 15% en el caso de la cartera internacional y alrededor del 10-15% en la ibérica. 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
Productos relacionados:
2 comentarios
1 vez compartido

Muchas gracias por la información

La acción de Dassault Aviation podría tener una importante revalorización si se confirma la venta a la India de 36 aviones de guerra Rafale por un importe total de 7.800 millones de euros. Hasta hace poco el unico comprador de estos aviones era el gobierno de Francia. Dassault ha vendido recientemente estos aviones a Egipto y Quatar

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
252 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5