Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
19:27 el 16 mayo 2013

Financial Data Analyst en Unience

Bestinver Internacional FI, Análisis de movimientos en cartera Q1 2013

Estas son las últimas posiciones disponibles en la  cartera de Bestinver Internacional.

 

1.Composición actual de la cartera

En la tabla sólo se detallan las posiciones en Renta Variable, que estan ordenadas en orden descendente en cuanto al peso de la posición.

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
EXOR SPAEUR134,37510,05%111,8599,17%
WOLTERS KLUWER CVAEUR124,1099,28%109,2278,96%
BMWEUR122,1689,13%122,46910,04%
THALES SAEUR112,838,43%86,9537,13%
WILLIS GROUP HOLDINGS LTDUSD53,8584,03%36,6623,01%
WM MORRISON SUPERMK PLCGBP51,6043,86%25,1582,06%
PANALPINA WELTTRANSPORT HLDCHF45,5043,40%52,1434,28%
GENERAL DYNAMICS CORPUSD41,6833,12%00,00%
Dassault AviatEUR39,0492,92%33,0672,71%
SCHINDLER HOLDING AGCHF36,2512,71%47,2783,88%
Metallwaren HldgCHF31,9882,39%25,8732,12%
REXEL SAEUR31,6382,37%39,8773,27%
CIREUR29,4132,20%29,492,42%
Stef TfeEUR26,4261,98%25,4752,09%
DEBENHAMS FIN.GBP25,1041,88%18,2881,50%
KONINKLIJKE AHOLD NVEUR24,9711,87%19,2621,58%
THE SWATCH GROUP AGCHF24,7411,85%27,0832,22%
AON PLCUSD23,941,79%18,991,56%
SCHINDLER HOLDING AGCHF21,6331,62%20,8971,71%
LAGARDERE S.C.A.EUR21,051,57%29,6632,43%
TESCO PLCGBP20,091,50%28,982,38%
DCCEUR17,1261,28%19,1191,57%
YUNGTAY ENGINEERING COTWD14,7131,10%13,471,10%
SOCIETE TELEVISION FRANCAISE 1EUR14,5121,08%15,5251,27%
SOL SPAEUR14,151,06%12,0420,99%
Koenig & BauerEUR13,9851,05%9,9890,82%
CofideEUR13,8211,03%13,8171,13%
M6 Metropole TVEUR13,3351,00%12,9941,07%
SothebysUSD13,1090,98%34,7672,85%
Wendel InvestEUR12,8120,96%12,0680,99%
ECONOCOM GROUPEUR12,6240,94%13,251,09%
ALSO HOLDINGCHF11,60,87%13,1891,08%
Publigroupe SACHF11,3790,85%14,3091,17%
EngineeringEUR11,3040,85%9,7520,80%
ROYAL IMTECH NVEUR11,2770,84%00,00%
DEUTSCHE BOERSE AGEUR10,3030,77%13,7171,12%
MACINTOSH RETAIL GROUPEUR10,1180,76%10,1280,83%
TATA MOTORS LTDUSD9,8830,74%00,00%
LG HOUSEHOLD & HEALTH CARE (KRWKRW9,8230,73%10,5950,87%
Lambert dur ChanEUR9,1940,69%8,0550,66%
EsprinetEUR9,1010,68%8,5960,70%
DaetwylerCHF9,0570,68%14,6661,20%
WH SMITH PLCGBP8,7110,65%00,00%
MCCLATCHY COUSD7,4760,56%6,0560,50%
RoulartaEUR5,7350,43%4,4070,36%
MGI Coutier SAEUR5,0750,38%4,2740,35%
Lexmark IntlUSD3,6280,27%5,3450,44%
POWERFLUTE OYJGBP3,0170,23%3,1860,26%
GfK Holding AGEUR2,4550,18%3,7090,30%
GRUPPO EDITORIALE L ESPRESSOEUR2,4120,18%2,9720,24%
AmorepacificKRW1,9080,14%1,3950,11%
VM MateriauxEUR1,6420,12%1,5410,13%
VIRGIN MEDIA INCUSD00,00%9,6450,79%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR00,00%4,0430,33%
ZUG ESTATES HOLDING AGCHF00,00%3,2860,27%
Signaux GirodEUR00,00%0,8520,07%
TOTAL RV COTIZADA 1337,710100,00%1219,453100,00%

 

 

2. Posiciones vendidas en su totalidad

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
VIRGIN MEDIA INCUSD00,00%9,6450,79%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR00,00%4,0430,33%
ZUG ESTATES HOLDING AGCHF00,00%3,2860,27%
Signaux GirodEUR00,00%0,8520,07%

 

 

3. Nuevas posiciones en la cartera

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
GENERAL DYNAMICS CORPUSD41,6833,12%00,00%
ROYAL IMTECH NVEUR11,2770,84%00,00%
TATA MOTORS LTDUSD9,8830,74%00,00%
WH SMITH PLCGBP8,7110,65%00,00%

 

Aqui es dónde se pueden encontrar algunos detalles para incorporar valores al radar.

 

  1. Entran en General Dynamics, ( dónde pueden encontrarse con Buffett en la J. General de accionistas.
  2. Entraron con  11M de EUR  en Imtech con cuando la acción cayo un 50% en este trimestre. (Ver post de a_martinoro)
  3. Apuestan por el sector de la automoción con TATA, que se encuentra entre los 5 mayores fabricantes del mundo. Y uno de los mejor posicionados en emergentes.
  4. WH smith es un retailer del cual no tengo mucha información, pero por números están comprando una de las empresas con mejor FCF/revenue con media de 5 años  que he visto este año

PD:  Felicitaciones a  @a_martin. Estuvo verdaderamente profetico. :)

 
 
Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
8 comentarios
2 veces compartido

Muy util, gracias.

Eres un ¡Crash¡ , muchas gracias, casi lo tenía completo , pero me faltaban algunas de las menos importantes.

Muchas gracias por el post, que es magnífico y muy visual y agradable de ver, y gracias por las felicitaciones!

Fue algo totalmente casual. Pero además, la acción todavía está por debajo de los 9€. Que la haya adquirido Bestinver es muy buena señal, pero habrá que ver cómo lo hace. Después del primer trimestre ha habido algún problema, por lo que los nubarrones todavía no están despejados del todo. Aunque como confío en el criterio de Bestinver, creo que lo podrá hacer bien.

Bueno, ya tenemos al completo las posiciones del Internacional. Gracias, y coincido con @a_martinoro, agradable y fácil de leer.

Gracias apandres

Util, facil y simple de ver.

Siempre es de agradecer encontrar articulos como este.

 

Gracias APANDRES,  se agradece, y como me ha gustado mucho me pregunto si no tendras tambien el del BOLSA ESPAÑOLA y el HEDFUND.,  como coincidimos en todos los comentarios es muy clara y util la exposicion. Te seguire de aqui en adelante tus post.

Hola!

 

Muchas gracias otra vez por los comentarios. El de Bolsa Española estará para la semana que viene. El hedge fund va a ser más complicado, por la politica de privacidad de las posis.

 

Un saludo!

 

,
 
No había caido que las posis de Bestinver Bolsa ya las había publicado Kaloxa.
 
Las puedes consultar aqui:
 
Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
252 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5