Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
11:33 el 01 agosto 2013

Financial Data Analyst en Unience

Bestinver Internacional FI, Análisis de movimientos en cartera Q2 2013

Estas son las últimas posiciones disponibles en la  cartera de  Bestinver Internacional a fecha de 30 de Junio de 2013.

 

* Al igual que en el caso de Bestifond, he encontrado multitud de incoherencias en cuanto a las posiciones declaradas, tomo Imtech, o GD, en las que si hacemos caso al documento oficial, y que más abajo reproduzco, es como si no hubieran sido compradas con anterioridad, cuando fueron notiticadas en las posiciones del 1Q.

 

 

1.Composición actual de la cartera

 

Valor Columna1 Valor de mercado Jun 2013 % Valor de mercado periodo anterior %2
TATA MOTORS LTDUSD20.5481,49% 0,00%
DEERE & COMPANYUSD10.5130,76% 0,00%
SCHINDLER HOLDING AGCHF34.1672,48%47.2783,88%
EXXOR SPAEUR135.3029,83% 0,00%
AON PLCUSD18.7171,36%18.9901,56%
SothebysUSD 0,00%34.7672,85%
ECONOCOM GROUPEUR10.9010,79%13.2501,09%
ALSO HOLDINGCHF13.9391,01%13.1891,08%
YUNGTAY ENGINEERING COTWD11.6480,85%13.4701,10%
M6 Metropole TVEUR14.9881,09%12.9941,07%
AmorepacificKRW2.0900,15%1.3950,11%
INFORMA PLCGBP22.6551,65% 0,00%
NATIONAL EXPRESSGBP7.9920,58% 0,00%
WM MORRISON SUPERMK PLCGBP58.4444,25%25.1582,06%
BMWEUR132.2559,61%122.46910,04%
Metallwaren HldgCHF29.6902,16%25.8732,12%
MACINTOSH RETAIL GROUPEUR9.5620,69%10.1280,83%
THALES SAEUR112.8738,20%86.9537,13%
Stef TfeEUR26.0501,89%25.4752,09%
DEUTSCHE BOERSE AGEUR23.4811,71%13.7171,12%
GfK Holding AGEUR2.4330,18%3.7090,30%
EsprinetEUR8.2900,60%8.5960,70%
REXEL SAEUR27.8782,03%39.8773,27%
CofideEUR14.4071,05%13.8171,13%
LG HOUSEHOLD & HEALTH CARE (KRWKRW9.6560,70%10.5950,87%
Publigroupe SACHF8.9170,65%14.3091,17%
RoulartaEUR4.6670,34%4.4070,36%
EngineeringEUR11.1610,81%9.7520,80%
SOCIETE TELEVISION FRANCAISE 1EUR14.6921,07%15.5251,27%
Lexmark IntlUSD 0,00%5.3450,44%
ZUG ESTATES HOLDING AG-BCHF 0,00%3.2860,27%
WILLIS GROUP HOLDINGS LTDUSD53.4303,88%36.6623,01%
PANALPINA WELTTRANSPORT HLDCHF53.1643,86%52.1434,28%
WOLTERS KLUWER CVAEUR114.5928,33%109.2278,96%
MGI Coutier SAEUR6.4780,47%4.2740,35%
GENERAL DYNAMICS CORPUSD43.2263,14% 0,00%
KONINKLIJKE AHOLD NVEUR22.6911,65%19.2621,58%
LAGARDERE S.C.A.EUR4.4580,32%29.6632,43%
THE SWATCH GROUP AGCHF17.8061,29%27.0832,22%
DaetwylerCHF7.6590,56%14.6661,20%
Wendel InvestEUR12.2820,89%12.0680,99%
CIREUR32.9932,40%29.4902,42%
Dassault AviatEUR39.7032,89%33.0672,71%
Signaux GirodEUR 0,00%8520,07%
WH SMITH PLCGBP17.1371,25% 0,00%
SCHINDLER HOLDING AGCHF23.9651,74%20.8971,71%
SOL SPAEUR16.8421,22%12.0420,99%
POWERFLUTE OYJGBP2.6830,19%3.1860,26%
TESCO PLCGBP21.6541,57%28.9802,38%
Lambert dur ChanEUR9.4530,69%8.0550,66%
DEBENHAMS FIN.GBP21.5331,56%18.2881,50%
DCCGBP11.3470,82%19.1191,57%
EXOR SPAEUR 0,00%111.8599,17%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR 0,00%4.0430,33%
Koenig & BauerEUR10.6190,77%9.9890,82%
IMPERIAL TOBACCO GROUP PLCGBP11.6360,85% 0,00%
VM MateriauxEUR1.5840,12%1.5410,13%
MCCLATCHY CO -CLASS AUSD6.1280,45%6.0560,50%
GRUPPO EDITORIALE L ESPRESSOEUR2.7360,20%2.9720,24%
ROYAL IMTECH NVEUR12.4410,90% 0,00%
VIRGIN MEDIA INCUSD 0,00%9.6450,79%
TOTAL RV 1.376.156 1.219.453 

 

2. Posiciones que salen de la cartera
 
Valor Divisa Valor de mercado Jun 2013 % Valor de mercado periodo anterior %2
SothebysUSD 0,00%34.7672,85%
Lexmark IntlUSD 0,00%5.3450,44%
ZUG ESTATES HOLDING AG-BCHF 0,00%3.2860,27%
Signaux GirodEUR 0,00%8520,07%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR 0,00%4.0430,33%
VIRGIN MEDIA INCUSD 0,00%9.6450,79%

 

3. Posiciones que entran en la cartera
 
 
Valor Divisa Valor de mercado Jun 2013 % Valor de mercado periodo anterior %2
GENERAL DYNAMICS CORPUSD43.2263,14% 0,00%
INFORMA PLCGBP22.6551,65% 0,00%
TATA MOTORS LTDUSD20.5481,49% 0,00%
WH SMITH PLCGBP17.1371,25% 0,00%
ROYAL IMTECH NVEUR12.4410,90% 0,00%
IMPERIAL TOBACCO GROUP PLCGBP11.6360,85% 0,00%
DEERE & COMPANYUSD10.5130,76% 0,00%
NATIONAL EXPRESSGBP7.9920,58% 0,00%

 

4.  Notas adicionales.
 
  1. Al igual que en el caso de  Bestifond, aparecen holdings que aparentemente son nuevos, cuando ya fueron reportados en el primer trimestre aqui.

  2. De las compañías que aparentemente parecen haber sido compradas durante este trimestre tenemos:

    1. Informa

    2. Imperial Tobacco

    3. Deere

    4. National Express

 

Agradezco sinceramente cualquier error que haya cometido. Muchas gracias!

 
Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
12 comentarios
4 veces compartido

Gracias por los datos completos, si me dices como hacerlo , los de Bestinver Bolsa los saco y los analizo, pues me interesan, pues los tengo en cartera.

He mirado un poco por encima, y podría haber algo de lo que comenta apandres, la clave es ver si es un tema formal de los informes y sus posibles errores, o es un tema de estrategia para no mostrar al día toda su cartera para que no se use dicha información y les quite rentabilidades adicionales, intuitivamente tiendo a pensar que sea más bien un tema formal.

Hay otro tema que ya comenté hace años en su reunión anual, y es el reparto de los gastos de la Gestora entre los diferentes fondos, y por aquel entonces (hace unos 5 años) revisando los gastos y rendimientos en los distintos fondos parecía que cargaban más gastos a los que mejor evolución llevaban y menos a los que peor evolución llevaban, así pasaba que se cargaban por ejemplo más gastos al de Bolsa española frente al Internacional cuando los gastos de cánones, corretajes, etc son menores para la bolsa española frente a bolsas extranjeras, y a la pregunta concreta no hubo una respuesta concreta, por lo que intuitivamente ahí sí podría haber una falta de sistemática y un método oportunista, apoyado en que todo está bajo el mismo paraguas y no es fácil de probar. En todo caso, creo que es un tema menor, y si bien es interesante que haya transparencia, no es interesante intentar reventar a una Gestora por ello, porque seguramente se perdería más de lo que se ganaría, ya que se tiene la suerte de que exista en España, con los beneficios que ello tiene (de saber hacer, cercanía, fiscalidad, etc).

La conclusión que se puede sacar de todo lo anterior es que el inversor particular no se debe fiar de nadie más que de sí mismo porque sus intereses están contrapuestos a cualquier parte que le provee la rentabilidad (sea una Gestora, Entidad bancaria, Asesor financiero, etc), aunque hay que estar abierto a conocer de todo porque las liebres aparecen en cualquier momento y lugar...y para eso hay que batir bastante el campo.

Me da la  que hay algunos que les intersa que los fondos Bestinver vayan mal, pues yo ya hace unos años que tengo el fondo Bestinver Internacional y me va muy bien ojalá huviese empezado antes,todos sus fondos estan muy bien gestionados,que conste que no tengo ningun interes en hacer propaganda,mi afición es la bolsa,pero lo visto hasta ahora huviera invertido todo mi inversión en sus fondos la habría hacertado.

Esteban,

Gracias por tus palabras. Bestinver Bolsa lo tendré Dios mediante para mañana por la tarde.

@apandres, el informe es del PRIMER SEMESTRE. Muestra las diferencias respecto al 31 de diciembre de 2012, no respecto al primer trimestre de 2013.

De las posiciones nuevas que entran son 3 en USD, 4 en GBP y 1 en EUR. Coincide con una mejora en Estado Unidos y Reino Unido antes que la zona euro. Parece lógico.

@oraculo,

 

Eso que comentas tiene mucho sentido. Di por echo que como ya existía un documento referente al 1T, ese era el periodo anterior.

Lo que comenta Oraculo lo explica todo

EXXOR SPA estaba en cartera desde hace tiempo, debe ser eso. .

Se agradecen estos trabajos. Gracias.

Muy buena información. Muchas gracias

El caso de Exxo aparece como nueva, pero es por el cambio del tiop de acción. 

 

La antigua aparece con una errata tipografica como EXOR SPA

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
252 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5