Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
10:46 el 02 septiembre 2014

Financial Data Analyst en Unience

Cartesio Y, FI, Análisis de movimientos en cartera Q2/S1 2014

Estas son las posiciones reportadas por Cartesio Y en el segundo semestre.  El fondo más expuesto a renta variable de los gestionados por Cartesio   ha obtenido durante los últimos años ( y la semana pasada también ), ratings que lo clasifican dentro de la flor y nata de los mixtos agresivos de nuestro país. Para la obtención de los ratings cuantitativos se tienen en cuenta medidas de performance sostenido a lo largo del tiempo. Y hablando de cotizaciones, una gráfica vale más que mil palabras.

Si bien la evolución durante la última década ha sido impecable, desde Junio se ha visto mermada en relación con su categoría.

 

 

 

Estos son motivos más que de sobra para analizar que es lo que se encuentra dentro de su cartera de Renta Variable. Vamos allá

 

1. Composición actual de la cartera

Inversiones en Renta Variable EUR S1 2014 % S1 2014
KPN4,60 €3,69%
SANOFI4,30 €3,45%
UNIQUE ZURICH AIRPORT3,98 €3,19%
TELEFONICA SA3,92 €3,14%
RYANAIR3,91 €3,13%
AP.MOLLER-MAERSK A.S.3,88 €3,11%
PUBLICIS GRP3,85 €3,09%
NOVARTIS R3,84 €3,08%
TELECOM ITALIA SPA3,84 €3,08%
MICROSOFT3,79 €3,04%
SAP AG3,77 €3,03%
VINCI SA3,70 €2,97%
GDF SUEZ3,70 €2,97%
PRYSMIAN SPA3,70 €2,96%
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARI3,69 €2,96%
ROCHE HOLDING AG-GENUSSCHEIN3,59 €2,88%
MICHELIN (CGDE)3,53 €2,83%
MAPFRE SA3,44 €2,76%
INTESA SANPAOLO SPA.3,43 €2,75%
ERICSSON LM B3,38 €2,71%
BAE SYSTEMS3,21 €2,57%
METRO3,15 €2,53%
VICAT3,05 €2,45%
STAGECOACH GROUP PLC3,03 €2,43%
SAMSUNG ELECTRONICS CO3,02 €2,42%
VEOLIA ENVIRONNEMENT2,99 €2,40%
UBM PLC2,98 €2,39%
VOLKSWAGEN AG-PREF2,94 €2,36%
E.ON SE2,81 €2,25%
MERLIN PROPERTIES SOCIMI SA2,70 €2,17%
ATLANTIA SPA2,62 €2,10%
BARCLAYS PLC2,55 €2,04%
CARLSBERG B2,52 €2,02%
TELEVISION FRANCAISE TF12,38 €1,91%
NATIONAL EXPRESS GRP2,08 €1,66%
C&C GROUP1,93 €1,55%
ARCELOR MITTAL1,74 €1,40%
IBM1,67 €1,34%
ENTERPRISE INNS1,47 €1,18%
RV124,721,00

 

(*) Esta es la composición a fecha de 30 de Junio. Es la fuente de datos que se ha usado para el calculo del resto de tablas y porcentajes.

A continuación podeis encontrar los principales holdings actualizados a 30 de Julio. Podeis consultar toda la información del fondo a 30 de Julio aqui.

Inversiones en Renta Variable 30-jul
Sanofi2,50%
KPN2,40%
Zurich Airport2,20%
Microsoft2,20%
SAP2,10%
Ryanair2,10%
Prysmian2,10%
Telefonica2,10%
Novartis2,10%
Telecom Italia2,00%
Ericsson2,00%
AP Moeller2,00%
Publicis2,00%
GDF Suez2,00%
Michelin2,00%
Roche1,90%
Vinci1,90%
Mapfre1,80%
Intesa Sanpaolo1,70%
BAE Systems1,70%
Otros27,80%
Liquidez31,40%

 

 

2. Posiciones que salen de cartera

 

Inversiones en Renta Variable EUR Q1 2014 % S1 2014 3
MEDTRONIC INC2,55 €2,38%
BRITISH SKY BROADCASTING GRO2,20 €2,05%
SMITHS GROUP PLC2,13 €2,00%
ASTALDIS SPA2,02 €1,89%
LUFTHANSA B1,57 €1,47%
ACERINOX SA1,48 €1,38%
SES SA0,81 €0,76%
 Posiciones que salen de cartera12,76 €11,94%

 

3. Posiciones que entran en cartera

 

Inversiones en Renta Variable EUR S1 2014 % S1 2014
ERICSSON LM B3,38 €2,71%
MERLIN PROPERTIES SOCIMI SA2,70 €2,17%
BARCLAYS PLC2,55 €2,04%
TELEVISION FRANCAISE TF12,38 €1,91%
ARCELOR MITTAL1,74 €1,40%
ENTERPRISE INNS1,47 €1,18%
 Total Posiciones que entran en cartera14,22 €11,40%

 

4. Posiciones que disminuyen su peso relativo en cartera

Inversiones en Renta Variable S1 2014 (%) Q1 2014 (%) Var Relativa
NATIONAL EXPRESS GRP1,66%2,59%-35,75%
CARLSBERG B2,02%2,86%-29,39%
VOLKSWAGEN AG-PREF2,36%3,26%-27,52%
UNIQUE ZURICH AIRPORT3,19%3,83%-16,69%
VINCI SA2,97%3,50%-15,31%
UBM PLC2,39%2,72%-12,03%
NOVARTIS R3,08%3,47%-11,25%
AP.MOLLER-MAERSK A.S.3,11%3,49%-10,79%
MAPFRE SA2,76%3,07%-9,96%
TELEFONICA SA3,14%3,46%-9,35%
INTESA SANPAOLO SPA.2,75%2,93%-6,14%
SAP AG3,03%3,11%-2,81%
ROCHE HOLDING AG-GENUSSCHEIN2,88%2,93%-1,87%
IBM1,34%1,35%-0,93%
PUBLICIS GRP3,09%3,11%-0,52%

5. Posiciones que  aumentan su peso relativo en cartera

Inversiones en Renta Variable S1 2014 (%) Q1 2014 (%) Var Relativa
E.ON SE2,25%1,38%63,21%
MICHELIN (CGDE)2,83%2,02%40,02%
BAE SYSTEMS2,57%1,89%36,21%
RYANAIR3,13%2,44%28,66%
TELECOM ITALIA SPA3,08%2,50%23,31%
MICROSOFT3,04%2,48%22,82%
STAGECOACH GROUP PLC2,43%1,95%24,65%
SANOFI3,45%2,99%15,32%
VEOLIA ENVIRONNEMENT2,40%2,00%20,16%
KPN3,69%3,46%6,55%
VICAT2,45%2,31%5,65%
PRYSMIAN SPA2,96%2,84%4,50%
ATLANTIA SPA2,10%1,99%5,63%
SAMSUNG ELECTRONICS CO2,42%2,33%4,09%
METRO2,53%2,44%3,66%
C&C GROUP1,55%1,47%5,33%
GDF SUEZ2,97%2,94%0,80%
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARI2,96%2,95%0,56%

 

6.   Resumen

 

1. Me llama poderosamente la posición en KPN. Si bien ya no es la mayor del fondo, a fecha de 30 de Julio se encontraba en una llamativa segunda posición. Aunque no soy nada partidario (esto es una opinión) de invertir en Telecos, si tuviera que comprar alguna de modo imperativo posiblemente sería esta.

 

2. En línea con reportes de algunos años los gestores siguen mantiendo una política muy conservadora en cuanto a la diversificación.  Para contar las mejores ideas de Cartesio nos hacen falta al menos 2 manos. Su mayor posición pesa 2,5%. La decimoquinta 2,0%.

3. Directamente relacionado con el punto anterior, (la distribución llamativamente homogenea en sus holdings), junto con una rotación de cartera cercana al 23% me hace suponer que se llevo a cabo un rebalanceo de cartera antes del verano. Si dichos movimientos tuvieron una motivación a nivel micro (valoración de holdings, agotamiento de perspectivas de valoración, o búsqueda de nuevas oportunidades), o macro (cambio de ciclo en las bolsas) lo desconozco. En cualquiera de los casos,  es un punto a tener en cuenta.

 

3. Una de las mejores noticias,  no se encuentra en las tablas arriba expuestas. Se trata de los datos relativos a partícipes e indican un fuerte crecimiento no sólo en patrimonio  (28,5% en relación al cierre de 2013), sino en participes, con más de un 40% más en relación al periodo anterior.

 

Creo que es un dato muy a tener en cuenta. Es muy sintomático del grado de aceptación que estan teniendo fondos gestionados por gestoras de pequeño tamaño en el inversor español. Si es una fantástica noticicia para Cartesio (29% de CAGR en participes desde 2009), es una muy buena noticia para la industria en general.

 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
5 comentarios
6 veces compartido

Muchas gracias, éste tipo de análisis de fondos es muy util tanto para destacar unos sobre otros como para deducir el sentimiento de los gestores hacia los mercados y en última instancia para seleccionar algún valor que el fondo nos "descubra" o confirme que contiene valor. Excelente apandres

Muchas gracias por tus palabras @WBCM

Buenas noches, apandres.

Interesante estudio del Fondo Cartesio, me uno al agradecimiento que te ha hecho WBCM.

Un saludo de JEVIVI

Buen análisis y estudio, muy útil. Fondo muy constante en su comportamiento con una clara implicación del equipo de gestión. Gracias por el trabajo apandres

Muchas gracias por vuestros comentarios. Hay un detalle que se me escapó a la hora de publicar al artículo. Cartesio ha sido pionera en la publicación del informe GIPS para sus fondos de inversión. Para mí, y en este punto no soy neutral (estoy matriculado en el programa CFA) es un factor cualitativo muy a tener en cuenta.

Aqui podeís acceder al informe GIPS de Cartersio Y  Cartesio X

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
252 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5