Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
Kaloxa
19:31 el 07 julio 2014

CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

Rentabilidad en el primer semestre de los fondos más seguidos en Unience

Esta primera mitad del año ha sido bastante positiva para los fondos que cuentan con más seguidores en Unience, cuyo Top 10 nos actualizó hace poco María. En general, rentabilidades bastante positivas, que confirman las tendencias de los últimos años.

Muchos han tocado máximos históricos a lo largo del mes, aunque no han conseguido terminar el semestre en lo más alto de la más alta torre.

Vamos con un breve repaso de la lista, con datos a cierre de junio y también a 1 y 3 años a esa fecha. Las rentabilidades están expresadas en porcentaje, con valores liquidativos a 30 de junio

FondoRent. 2014Rent Acum. 1 añoRent Acum. 3 años
Bestinfond7,3723.9335.28
Bestinver Internacional6.8822.2736.98
M&G Optimal Income EUR A-H Gross Acc (Hedged)3.495.5728.12
Bestinver Bolsa9.7030.9931.12
Alken European Opportunities7.621.0448.89
Okavango Delta A7.1471.3845
Renta 4 Pegasus2.254.0014.68
ING Direct Fondo Naranja S&P 5005.6213.1753.63
DWS Deutschland5.0521.4646.49
Cartesio X3.649.1520,20

 

En estos próximos días publicaré también de los Top 10 por clases de activos. Si tenéis alguna sugerencia, la incorporo a la tabla.

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
9 comentarios
1 vez compartido

Kaloxa, desde mi humilde opinion unicamente puedo agradecerte los datos proporcionados. A modo de sugerencia no se si el ratio de sharpe en 3 años podria ayudar, o sin embargo entorpecer. Muchas gracias, atentamente 

Gracias @Kaloxa, muy útila lacomparación.

 

Saludos,

Gracias a vosotros, jorg. lo puedo añadir sin problema

Un abrazo!

Mi admiración por el constante esfuerzo desinteresado de Kaloxa.

Salud.

Muchas gracias, em ningun momento quiero darte mas trabajo, y totalmente de acuerdo con beagle. Saludos 

Bueno, no es totalmente desinteresado :)  Mi objetivo es que Unience cada vez sea más útil para todos, por el puro placer de ser útil y porque así creceremos, llegaremos a más gente y nos irá mejor seguro también a todos los que formamos parte del equipo. 

Un abrazo!

@Kaloxa buenas, ¿sería muy complicado obtener un dato fiable para el PER agregado del fondo según ponderación de cada acción, acumulado a un año, tres años, cinco años, diez años ...? O al menos el valor actual, o el valor a cierre del último trimestre, etc. 

Hay algo publicado por ahí pero tener aquí en Unience un dato fiable creo que sería muy interesante.

Creo que para que este listado sea realmente significativo habría que añadir información sobre el tipo de fondo al que los fondos pertenecen (RV, RF, Emergentes, etc.). Además, de todos modos hay que añadir al menos un información sobre los riesgos (la volatilidad o preferentemente el VaR). 

@  

Si no os supusiera mucho esfuerzo, me gustaría apoyar la sugerencia de @Wertefinder , de añadir información significativa al listado (tipo de fondo y algún parámetro de riesgo)

 

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
259 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
74 Artículos

app version

Mon Jan 23 11:26:15 CET 2017

2252

9eb0be2e2d314ab988b254de8dceb06bdca9a0f0