Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
19:09 el 30 junio 2015

Financial Data Analyst en Unience

Y el fondo español de renta variable con más partícipes es....

 

Un fondo de fondos. El  Ibercaja All Star, que por estas fechas está en su primer aniversario es el fondo de de inversión español con el mayor número de partícipes, al menos a finales de mayo de 2015. Según los datos facilitados por Inverco contaba con 51.940 partícpes a finales del mes pasado. Curiosamente, si los comparamos con el resto de fondos de renta variable facilitados por Inverco  es de los pocos que no contienen la palabra "acción", "dividendo", o "bolsa". Alomejor esto tiene algo que ver en el éxito que ha logrado el fondo entre los clientes de Ibercaja.

Nombre del Fondo (*) Datos no actualizadosRentabilidad 2015 (Hasta 30,05)Participes 15/05
Ibercaja All Star B FI15,52%51.940
Kutxabank Dividendo FI               13,91%39.992
Kutxabank Bolsa Eurozona FI15,40%35.274
Sabadell España Bolsa Base FI12,81%28.088
Sabadell Euroacción Base FI16,75%26.716
Bankinter Bolsa España FI14,95%17.119
BBVA Bolsa FI9,59%15.897
Santander Acciones Euro FI17,31%15.061
Santander Acciones Españolas A FI17,60%11.423
Ibercaja Bolsa B FI9,99%11.356

 

En los cinco primeros meses del año el fondo ha obtenido una rentabilidad de 15.52%, ligeramente superior a la rentabilidad obtenida por los diez mayores fondos de inversión por número de partícipes. 

Rentabilidad y coste

 

Para realizar un análisis más exhaustivo lo he comparado con el resto de fondos de inversión de su categoría de Morningstar,   RV Global Cap. Grande Blend. En el gráfico superior podéis ver en el gráfico de dispersión todos los fondos de inversión con divisa base euro que entran en dicha categoría.  En el eje X se encuentran los gastos corrientes. En el Y la rentabilidad obtenida desde el uno de enero. Este gráfico se ha alimentado con datos a fecha de 29 de Junio. El punto rojo representa el   Ibercaja All Star El amarillo, a la media de la categoría. 

De los 344 fondos analizados ha obtenido una rentabilidad superada únicamente por 89 fondos de inversión, quedándose a las puertas del primer cuartil. Si nos fijamos en las comisiones, con unos gastos corrientes de 2.75% es un fondo caro. Tenemos que tener en cuenta que al tratarse de un fondo de fondos, en término medio, va a  tener unas comisiones superiores a un fondo de inversión que invierta en acciones directamente. Si me preguntáis si el performance justifica esta comisión, respondería que sí. No estoy diciendo que un inversor avanzado no pueda mejorar esta rentabilidad seleccionando fondos por su cuenta. Estoy diciendo que para el cliente "tipo" de una sucursal es un producto de inversión mucho más que aceptable.

Distribución Geográfica 

Cartera de fondos de inversión

Esta es la cartera completa de los fondos de inversión en los que invierte el Ibercaja All Star. El peso se muestra en relación a la cartera total.

Fondos de inversión de Renta Variable Global

Fondos de inversión de Renta Variable USA

Fondos de inversión de Renta Variable  Europea

Fondos de inversión de Renta Variable  Emergente

Fondos de inversión de Renta Variable  Japón

Fondo de InversiónSobre cartera total
Schroder Japanese Opportunities 4,90%
JB Japan Stock 0,50%
 
Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
10 comentarios
4 veces compartido

Este Fondo tiene una comisión del 1,5% y unos gastos corrientes del 2,75% que cargan a estos casi 52.000 participes. 

http://lt.morningstar.com/q8t2oht82k/snapshot/default.aspx?tab=5&SecurityToken=F00000THNR%5d2%5d0%5dFOESP%24%24ALL&Id=F00000THNR&ClientFund=0&CurrencyId=EUR

Terrorifico que sigamos en esta dinamica con las gestoras españolas y no las controle la CNMV

Gracias @apandres. Estos datos, a poco que uno quiera leer claro, abren los ojos .

Efectivamente es caro, pero tiene una rentabilidad bastante aceptable sobre la categoría. Dicho de otro modo, hay otros fondos mucho más baratos pero que tienen una rentabilidad mucho peor. La selección y el asset allocation les está dando buenos resultados.

Desde luego, la mayoría de fondos que tiene en cartera son muy buenos fondos.

Me parece alucinante que estemos diciendo que un fondo con unos gastos generales del 2,75% sea normal. Estos gastos generales podian ser del 1,5% como pasa con las gestoras internacionales en las que sus gastos generales solo difieren en un 0,06% de su comisión de gestion y el participe se habría llevado otro 1,25% anual. Creo que falta objetividad para analizar nuestras gestoras y su abuso del participe.

Efectivamente, los costes son muy elevados... Claro, que como dice @apandres para un usuario final quizá merezca la pena pagar ese 1.5% extra por simplificarse la vida. Por mi parte, prefiero hacer fund picking por mi cuenta y bajar ese 2.75 a menos de un 2.

Podéis entrar en Feelcapital y usar nuestro comparador de costes, que es totalmente gratuito. Así podréis comprobar en producto de la misma categoría la diferencia que marca el pagar más comisiones. Queremos que el mundo de los fondos sea un lugar mejor para invertir.

Tengo la mala costumbre de comparar fondos para ver si justifican su precio. En este caso no estoy tan conforme con lo que dice @Kaloxa.

Comparándolo con el Amundi index World la diferencia en términos de rentabilidad no es tan espectacular... alguna diferencia en volatilidad, pero es que el ibercaja tiene un coste 7 veces mayor...

Gracias @apandres por la revisión, en efecto, no había considerado la comisión de suscripción, porque es algo que queda a decisión de la gestora, y si recuerdo bien @selfbank no la cobra (creo que R4 tampoco).

Lo comparaba con el Amundi porque es un fondo pasivo indexado al MSCI World, por lo que permite ver realmente el valor que añade el gestor al fondo.

Pero de cualquier modo, como dices, no es un fondo barato pero tampoco es un mal fondo (a diferencia de los de otros bancos). Sí que puede ser una buena alternativa para alguien que que quiere tener un fondo de RV pero no quiere molestarse en seleccionar fondos, regiones, etc. En cierto modo es como tener un gestor de RV global por 1.5% (No es algo fácil si hablamos de patrimonios bajos).

Como dice @Kaloxa, los fondos que lleva son buenos, algo muy importante, porque muchos "fondos de fondos" de entidades bancarias aprovechan para colarte sus truñofondos a escondidas.

Yo también he empezado a coger una mala costumbre, como @Zaero, y ciertamente me estoy llevando unas buenas sorpresas.

No se si, como dice @apandres, ese "extra" por una tranquilidad en algunos casos está justificado completamente porque quizás hay quien vea que eso mismo lo puede obtener vía indexado o ETF (ya se que en este caso hay diferencias por tributación). En algunos casos me estoy encontrando unas diferencias de rentabilidad difícilmente justificables.

Gracias por la información. Yo también estoy de acuerdo con el sentir general que en los productos de inversión las entidades financieras y bancarias en este país llevan haciendo su agosto muchos años y los sucesivos gobiernos no han hecho casi nada, Comparándonos con la UE, ellos que son tan de compararnos todos los días con la UE, las comisiones bancarias y financieras son ABUSIVAS y a años luz de las que cobran de media en el resto de la UE. Haber cuando hay una convergencia de verdad en estos parámetros. Sería buena una iniciativa para mandar un escrito colectivo a la CNMV y al Gobierno para que legislen y hagan que todos esos gastos de los inversores se adapten a la UE.

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
251 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5