Invertir en bolsa

un blog de Invertir en bolsa
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
11:06 el 13 mayo 2015

Financial Data Analyst en Unience

¿Cuáles son las 9 compañías más grandes por capitalización?

 

 

CompanyMarket CapP/E
Apple Inc.725,1415,56
Microsoft Corporation383,0419,65
Google Inc.364,5126,74
Exxon Mobil Corporation363,8413,07
Berkshire Hathaway Inc.357,1918,01
PetroChina Co. Ltd.339,818,08
Wells Fargo & Company285,6313,56
Novartis AG279,5123,65
Johnson & Johnson278,6117,97

 La capitalización bursátil está representada en miles de millones. La suma total de las capitalizaciones es 3,377 billones europeos de dólares. 2,42 veces el PIB de España. El promedio del PER son 18,48.

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
0 comentario
3 veces compartido
Únete al grupo de Invertir en bolsa en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
263 Artículos
Enbolsa
101 Artículos
apandres
103 Artículos
Tradeame
76 Artículos

app version

Wed Mar 29 17:25:12 CEST 2017

2296

4797c17530a12d165c05c4bb01bc4eeec0121aa7