Invertir en bolsa

un blog de Invertir en bolsa
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
11:06 el 13 mayo 2015

Financial Data Analyst en Unience

¿Cuáles son las 9 compañías más grandes por capitalización?

 

 

CompanyMarket CapP/E
Apple Inc.725,1415,56
Microsoft Corporation383,0419,65
Google Inc.364,5126,74
Exxon Mobil Corporation363,8413,07
Berkshire Hathaway Inc.357,1918,01
PetroChina Co. Ltd.339,818,08
Wells Fargo & Company285,6313,56
Novartis AG279,5123,65
Johnson & Johnson278,6117,97

 La capitalización bursátil está representada en miles de millones. La suma total de las capitalizaciones es 3,377 billones europeos de dólares. 2,42 veces el PIB de España. El promedio del PER son 18,48.

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
0 comentario
3 veces compartido
Únete al grupo de Invertir en bolsa en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
257 Artículos
Enbolsa
388º 101 Artículos
apandres
103 Artículos
Tradeame
337º 76 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5