Invertir en bolsa

un blog de Invertir en bolsa
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
12:43 el 26 abril 2016

Financial Data Analyst en Unience

Repsol vuelve a brillar: subidas de dos dígitos desde el inicio del año

Después de un 2014 y un 2015 para olvidar, el año pasado cerró perdiendo más del 28% de su capitalización, Repsol ha arrancado el año destacando como uno de los diez valores más rentables del Ibex.  En lo que llevamos de año ha cosechado  una rentabilidad que supera  ligeramente el 11%. Cuando apenas el 50% de los valores estan en positivo no puede ser considerado como malo. Parece que por fin el plan estratégico presentado a finales de año está empezando a tomar forma. 

A pesar de las dificultades que ha sufrido la compañía durante los últimos años (expropiación de YPF, dudas sobre su estructura accionarial, adquisiciones demasiado caras), cuenta con una capacidad combinada de refino en España superior a la de sus competidores. Esta integración entre el negocio de exploración (más sensible a precios de la materia prima), con el de distribución y refino le otorga una ventaja competitiva en comparación a otros players menos integrados. 

A comienzos de año hubo quien indicaba como  los múltiplos excepcionalmente bajos a los que cotizaba la compañía podían ser una fuente de rentabilidad a medio plazo. Y así ha sido.  Según datos de Jucaspe.com,    quince fondos de inversión mantenían una exposición superior al 4% en el valor a cierre de 31 de Diciembre.

Nombre de la IICValor Estimado (Euros)% sobre ATC
LAGUNA NEGRA, FI202.4005,87%
SANTANDER ACCIONES ESPAÑOLAS, F.I.37.346.2415,08%
EUROAGENTES UNIVERSAL FI404.8004,96%
LIBERBANK RV ESPAÑA, FI1.803.2834,74%
FONCAIXA IDEAS BOLSA ESPAÑA, FI1.969.3824,65%
SANTANDER RV ESPAÑA, F.I.11.121.9914,58%
FONDCOYUNTURA FI533.3244,56%
BBP RENTA VARIABLE ESPAÿA FI463.2634,52%
PRIVAT BOLSA ESPAÑOLA F.I.809.6004,48%
PBP BOLSA ESPAÑA FI908.7764,47%
MEDIOLANUM ESPAÑA R.V., FI1.558.4704,43%
RENTA 4 BOLSA FI1.846.6164,41%
AZVALOR IBERIA FI1.078.1444,25%
TREA CAJAMAR RENTA VARIABLE ESPAÑA FI14.3604,14%
BMN BOLSA ESPAÑOLA, FI1.347.0124,13%

 

Para los interesados en el valor, recordarles que el próximo 5 de mayo está prevista la presentación de resultados. 

 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
Productos relacionados:
3 comentarios
6 veces compartido

Gracias por la información. Mientras el petróleo no recupere precios de 60-70$ no recuperará todo lo perdido en estos meses. Con suerte, a final de año...o el que viene, jeje!!

@JJSPEDDY Precisamente en ese rango de precios era el contemplado en el plan estratégico. Cuando cae el crudo, por definición, los márgenes bajan. 

@apandres totalmente de acuerdo. No obstante Repsol, a precios bajos, continúa siendo un buen valor donde invertir y sacar una rentabilidad segura en sus dividendos.

Únete al grupo de Invertir en bolsa en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
257 Artículos
Enbolsa
388º 101 Artículos
apandres
103 Artículos
Tradeame
337º 76 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5