BENITO (50º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
BENITO
01:04 el 04 julio 2012

mi humilde visión como economista sobre la situación actual y futura

 

Sigo con mi premisa que empezaremos a ver la luz en el ultimo trimestre del 2012, porque para mi siempre se cumple que cuando entras en una crisis NADIE LA VE, TODO EL MUNDO LA NIEGA, cuando sales de una crisis NADIE LA VE, TODO EL MUNDO LA NIEGA, yo creo que si los griegos no hacen algo impensable para su futuro y los europeos (Mekel y Hollande) se ponen por fin de acuerdo y avanzamos a mas Europa, que cada día que pasa lo veo mas factible,  en el ultimo trimestre empezaremos a ver el final del túnel

 

En cuanto a España, además de lógicamente la ayuda del crecimiento de los países de nuestro entorno, necesitamos que se sigan aprobando una serie de leyes y reformas que son fundamentales, como son la continuamente e inexplicablemente retrasada permanentemente que es la Ley de Emprendedores (o se potencia que en España se emprenda mas o no salimos de esta), terminar en Julio como mucho la eterna reforma financiera (llevamos tres años LLL) para empezar de cero y que fluya el crédito, y la armonización y redundancia del sector publico para evitar duplicidades.

 

Sé que soy el único economista optimista sobre nuestro futuro pero sigo la premisa comentada que es una variante en el fondo de aquello de compra cuando todos venden y vende cuando todos compran

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
46 comentarios
9 veces compartido

Curioso Mariano Guindal en la presentación de su libro como se adelanta con aquello como bien dice de dar ejemplo http://www.vozpopuli.com/ocio-y-cultura/11981-el-error-de-zapatero-fue-negar-la-crisis-el-de-rajoy-que-estamos-intervenidos un buen articulo os aconsejo leerlo

y si @fbf001 estoy de acuerdo que aunque parezca mentira nos vendra bien una intervención total (verdaderamente llevamos intervenidos desde mayo del 2010) porque tenemos  unos politicos (del partido que sea) que son incapaces de ver donde esta el problema. Bueno si hay dinero porque España no es un problema de tener que dar 600.000 millones sino que somos viables si nos quitamos toda esta maraña que tenemos organizada, es decir, que simplemente es que segun hagamos por fin los deberes, el BCE ira actuando y bajara la prima, pero claro para eso primer paso intervenir las comunidades que son un descalabro, y como he dicho todos sabemos cuales son

Estoy de acuerdo contigo @Benito , en que la solución va a ser la intervención de las Autonomias con problemas de financiación, la devolución de competencias al gobierno central, como la Sanitaria y la de Educación, el gobierno centralizado bancario a nivel europeo y el control financiero centralizado europeo.
Benito, Esteban son ustedes unos optimistas. Se intervienen a las autonomias que están mal y ya está. Pués yo no lo creo así, y lo lamento. Es más, aunque de facto estamos intervenidos necesitaríamos una intervención pura y dura y que vengan esos señores de negro, a los que intentó ridiculizar esa boquita de piñon que es el ministro de hacienda, a poner coto y orden en este especie de caos que los campantes politícos han creado. Empezando por un diseño nuevo que podamos pagar (obviamente supresión de lo que no podamos pagar y la independencia del que no quiera seguir integrado,  no más chollos para unos y eriales para otros) y desde ahí que nos controlen desde Bruselas ó Frankfurt Sé que son palabras mayores y quizás duras pero estoy harto de politicos que nos llevan a devaluaciones sin fin ó a la situación actual , a que llamen pig a mí país, a la inestabilidad legal, al chanchullo judicial, al trapicheo para no pagar iva y exigir atención médica gratuita, estoy harto de sindicatos que exigen lo que no hay para no perder poder, en fín ya saben ustedes de que más estoy harto, seguro que ustedes pueden añadir más cosas. Y aunque parezca indignación no lo és, esa epoca ya la pasé .  Simplemente me gustaría vivir en un país serio.

no vera en mis palabras ninguna defensa de ningun politico @fbf001 han sido un verdadero desastre (y mira que tenemos para dar y tomar) y siguen siendo un lastre, yo si pienso como he dicho que los problemas hay que abordarlos (muchos años perdidos llevamos) y el estado de las autonomias tal como esta ahora NO FUNCIONA como todo el mundo sabe y ahora ya solo falta como he dicho que se intervengan (evidentemente Rajoy le falta esa fuerza mental y liderazgo por eso soy optimista que nos lleven las riendas) y que por fin veamos todos esos derroches que se cierran lo primero (coches oficiales, aeropuertos, embajadas, cientos de empresas autonomicas???, televisiones,  etc) y creo que vamos por el buen camino http://www.expansion.com/2012/07/22/economia/1342954513.html

http://www.expansion.com/2012/07/22/economia/1342953495.html

un abrazo

y lo que cada vez creo es que Europa nos echara una mano por trozos, primero la reforma financiera, como llevamos 4 años con ella y no la cerramos, pues nos da 60.000 millones y nos cierra la reforma corriendo. En breve la reforma autonomica, nos dara dinero porque muchas autonomias no pueden pagar debido a sus excesos (y son de todos los partidos, Valencia, Murcia, Andalucia, Cataluña, Castilla La Mancha, Extremadura, y Canarias principalmente) pues nos daran dinero y otra reforma que teniamos que haber hecho hace años, nos la haran corriendo. Bueno sigo siendo optimista haremos las reformas por las buenas o por las malas. Eso si, sigo esperando la ley de emprendedores, tan necesaria y que nunca termina de salir

ejemplo de país intervenido que como en el caso de Irlanda va saliendo del pozo. Los irlandeses resulta que ya incluso tienen menos prima de riesgo que nosotros. Hay veces que cuando los políticos nacionales (estatales, autonómicos y municipales) son un desastre y tenemos una estructura burocrática descomunal es bueno que te vengan de fuera (que no son ni del PP, ni de CIU, ni del PSOE, ni del PNV, etc.) y te digan como montar un estado eficiente ya que tu eres incapaz de recudirlo (ahi estan los ejemplos de las empresas publicas a miles, televisiones autonómicas, organismos que no se sabe que hacen, subvenciones para nada, embajadas, etc.) o reformas que siguen y siguen en el tiempo, sin salir o “a cachos”  como la reforma financiera (llevamos 4 años de la maldita reforma), la ley de emprendedores (o nos concienciamos que hay que fomentar el autoempleo y por lo tanto cambiar esta sociedad o no salimos)

 

 

 

http://www.invertia.com/noticias/articulo-final.asp?idNoticia=2735215&strGoo=portugal-reduce-deficit-semestre&

 

Portugal baja a la mitad su déficit en el semestre por más ingresos y menos gasto

y la luz se hizo, vamos a ver si Europa por fin va mas Europa y tambien los españoles tambien remamos juntos en vez de 17 miniestados y salimos de esta. Vamos a ver mañana si se confirma

 

El verdadero indicador del miedo se da la vuelta

  •  

 

Precio

Variación

Hora

96.1460 ¥/€

1.22 1.1550

19:00:51

 

https://broker.bankinter.com/www/es-es/cgi/broker+mercados_gc

 

Mercados

 

Mayores subidas y bajadas

Clave/Valor

Último

%

Índices

Índice

Último

%

GAM/GAMESA CORP TEC

1,206

19,88

MAP/MAPFRE

1,510

14,13

BKT/BANKINTER

2,392

13,90

DIA/DIA

3,693

1,18

REE/REDESA

30,545

0,86

ACX/ACERINOX

8,080

0,84

      

IBEX 35

6.368,80

6,06

NASDAQ 100 (USA)

2.575,15

1,02

EUROSTOXX-50

2.251,05

4,26

CAC 40 (FRANCIA)

3.207,12

4,07

DAX 30 (ALEMANIA)

6.582,96

2,75

DOW JONES INDUSTRIAL 30

12.845,77

1,34

 

 

Prima de Riesgo

País

Precio

Puntos

%

España

560,68

-50,66

-8,29%

Francia

90,09

-11,79

-11,57%

Italia

473,48

-44,84

-8,65%

Grecia

2.624,90

-12,26

-0,46%

Portugal

1.001,52

-16,61

-1,63%

Irlanda

688,57

-5,89

-0,85%

 

 

 

http://www.eleconomista.es/interstitial/volver/emirates_19jul2012/mercados-cotizaciones/noticias/4145543/07/12/Draghi-dice-que-el-BCE-hara-todo-lo-que-sea-necesario-para-salvar-el-euro.html

 

El BCE hará "lo que sea" por salvar el euro: asume que la prima de riesgo es su problema

Ricardo Larrechea / elEconomista.es

26/07/2012 - 12:14

  • Draghi asume que las primas de riesgo entran dentro de su mandato

El presidente del Banco Central Europeo (BCE), Mario Draghi, ha dicho hoy que la institución que dirige está preparada para hacer "lo que sea necesario" para preservar el euro, ya que la moneda única es "irreversible".

El claro mensaje de Draghi parece haber calado en los mercados: la renta variable europea se ha dado la vuelta, lo mismo que el euro, y la prima de riesgo española ha perdido los 600 puntos.

"Dentro de nuestro mandato, el BCE está preparado para hacer lo que sea necesario para preservar el euro", mantuvo Draghi en una conferencia en Londres. "Y creánme, será suficiente".

"Creemos que el euro es irreversible. Y no son palabras vacías ahora. Las acciones que estamos llevando a cabo harán que sea irreversible", explicó el italiano ante una audiencia llena de politicos y empresarios.

La prima de riesgo, problema del BCE

Precisamente, sobre el mandato, el presidente del BCE aseguró que los altos rendimientos de la deuda entraban dentro de él.

" Dado que el tamaño de esas primas soberanas dificultan el funcionamiento del mecanismo de transmisión de la política monetaria, entra en nuestro mandato", señaló Draghi. Por ello "entran (las primas de riesgo) dentro de nuestras competencias. Tenemos que lidiar con la fragmentación financiera y afrontar estos temas".

Estas palabras podrían tener mucha importancia: el mandato del BCE es doble, por un lado controlar la inflación y por otro mantener la estabilidad financiera, y siempre se ha distanciado de los asuntos de los gobiernos. Sin embargo, asumir que las primas de riesgo, y por lo tanto el rendimiento de la deuda de los países, como un problema propio, acerca la posibilidad de que finalmente intervenga para reducir los inteses que pagan países como España e Italia.

"Sus comentarios ciertamente sugieren que las compras de bonos españoles e italianos están de nuevo sobre la mesa para ser discutidas, así como otra LTRO (megainyecciones de liquidez a 3 años para la banca)", explicó a Bloomberg el economista Chris Scicluna, de Daiwa Capital. "Pero, como el verano pasado, esperamos que cualquier nueva compra de bonos sea temporal y limitada hasta que otras políticas estén en marcha".

Con todo, otros analistas son más cautos, y Peter Chatwell, de Credit Agricole, defiende que no ha cambiado nada "estructural", y que el discurso es "deliberadamente ambiguo", aunque reconoce que sus comentarios son "ligeramente amenazantes" para aquellos que están cortos en deuda periférica. Podrían ser una pista incluso de algo "mucho más amplio", no solo compras de bonos o nuevas inyecciones de liquidez.

Ayer, otro miembro del BCE, el austriaco Ewald Nowotny, abrió la puerta a que la institución financiara el fondo derescate, lo que ampliaría su capacidad en el caso de ser necesario asistir a España e Italia. Desde Francia, el gobierno también se ha mostrado partidario de medidas en este sentido.

Además, Draghi dijo que la última cumbre fue un "éxito real", y que los cortafuegos "están preparados para funcionar mucho mejor que en el pasado". Allí se acordó dar al BCE un papel de supervisor bancario europeo, así como la posibilidad de una inyección directa de fondos europeos en la banca.

El presidente del BCE añadió que no se debe subestimar el capital político hay invertido en el euro, que la Eurozona ha hecho "progresos extraodinarios" en los últimos seis meses" y que la zona es "mucho más fuerte de lo que alguna gente dice".

http://www.eleconomista.es/interstitial/volver/emirates_19jul2012/economia/noticias/4147208/07/12/Barroso-los-Estados-y-el-BCE-haran-todo-lo-necesario-para-estabilizar-el-euro.html

 

Barroso: los Estados y el BCE harán "todo lo necesario" para estabilizar el euro

Europa Press

26/07/2012 - 18:59

El presidente de la Comisión Europea, José Manuel Durao Barroso, ha asegurado este jueves que los Estados miembros y las instituciones de la UE, incluyendo el Banco Central Europeo (BCE), harán "todo lo necesario" para estabilizar la eurozona.

No obstante, Barroso ha admitido que "no hay soluciones mágicas" a la crisis de deuda de la eurozona y ha pedido a los Gobiernos, en referencia, sin citarlos, a los de España e Italia, que prosigan "con determinación" los ajustes y reformas.

"Los Gobiernos de la eurozona y las instituciones europeas, incluyendo por supuesto a la Comisión y al BCE, harán todo lo que sea necesario para garantizar la estabilidad financiera de la eurozona", ha resaltado Barroso en una comparecencia conjunta con el primer ministro griego, Antonis Samaras, con el que se ha reunido este jueves.

"A veces creo que algunas personas todavía no han entendido que todos estamos en el mismo barco en Europa. Por eso, juntos, griegos y el resto de europeos, debemos mostrar la misma determinación" en el cumplimiento de los compromisos asumidos, ha dicho el presidente de la Comisión.

 

Como decia en otro articulo, vamos a ver si mañana por fin en la reunión del BCE salen noticias positivas, y a su vez España en vez de ser 17 estados habla con una sola voz (porque vaya imagen exterior que damos, no me imagino a los Lander o a las provincias francesas hablando en contra todo el rato del gobierno central). Veremos.

Y totamente ya estamos en los 7400, y con la prima de riesgo por debajo de 500 despues de mes y medio, vamos a ver si sigue asi la tendencia positiva y se empiezan a hacer como dije las cosas bien fuera de España y en España

https://broker.bankinter.com/www/es-es/cgi/broker+mercados_gc

 

Índices
Índice Último %
IBEX 357.417,304,05
NASDAQ 100 (USA)2.768,091,19
EUROSTOXX-502.456,531,08
CAC 40 (FRANCIA)3.480,490,91
DAX 30 (ALEMANIA)6.996,290,71
DOW JONES INDUSTRIAL 3013.250,110,65
Mayores subidas y bajadas
Clave/Valor Último %
ACS/ACS - ACTIV CONST15,20017,69
BKIA/BANKIA S.A.1,40116,56
POP/BANCO POPULAR1,72014,67
IAG/IAG (ANT. IBERIA)1,8961,28
ABG/ABENGOA12,2400,78
AMS/AMADEUS IT HOLDIN17,050-0,99

 

 

 

 

Europa en la encrucijada

 

Las recientes medidas adoptadas por el Banco Central Europeo (BCE) y las noticias positivas referentes a Alemania y Holanda sugieren que Europa ha superado las dificultades en las que se encontraba. Los inversores son ahora más optimistas sobre Europa y en las últimas semanas ha habido importantes entradas en renta variable E uropea. Aunque aún queda mucho trabajo para abordar los desequilibrios estructurales de Europa, el BCE  ha dado un paso importante y ha mitigado significativamente los riesgos en el euro.

 

Para los inversores que creen que Europa ha evitado una crisis, el atractivo de la renta variable E uropea es tá claro: cotiza con un gran descuento.

 

La buena noticia es que Europa, en su conjunto, es solvente. Además al bajar los rendimientos de los bonos , el BCE ha comprado tiempo para los políticos. Ahora deben utilizar este respiro para abordar los problemas estructurales que impiden el crecimiento y hacer que el sistema bancario se sanee .

 

Al evaluar las perspectivas para Europa, observamos tres áreas principales que requieren nuevas reformas . En primer lugar, Europa debe acercarse a una unión fiscal para que coincida con la unión monetaria existente. En segundo lugar, los bancos necesitan ser recapitalizados y sincronizar la regulación . Por último, la parte sur del continente tiene que abordar reformas estructurales en los mercados laborales , que han obstaculizado el crecimiento durante más de una década.

 

Estas reformas son económicamente viables y deberían mejorar a largo plazo el crecimiento potencial de Europa, el cual será políticamente difícil. Los políticos se enfrentan a los intereses creados que intentan retrasar o bloquear la reforma. De una forma u otra, la unión fiscal supondrá una pérdida de soberanía para todas las naciones de la Unión Europea.

 

Dado que creemos que el euro va a sobrevivir, pero sólo después de una prolongada transición hacia una unión fiscal, todavía preferimos renta variable d el norte de Europa. Tenemos preferencia por la r enta v ariable A lemana, H olandesa y N oruega , las cuales aparecen infravaloradas.

 

 

 

Hombre acabo de recibir el informe de ISHARES (BLACKROCK) y a pesar de ser americano, es positivo sobre Europa, empezamos a ser cada vez mas los optimistas:

 

 

 

Yo pienso que poco a poco iremos saliendo aunque nos cueste todavía dos años.

bueno, siguen saliendo noticias positivas

http://www.invertia.com/noticias/fondo-carmignac-apuesta-deuda-espanola-sale-francesa-alemana-2775615.htm

 

y es bueno que uno de mis fondos preferidos y que tengo en cartera hace bastante compre deuda española

 

A ver si vuelve a tener razón como aquel debate con Solbes (pasara a los anales de la historia económica)  http://www.20minutos.es/noticia/352474/0/solbes/pizarro/debate/ cuando el increíble Solbes (que mala es la política para un economista) le tachó de demagogo y catastrofista??? En aquel debate del 2008 por decir Pizarro que venía una crisis profunda. Que pena de Ministro de Economia perdimos LL con Pizarro, de todas las maneras no me extraña que huyera de la política, ser un buen ministro de economía es incompatible con la política.

 

 

 

http://www.eleconomista.es/interstitial/volver/ros2ago12/espana/noticias/4380514/11/12/Manuel-Pizarro-asegura-que-invertiria-en-Espana-si-dirigiese-una-gestora-de-capital-riesgo.html

 

 

Manuel Pizarro: "No se volverán a ver en España valoraciones tan atractivas como las actuales"

Europa Press

7/11/2012 - 15:50 Actualizado: 17:01 - 7/11/12

  • Considera que es buen momento para invertir en el país

El expresidente de Endesa y socio presidente de Baker & Mckenzie, Manuel Pizarro, ha asegurado que invertiría en España si estuviese al frente de una gestora de capital riesgo, ya que considera que "no se volverán a ver valoraciones tan atractivas como las actuales en este país".

Durante el congreso CapCorp, dirigido a los profesionales del capital riesgo y las fusiones y adquisiciones en España, el candidato del PP a la cartera de Economía durante la campaña electoral de 2008 ha explicado que el mercado español reúne en estos momentos "precios atractivos, empresas sólidas, buenos gestores y escasez de capital, los cuatro ingredientes principales para realizar una buena inversión de capital riesgo".

En cuanto al futuro del euro, Pizarro cree que "aún quedan dos asignaturas pendientes al respecto: la falta de gobernanza europea y de una regulación definitiva para el sistema financiero internacional".

El socio de Cinven Jorge Quemada ha advertido de que, para que España resulte un destino "atractivo" para el inversor internacional, "es necesario que la economía real y las empresas toquen fondo y se reduzca la escasez de apalancamiento".

Para el socio fundador de Altamar Private Equity, Mariano Olaso, el "principal reto" para el sector "se centra en levantar nuevo capital". Olaso ha avisado de que Asia y Latinoamérica se empiezan a ver hoy como fuentes "principales" de captación para nuevos fondos".

 

http://www.elconfidencialdigital.com/dinero/079178/diez-mentiras-gordas-sobre-la-mala-situacion-economica-de-espana-no-podra-pagar-sus-deudas-fuga-alarmante-de-depositos-los-espanoles-no-trabajan-vea-las-respuestas

 

18 de noviembre del 2012

Diez mentiras gordas sobre la mala situación económica de España: no podrá pagar sus deudas, fuga alarmante de depósitos, los españoles no trabajan… Vea las respuestas

 

España no podrá pagar sus deudas, hay una fuga alarmante de depósitos de la banca o los españoles no trabajan duro... Son tres de los diez mitos que circulan sobre la mala situación económica del país. Un informe los desmonta y concluye que el país es solvente y está creciendo de manera estructural.

El documento, al que ha tenido acceso El Confidencial Digital, ha sido elaborado por Ignacio de la Torre, socio del banco de inversiones Arcano, que es también profesor de Finanzas y Económicas del IE.

Arranca del dato de que en 2006 España atrajo niveles record de inversiones en cartera, y el precio de los activos alcanzó techos históricos, a pesar de que el crecimiento de la economía del país era insostenible y la crisis bancaria y fiscal ya empezaba a emerger.

De la Torre plantea por qué en 2012, cuando la economía española ha paliado la mayoría de los riesgos, se tiene una perspectiva más negativa, cuando, además, algunos datos avalan lo contrario.

Las diez mentiras gordas sobre España

Tal paradoja se basa, en gran medida, en los diez mitos falsos que existen sobre la economía española y que desmonta el informe. Los mitos, seguidos de la respuesta, son los siguientes:

1) España tiene una deuda/PIB del 363%, que no podrá devolver.

El apalancamiento es del 268% (no 363%) ya que la deuda de entidades financieras no debería ser contabilizada por partida doble. El apalancamiento real de las compañías debería ser ajustado, debido a:

-- la cantidad prestada por los bancos españoles a empresas, para no contabilizar por partida doble

-- los préstamos entre compañías, también contabilizados por partida doble (27% del PIB)

-- el 40% del PIB es deuda que pertenece al sector inmobiliario, que a su vez está siendo provisionada al 20% del PIB (50% en total)

-- la deuda relacionada con inversiones realizadas en empresas internacionales (44% del PIB), que no contribuyen al PIB español.

2) España es manirrota con el gasto público.

El gasto público del país es menor como porcentaje del PIB en comparación con la mayoría de países de la eurozona y el Reino Unido.

3) España no es competitiva.

El país ha aumentado su competitividad entre un 9 y un 14%, permitiendo el crecimiento de sus exportaciones.

4) España no tiene un modelo de crecimiento.

Las exportaciones españolas y el turismo se encuentran en máximos históricos (más de 200 y 60 mil millones de euros, respectivamente)

5) España tiene que hacer aún muchos ajustes.

Como resultado de una caída en las importaciones y un incremento en el nivel de exportaciones, excluyendo la energía, el déficit del 8% ha pasado a un 3% de superávit en 2012, reduciendo la necesidad de financiación externa al mínimo.

El sector financiero habrá provisionado cerca de 200.000 millones de euros para el primer trimestre de 2013, y el precio de la vivienda se está ajustando al de otras economías.

6) Europa permitirá que España salga del euro.

Una eventual salida del país de la zona euro sería mucho más costosa que el apoyo a sus necesidades de liquidez.

7) España no realiza reformas.

El país está llevando a cabo un ajuste fiscal del 11,3%, uno de los mayores en la historia reciente de la OCDE. Las reformas del lado de la oferta podrían aumentar el PIB prácticamente un 9% en los próximos años.

8) Hay una fuga de depósitos alarmante en la banca española.

Los depósitos de alta calidad (minoristas y corporativos), que los bancos asumen como una fuente de financiación estable, se han reducido solo un 2-3%, lo que no se llega a calificar como una fuga de depósitos preocupante.

Las caídas en las cifras de depósitos totales (un 6,7% acumulado anual en julio de 2012) son generalmente de carácter técnico y no han tenido un impacto negativo en la financiación del sistema bancario.

9) El riesgo de quiebra de España es mayor que el de muchas economías emergentes (España tiene más riesgo que Indonesia, Rusia, Kazajstán y Rumanía).

Los países quiebran una que vez que alcanzan altos niveles de deuda pública (por encima del 120% del PIB), no tienen acceso a liquidez y no son capaces de crecer. Pero España no se encuentra en esa situación.

10) Los españoles no trabajan duro.

España trabaja más horas al año que la mayoría del resto de países de la OCDE, en línea con el Reino Unido y justo por debajo de EE.UU.

España es solvente

Además del desmontaje de esos diez mitos falsos, el informe apunta también otros datos positivos.

-- España es solvente, aunque íliquida. La UE ha establecido mecanismos suficientes para solventar la necesidad de liquidez de España. Las empresas, las familias y el Gobierno son solventes.

-- Los bancos españoles comienzan a ver la luz al final del túnel. Quedan 15 grupos bancarios, capitalizados correctamente y con suficiente liquidez.

-- El efecto de contagio del sector inmobiliario sobre los bancos, y de éstos sobre el Gobierno ha terminado.

-- Relevante ajuste fiscal en curso (11,3% del PIB)

-- El precio de la vivienda tocará fondo en 2013, tras una caída del 49%

-- La deuda pública tiene menor dependencia del capital extranjero

-- El sector privado empieza a ahorrar

España puede comenzar a crecer en 2013

-- Las exportaciones españolas están en máximos históricos y siguen creciendo

-- El sector servicios y el turismo siguen batiendo records, llevando a España a entrar en superávit por cuenta corriente. Esto permitirá empezar a reducir la posición externa deudora.

-- Mayor productividad y salarios reales más competitivos también hacen que esto sea posible

-- España cuenta con una fuerza laboral altamente competitiva, que trabaja duro y es cada vez más flexible. Este factor explica por qué este crecimiento es estructural y no de corto plazo.

-- Se crean más empresas que en el pasado: Cada año se crean más de 320.000 empresas, aunque una de las mayores dificultades para el sector empresarial es aumentar el tamaño medio de sus negocios.

Todo ello, junto con un mayor valor añadido por el sector industrial, ayudará a recuperar el crecimiento del empleo. La crisis está produciendo una nueva generación de emprendedores, PYMES e I+D.

El sector industrial y de servicios serán el motor de crecimiento del PIB español y del empleo, con la industria aumentando su producción.

La mayoría de los ajustes del empleo terminarán en 2013. Con los niveles actuales de consumo, la estabilización del empleo conducirá a un crecimiento del consumo a partir de 2014.

El resumen es España es un país solvente y está creciendo de manera estructural.

Consulte aquí el informe completo al detalle.

 

Esperemos que sea cierto que la Bolsa anticipa los movimientos seis meses a la economia real, El Ibex ya en 8220 (+0.64%), y las dos primas de riesgo siguen mejorando: el Euro yen en 111.63, y el dif con el bono aleman en 3.87%

Esta es una de mis esperanzas en el 2013 que con el final de la reforma financiera y la bajada de la prima de riesgo vuelva a fluir el crédito

 

 

 

http://www.expansion.com/2013/01/04/empresas/banca/1357291119.html

El crédito a empresas y familias acelera su caída en noviembre

04.01.2013Madrid M.R.. Siga al autor en 0

Los préstamos bancarios a las empresas incrementaron medio punto su ritmo de caída interanual, hasta el 7,2%. Las hipotecas caen el 3,5%.

ya hasta los agoreros de GOLDMAN SACHS acaban de reconocer que se habian equivocado totalmente

http://www.eleconomista.es/espana/noticias/5319132/11/13/Goldman-Sachs-El-compromiso-espanol-con-las-reformas-nos-ha-impresionado.html

 

esperemos que el Gobierno haga las reformas pendientes que tiene (todavia unas cuantas) y en el 2014 haya por fin una rebaja impositiva para incrementar el consumo

que tiempos aquellos de finales del 2012 que eramos positivos dos economistas, y se oia todo tipo de burradas sobre España, pero eso si nos quedan muchas reformas para salir de la crisis, confiemos en que sigan y no se den demasiado autobombo.

 

http://www.invertia.com/noticias/prima-riesgo-espanola-cierra-puntos-minimos-junio-2931327.htm

 

parece que fue una eternidad, la verdad que bien le vino a mi cartera y a mi negocio en general apostar por la economia española cuando nadie daba un duro.

 

Vamos a ver que nos repara el 2014

Efectivamente la economia se adelantó a la recuperación y en bolsa hemos tenido un año muy bueno, esperemos que las empresas y el paro se recuperen pronto.

yo tengo confianza en una recuperación de la economia real y que el 2014 tambien va a ser un año muy bueno en bolsa sobretodo en Bolsa española

 

 

 Comentar

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5