Esteban (6º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
Esteban
13:52 el 09 abril 2015

Revisión de mi Cartera después del Primer Trimestre,

 

Después de los tres meses transcurridos de este año, según Unience lleva un 18,86% (7-Abril) .

Esta es la cartera y su rentabilidad desde la compra:

RealÚlt EUR% carteraPrecio compra P y G(%)
Bestinfond, FI181,969,34%107,8468,74%
Bestinver Bolsa, FI56,9413,94%43,9129,69%
Bestinver Internacional, FI38,820,73%20,3890,39%
Metavalor Global, FI85,531,49%74,2115,26%
Metavalor Internacional, FI56,51,52%48,2217,17%
Metavalor, FI497,241,56%411,4820,84%
Mutuafondo A , FI33,531,32%32,782,28%
Mutuafondo Bolsa, FI156,416,99%119,0631,36%
Mutuafondo España A, FI234,4716,06%188,8324,17%
Mutuafondo Valores A, FI291,4917,05%221,0331,88%

 

 

   

 

 

Parece mucha subida, pero teniendo en cuenta lo que han subido las bolsas europeas es un % normal.

Ahora hay que esperar la corrección que sin duda vendrá seguro antes del verano.

Aunque algunos analistas a los que sigo (OCU, G-Advisor) me recomiendan vender algunos fondos , pienso que porque creen que han llegado a su precio objetivo o porque no les guste su cartera de acciones, a mi de momento no me convencen y espero a la corrección, para que los gestores de mis fondos en los que confio, optimicen sus carteras y así cuando vuelvan a subir los mercados, mi cartera alcance nuevos máximos, como así siempre ha ocurrido.

De todas las maneras , hay que estar muy atento al cambio de ciclo que se puede producir en cualquier momento y por los motivos mas inesperados, aunque no creo sea antes del próximo año , pero con todos los posibles denotantes dispuestos a dispararse , Ucrania, Estado Islamico, Petroleo, Grecia, Bancos Centrales, etc........

Me gustaría saber vuestras opiniones, sobre si cambiar algún fondo o seguir con los mismos, pues aunque soy VALUE , trato de optimizar mi cartera.

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
31 comentarios
4 veces compartido

Tenemos una cartera muy parecida, aunque yo con menos fondos y cambiando Mutuafondo por Magallanes. Sencilla, trasparente y eficaz.

Seguramente no se equivoque y venga una corrección antes del verano, pero... ¿sin duda?  Yo prefiero verla y sufrirla desde dentro, es la única manera que conozco de no perder el tren.

Muchas gracias por compartir tu cartera @Esteban, coincido en que cuando las cosas van bien es mejor no tocarlas.

Gracias @Esteban por compartir tu plan .

Me uno a la pregunta de @icaro747, no tengo muy claro que puede ser más prudente en momentos de fuertes correcciones (si se ven venir con un poco de tiempo , claro). Aguantar, mover lo que se puede a fondos más defensivos,...?

@Antonio43 , @icaro747 si se trata de una corrección hay que dejar a los gestores optimizar la cartera, vender valores cerca de objetivos y aprovechar para entrar en valores que hayan caido y se hayan puesto sobrevendidos.

Otra cosa sería que fuese un cambio de ciclo bursatil, es decir se fuese por debajo del 15-20% ,entonces hay que tener fondos refugio en LA MISMA GESTORA, como yo tengo en Mutuactivos, Bestinver y Metagestión y poder hacer la operación por Internet antes de las 14,00 cuando se tome la decisión.

Pero para eso hay que seguir a los Mercados, a los indicadores tempranos de cambio de tendencia , tener un Sistema Experto de cambio de Ciclo y además tener la suerte de ver claro en los momentos dificiles de toma de decisión.

Yo la verdad viendo como van las cosas, no muevo nada por ahora. El Bestinfond de nuevo empujando, USA sigue igual y no termina de corregir ... 

 

@Esteban una cosa lo primero que no osaré sugerirte nada de los datos de tu cartera que frecuentemente publicas, dado que eres de los foreros más transparentes.

A la columna de P y G (%) global desde la entrada en la posición, yo le suelo añadir al lado otra con la  P y G (%) anualizada, que ilustra bastante cómo va cada fila.

Me alegro de que os haya ido tan bien con la Mutua a los que os fuistes para allá, yo estuve a punto, pero tampoco me ha ido mal.

 

Hola a todos. 

Este es mi primer post en esta web/red social, así que lo primero que quiero hacer es agradecer sinceramente a todos aquellos que publicáis y dáis vuestra opinión, pues es de mucha ayuda para aquellos ignorantes financieros como yo que tan solo buscan conseguir algo más de rentabilidad que el 0,% que ofrecen hoy los bancos.

Como podréis intuir por el nick, me gusta más que nada jugar al poker. Encima tengo la suerte de que se me da bien, por lo que me he decidido a invertir en fondos el pastizal que gano jugando en las mesas. Actualmente, y dese hace un mes, tengo una cartera de unos 14 fondos (8 RV, 3 Mixtos moderados, 2 Mixtos defensivos y otro Mixto Agresivo). Mi problema es que ahora estoy dentro, pero no tengo (ni tendré) ni idea de cuándo salir, cuando toque salir porque llegue una gran corrección.

Mi pregunta es: ¿Hay alguien que, modestia aparte, se crea capacitado para avisarnos a todos de forma clara cuando llegue el Armageddon bursátil? En plan: "TODOS FUERAAAAA, QUE SE VA A LIAR GORDAAAAAAA!!!!". A sabiendas de que la bola de cristal no existe y que se admite totalmente una falsa alarma o un anuncio del fin del mundo que al final solo sea del fin de semana.

Por lo que intuyo de todos los escritores/lectores de este sitio web, todos tenemos capacidad sobrada para evaluar las informaciones que se vierten y decidir si asumir el riesgo o no de una decisión de salida o, al contrario, de una decisión de permanencia en trincheras. Por lo que ruego que nadie se apoque o piense que puede provocar malos pasos de terceros, y por eso no se ofrezca como valioso voluntario. Que aquí todos somos mayorcitos y nos vestimos por los pies.

Gracias de antemano a todos los valientes que de verdad persigan el bien común de esta, nuestra comunidad.

 

 

 

 

Enhorabuena por las rentabilidades Esteban yo tengo también bestinfond, los tres fondos de  Metagestion y Magallanes (al igual que pccalvo11) pero además tengo mis acciones de berkshire B ( a las tipo A no llego) que como inversor iniciado que me considero creo que es una buena forma de invertir algo en USA de la mano de un grande como Mr Warren  . Un saludo para todos y gracias por vuestros consejos de los que siempre se aprende algo.

@JaGon yo copio la hoja de Unience y le quito las columnas de dinero y las pongo directamente en el artíulo , las hojas del Microsoft Money donde tengo rentabilidades anuales e históricos desde muy antiguo no se convierten bien a Excell y Unience.

@KidPoker yo siempre que hago operacciones suelo escribir un artículo, así que si me sigues te enteraras, pero lo normal es que aguante las primeras correcciones y solo me salga cuando la caida sea seria, pues en mi cartera doy por asumido el 15 % de corrección. 

Gracias a todos por vuestros comentarios, hoy fue mi primer día y estoy seguro que aprendere mucho con vuestras experiencias.

Quiero agradecer a ESTEBAN sus comentarios, que a mi me parecieron una LECCION MAGISTRAL,

Os seguire fielmente

Gracias @Esteban

 

Cuando llegue el momento usted avise que nos vamos a un defensivo.

Gracias a todos por vuestros comentarios, yo que soy nuevo en la materia cada día ignoro menos, aún asi queria que me aclararais un par de dudas que tengo:

1º Que aspectos analizais más para decidiros a entrar en un fondo y no en otro (Rentabilidad,Volatilidad, etc.)

2ª Que ventajas tiene el ir haciendo aportaciones periodicas a un fondo que ya tenemos..

Gracias por vuestra ayuda, y a ti Esteban mi reconocimiento por tu buen hacer. 

@kucharski yo para decidirme por un fondo, como ya he comentado en otros artículos, hablo con los gestores, que me cuenten como funcionan, todo esto después de haber estudiado en Morninstar todas variables principales del fondo xcomo rentabilidad, volatilidad, tipo de politica del fondo, empresas y sectores, también miro como esté el ciclo bursatil de avanzado y muchas otras cosas, que se " huelen " cuando hablas con ellos, por eso me cuesta invertir en fondos extranjeros donde no conoces personalmente al gestor, alguna vez lo he hecho , pero nunca me ha salido tan bien, como cuando lo he hecho a mi manera.

Con respecto a hacer aportaciones periodicas es un buen sistema si vas ahorrando nuevo capital poco a poco, te permite sobre todo en fondos value tener un valor promedio mas bajo. Como no es mi caso, cuando cambio, lo hago de una vez.

Esteban fuiste muy amable en contestarme, seguire tus instrucciones, recibe un cordial saludo

Una pregunta @Esteban, o mejor, creo que es mas una confirmacion por tu parte. Cuando hablas de los fondos refugio en la misma gestora,para ser rápido en el traspaso al refugio, se supone que operas directamente con las gestoras (Mutua. Metagestion, Bestinver) y no mediante intermediación de otras plataformas, como Inversis etc. En el caso de Bestinver esta claro porque es su modus operandi y no tiene intermediarios, pero los fondos de mutua y meta gestión también se pueden contratar por intermediación. En este caso el retraso en los traspasos no es inmediato y tardan  varios dia.

Por tus comentarios supongo que operas directamente ¿ es así?

Gracias por toda la información que compartes.

Por supuesto @michaelo, hablé y contraté con ellos directamente y tengo usuario y contraseña para su pagina web directamente.

@Esteban,estoy pensando en trasladar parte de mi cartera, desde bestinver a mutuaactivos, ¿que opinas, estas contento con su gestión? algo que me llama la atención es que cobran un 0,5 %de gestión y un 9% de comisión de éxito,¿te parece correcto?  y por último, se ha notado la marcha de Cañete? ¿conoces personalmente a los gestores? gracias de antemano 

Conocía a Cañete y algunos otros que le acompañaban cuando hablé con él hace tiempo, estoy a la espera de tener una reunión con ellos, cuando tengamos tiempo.

Llevo  mucho años con ellos pero a temporadas, pues a veces , cuando lo vi oportuno me salí a fondos americanos y luego cuando volví , daba más rentabilidad Bestinver, en Septiembre no lo pensé me volví la mitad con ellos y en estos 6-7 meses me ha ido muy bien, esperemos que siga así.

@Esteban

en mi opinion tienes buenos fondos, aunque quizas no excelentes.

ahora bien, tienes todos los huevos puestos en la misma cesta, si se me permite la expresion.... todos esos fondos son calcaditos.

yo diversificaría bastante mas.

aunque soy bastante novata, normalmente prefiero leer y aprender, ruego aceptes mi opinion como para intentar aportar algo... aunque sea poquito

en cuanto a la diversificacion, no se, algo de asia... emergentes.... algo de divisa quizas. incluso materias primas para los mas osados.

 

@mariaisabelsanz , efectivamente en este momento estoy mirando entrar con algo en Asia y emergentes, no en divisa , ni materias primas.

 Comentar

Artículos relacionados en Finect

Cada vez más cortoplacistas...

Kaloxa


He estado este mediodía en un evento de MFS en Madrid, en el que ha estado su director de inversiones y consejero delegado, Mike Roberge. Ha sido bien interesante, porque ha estado comentando también su visión sobr...

Invertir pronto y reinvertir los dividendos

comparativadebancos


Son muchas las ocasiones y no menos las advertencias que desde hace años y especialmente dirigidas a los trabajadores jóvenes,  las distintas administraciones públicas y entidades privadas alertan de la adecuada o ...

Inscripción Conferencia de Inversores: Málaga

Bestinver


Hola a todos,Os recordamos que el próximo  martes 25 de octubre celebraremos una nueva conferencia de inversores en Málaga donde podréis conocer de primera mano a nuestro equipo de inversiones, los resultados...

oye.. y si nos dejamos de gestores supertrupers y invertimos en un ETF global?

pascuallopez


es una opinion personal, pero, opino que localizar gestores que consistentemente batan a su indice de referencia es muy muy muy complicado. muy.ya...ya...ya... ya sé que está warren buffet y blablabla.. pero: porqu...

Últimos artículos del blog de Esteban

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5