Esteban (6º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
Esteban
13:17 el 10 junio 2015

Ultimos cambios en mi Cartera

Después del cierre de Mayo:

RealÚltimo EURFecha% en carteraPrecio medio de compra EURP y G(%)
Bestinfond, FI178,9929/05/20159,28%107,8465,98%
Bestinver Bolsa, FI55,7329/05/201513,78%43,9126,94%
Bestinver Internacional, FI38,3429/05/201520,69%20,3888,12%
Metavalor Global, FI83,1429/05/20151,46%74,2112,03%
Metavalor Internacional, FI58,1629/05/20151,58%48,2220,63%
Metavalor, FI493,4629/05/20151,57%411,4819,92%
Mutuafondo A , FI33,4429/05/20151,33%32,782,02%
Mutuafondo Bolsa, FI156,4729/05/201517,16%119,0631,42%
Mutuafondo España A, FI227,729/05/201515,75%188,8320,59%
Mutuafondo Valores A, FI294,5829/05/201517,41%221,0333,28%
Total    39,19%

y a la vista de la situación , he decidido bajar la ponderación de Fondos de RV España, que estaba muy alta, para lo cual estoy realizando los siguientes cambios -5% en Bestinver Bolsa y -5% en Mutuaf. España traspasando los importes a fondos de Asia y Emergentes Global:

2,5% Fidelity China Focus

2,5% Aberdeen India

2,5% Fidelity Indonesia

2,5% Carmignac Emergents 

a través de Self Bank y el Supermercado de Fondos de la OCU donde ya tenía cuenta abierta..

Cuando la cartera este replanteada y con el añadido de Smart Social SICAV , quedará , aproximadamente así:

Real% en carteraPrecio medio de compra EURP y G(%)
Aberdeen Global - Indian Equity A2 Acc1,97%118,070,00%
Bestinfond, FI8,85%107,8461,24%
Bestinver Bolsa, FI9,02%43,9123,76%
Bestinver Internacional, FI19,63%20,3881,87%
Carmignac Emergents A EUR acc2,05%881,290,00%
Fidelity Funds - China Focus A-ACC-EUR2,01%17,360,00%
Fidelity Funds - Indonesia A-USD2,05%22,960,00%
Metavalor Global, FI1,38%74,217,66%
Metavalor Internacional, FI1,51%48,2217,92%
Metavalor, FI1,51%411,4817,65%
Mutuafondo A , FI1,30%32,781,76%
Mutuafondo Bolsa, FI16,39%119,0627,88%
Mutuafondo España A, FI10,91%188,8317,58%
Mutuafondo Valores A, FI16,64%221,0329,80%
Smart Social SICAV4,26%5,970,16%

Total

Ya se que son muchos fondos , pero de momento es como me siento mas a gusto.

¿Que os parecen los cambios y la cartera , para el largo plazo?

  

30,20%

 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
11 comentarios
1 vez compartido

No soy quien ni para criticar, ni para bendecir la cartera. Chapeau por compartirla.

Echo en falta una columna complementaria que especifique la fecha de comra. No me dice nada un PyG(%) si no se si es en 1 año o en 10 años. 

Gracias por tan valiosa información. Estoy siguiendo los fondos de MUTUAFONDOS y como veo que tienes 3 te pregunto ¿Mejor Mutuafondo España y Valores "A" ó "D"? Los "D" en cuanto a comisiones no tienen % sobre beneficios. ¿Hay alguna diferencia más?. Gracias.

Gracias por compartirla!

Podrías poner el horizonte temporal?? Si no, efectivamente, dice bien poco.

Las gestoras de fondos deben estar encantadas!!!

Gracias por compartir @Esteban.

Con respecto a las modificaciones en cartera, asumo que tienes un perfil de riesgo elevado, en mi caso yo incluiría algún fondo con menor riesgo que sea capaz de compensar un poco en caso de perdidas, pero esto ya es cuestión del perfil y objetivo de cada uno. 

Por otro lado, la elección de fondos emergentes y asiáticos, no tengo del todo claro que sea el mejor momento para entrar. La evolución de China es positiva y parece que la tendencia va a seguir así, si bien ya hablan de burbuja China similar a la vivida en entre el 2005-2007, por lo que habrá que estar muy pendiente de esta. 

Con India e Indonesia, tengo sentimientos un poco encontrados y no termino de tener del todo claro que sea ya momento de entrar, ya nos contarás que tal sale el movimiento

Por último, a pesar de las ganancias que llevan acumuladas y que parece tienden a moderarse, yo soy pro biotecnológicas y las tengo incorporada a mi cartera.

Cuando uno de los sabios más respetados de Unience (Esteban) comentaba que prefería invertir directamente con las gestores y poder traspasar en el día a un fondo refugio, un servidor (novato como pocos) se preguntaba por qué privarse de los atracones de fondos que yo disfrutaba en los supermercados (Selfbank y Renta4). Cuando en la primavera de 2013 los emergentes se empezaron a pegar el batacazo y yo (ingenuo de mí) solicité el traspaso de mi fondo en Selfbank a un fondo refugio, los chicos de Selfbank tardaron en darme fecha valor de traspaso de salida 3 o 4 días. El resultado fue que perdí un alto porcentaje de mi dinero y que mi respeto por Esteban aumentó en muchos enteros. La pregunta malvada es ¿Selfbank? muy admirado maestro Esteban.

@jlojlo los fondos de Mutua desde 15-X-2014 . los de Metagestión desde 7-XI , los de Bestinver como unos 2 años y medio

@JJSPEDDY los Mutuactivos A los comercializan ellos directamente  y son más baratos y los D son los que comercializan los Distribuidores.

@Emgocor los fondos que compro son para el largo plazo, pero si veo necesario cambiarlos por algún motivo o cambio de ciclo, lo hago.

@SergioOrtega Mi perfil es el de no necesitar el dinero y donde a largo plazo, más se consigue , es en la renta Variable y en caso de cambio de ciclo , ya se yo salir corriendo a tiempo cuando lo veo venir. No tenía China ,ni Asia, ni  Emergentes desde hace casi 4 años y creo va siendo hora de tener algo en cartera.

@Domingoruiz Si quiero algo de Asia y Emergentes no me queda mas remedio que entrar en gestoras extranjeras, mejor por Internet y si además me devuelven algo de la comisión, por ser de la OCU.

Gracias @Esteban por compartir.

Aprovecho para plantear la mía en la que me habéis convencido que a la larga, y más si se realizan aportaciones periódicas, la R.V pura es posiblemente el mejor activo .Larguísimo plazo, mínimo veinte años ( tengo 40). Me falta por confeccionar una hoja de ruta que me ayude a seguir un método de inversión periódica.

                            Fondo............................................................... Porcentaje Objetivo

-R.V global : Robeco BP global Premiun EUR  .... ......................   15%

-R.V EUR :   Bestinfond....................................................................  10 %

-R.V USA :   Amundi Fds Index North America AE-C..................   10 %

-R.V ASIA:   Fidelity Funds Asian Smaller....................................    5 %

-Multiactivos:  DWS Multi Opportunities NC.................................    10 %

- Alternativo:   SMART SOCIAL SICAV ........................................    20%

- R.F C/P (Liquidez y refugio).: Mutuafondo D...............................   30 %

 

 

Hola @Esteban, me alegro de que te hayas atrevido a dar el salto a gestoras internacionales.

Un saludo.

Hola @Esteban, respecto al comentario sobre los fondos de Multiactivos, me sorprende que los de clase A, que son los que comercializa la gestora directamente, tienen unas rentabilidades inferiores a los de la clase D, y ademas estan peor valorados en Morningtar.

Los de clase D, soportan unos gastos superiores en porcentaje respecto a la clase A, pero por contra estos ultimos tienen una comisión del 9% sobre beneficios, y estadisticamente esto les resta rentabilidad.

Es asi o bien invirtiendo directamente en la gestora hay alguna compensación ?

Saludos y gracias por compartir tus conocimientos.

Despues de hablar con los comerciales , me explican que cuando las subidas son muy grandes, salen perjudicados los de clase A, pero cuando las subidas son normales son mejor los A, ya les he dicho que esto hay que corregirlo modificando algo la fórmula , pues sino nos pasaremos a la clase D ó a otros equivalentes de otra gestora, me han prometido una reunión para explicarme en detalle sus estrategias de inversión. 

@Esteban ,gracias por compartir tus ideas de inversión : Estas son las mias sujetas al igual que las tuyas al largo plazo pero de cambio inmediato si algo de lo que ocurre no lo entiendo y no me lo explican bien.

El monetario  de Renta 4      ( lugar de reposo y almacén de provisiones)                   15%

R V mixtos:. Argos Capital FI                                                                                   8%

                   Pareturn Cartesio Equity I                                                                     8%

                    Belgravia Epsilon                                                                                 8% 

                   R4 Wertefinder                                                                                     8%

R V        :     Bestinfond                                                                                          12%

                   Bestinver Bolsa                                                                                    9% 

                  True Value                                                                                             8%

                  Okavango Delta                                                                                     15%

                  European Quality Equity                                                                          9%

                  Uni-Global Equity Europe                                                                         8%

                  Magallanes   "         "                                                                              12%

                  Threadneedle UK GRW&Income                                                               12%

SICAV´s  RV   Smart Social                                                                                        9%

                      Lierde                                                                                                   9%

                     Rex Royal Blue                                                                                       9%

P.D.  Con Ocu buena experiencia, muy mala con Self Bank, regular con Mutuactivos

         Los porcentajes son aproximados , me alegra compartir y espero algún comentario si así lo creeís conveni-           ente, saludos.

 

 Comentar

Artículos relacionados en Finect

Cada vez más cortoplacistas...

Kaloxa


He estado este mediodía en un evento de MFS en Madrid, en el que ha estado su director de inversiones y consejero delegado, Mike Roberge. Ha sido bien interesante, porque ha estado comentando también su visión sobr...

Invertir pronto y reinvertir los dividendos

comparativadebancos


Son muchas las ocasiones y no menos las advertencias que desde hace años y especialmente dirigidas a los trabajadores jóvenes,  las distintas administraciones públicas y entidades privadas alertan de la adecuada o ...

Inscripción Conferencia de Inversores: Málaga

Bestinver


Hola a todos,Os recordamos que el próximo  martes 25 de octubre celebraremos una nueva conferencia de inversores en Málaga donde podréis conocer de primera mano a nuestro equipo de inversiones, los resultados...

oye.. y si nos dejamos de gestores supertrupers y invertimos en un ETF global?

pascuallopez


es una opinion personal, pero, opino que localizar gestores que consistentemente batan a su indice de referencia es muy muy muy complicado. muy.ya...ya...ya... ya sé que está warren buffet y blablabla.. pero: porqu...

Últimos artículos del blog de Esteban

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5