Figaro (185º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
Figaro
15:38 el 06 mayo 2013

Fluidra. A la espera de mejora de márgenes

Fluidra presentará los resultados correspondientes al Q12013 el próximo 8 de Mayo. La última información ofrecida a los inversores se corresponde a los datos anuales del año 2012. Teniendo en cuenta que menos de un 25% de las ventas se origina en España, y que actualmente el valor cotiza con un P/S de  0.43 me está haciendo pensar (*) en aumentar mi posición.

Factores a tener en cuenta:

  1. Ventas: La compañía tiene una diversificación internacional de ventas en la que España solo ha representado un 22%.
  2.  Evolución de las ventas: Están abandonando lugares poco yelmos para hacer el transfer hacía mercados con verdes praderas. Si bien las ventas YoY sólo han subido un 0,8%, ha habido una trasnsformación importante hacia zonas geográficas con crecimiento, esencialmente Asia.
  3. Cifras de neogcio : Aunque las ventas son las mismas que en 2008, las participaciones en joint-ventures  han hecho que  los márgenes se han ido deteriorando sobre los últimos 5 años.
  4. Márgenes: El FCF del último año está en un ínfimo 0.25% sobre las ventas.Tenemos que tener en cuenta que estamos comprando una compañía con un P/S de 0,43, lo que implica que los márgenes se ven multiplicados por 2,32x. Si consiguen volver al margen medio de 2.68%, la compañía estaría en un yield de FCF de 6-7%
  5. ROCE: Este es uno de los puntos más débiles de Fluidra. Cuando compré el primer paquete desconocía el uso, y la importancia que se le tiene que dar a la hora de valorar un negocio.

 

 

 31/12/200831/12/200931/12/201031/12/201131/12/2012
Operating Income48,44,428,334,821,4
NOPLAT36,353243,3048421,2561326,1382816,07354
Total Assets732,2650,5708,4777,5748,5
Total Current Liabilities268,1189,5223225,8172,2
Capital Emplyed464,1461485,4551,7576,3
ROCE7,83%0,72%4,38%4,74%2,79%

 

 

 

 

 

 

 

 

(*) Soy accionista de Fluidra y tengo intencuiónde operar en sus acciones en los próximos 2 meses.

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
0 comentario
2 veces compartido
 Comentar

Últimos artículos del blog de Figaro

Fluidra. A la espera de mejora de márgenes
0 Comentarios
La inflación Argentina y mitos varios.
3 Comentarios
Vendiendo CRH y MAP, y pensando en que invertir el año que viene...
2 Comentarios
La plata se despeñ*...
3 Comentarios
Como la Reserva Federal estimula la creatividad de los internautas.
0 Comentarios
La caída de NIKE
2 Comentarios
¿A alguien más le da errores el módulo de carteras de Unience?
6 Comentarios
Quants: Los alquimistas de Wall Street
1 Comentarios
En medio de la depresión Google sube un 10% el sueldo a todos sus empleados
1 Comentarios
Entrevista a Benoit Mandelbrot (II)
1 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5