Flandes (308º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
Flandes
12:07 el 10 enero 2012

Asesor Financiero Independiente y Gestor de Patrimonios

10 Valores Europeos con PER bajo y alto potencial

Haciendo un análisis de los 10 valores europeos de gran capitalizacion que cumplen los siguientes requisitos, (PER mas bajo por debajo de 8, los diez valores con mayor potencial de revalorizacion por fundamentales, y con RPD +2,5%) , tendriamos los siguientes:

COMPAÑÍA  
Cap.Beta  Pot.PER  RPD (%)  BPA  
BursátilReval.%     
(Mlns)   201220122012
BARCLAYS PLC22.404,332,6635,215,54,10,33
BNP PARIBAS35.024,461,8347,764,696,16,18
ENDESA SA16.479,470,6244,567,346,82,12
ENEL SPA29.037,57-36,986,688,90,46
FIAT S.P.A.4.248,34-40,175,143,50,76
MICHELIN8.457,161,2137,096,64,57,12
NORDEA BANK AB24.668,131,5242,087,2660,84
PORTUGAL TELECOM SGPS SA3.935,690,947,387,6215,10,58
RENAULT SA8.167,841,6739,464,026,26,87
Las de automoviles ( renault, fiat) parecen muy buenas opciones.
¿que os parecen?
saludos
Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
1 comentario
1 vez compartido
Par de dudas:
- Cuál es la fuente de los BPA estimados?
- Creo que la tabla ganaría también añadiendo el apalancamiento de cada título. Esa parte para mí es muy importante a la hora de elegir compañías.
Sobre la lista en sí:
- Los bancos, para mí no son.
- Las utilities... Miedo me dan con los gobiernos necesitados de ingresos.
- De autos (o similares) son las otras tres: Fiat, Michelin y Renault. En Europa complicado lo tienen, a corto y medio plazo apra mejorar beneficios. Me falta mirarme mejor Michelin, que no me la sé.
 Comentar

Últimos artículos del blog de Flandes

Excelentes resultados de Gowex
1 Comentarios
Compañías destacadas por Potencial de revalorización, RPD y PER
0 Comentarios
Momentum : Estrategia Renta Variable
0 Comentarios
REITs y SOCIMIS
0 Comentarios
Dividendos en el Ibex
0 Comentarios
Sobre salida a Bolsa de FACEBOOK
1 Comentarios
10 Valores Europeos con PER bajo y alto potencial
1 Comentarios
Fondos de Renta Fija canada y Australia
1 Comentarios
Muy interesante Fondo Noruego de Renta Fija
1 Comentarios
Yandex, el Google Ruso : ¿Pasará hoy lo mismo que con Google o Linkedin?
4 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5