JoBe (247º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
JoBe
17:43 el 05 enero 2015

Comparativa Cuantitativa de Petroleras

Antes de nada, Feliz año a todos.

Dada la caída de los precios del petróleo y de la cotización de las petroleras, he montado una pequeña tabla comparativa en términos numéricos entre unas cuantas empresas relevantes del sector, para tener un "feeling" de precios y extraer algunas conclusiones.

 

NombreTickerCotizaciónMarketCap en BEquity en BP/EquityLT Debt / EquityMedia FCF 5a/MarketCapMáximos 52wVar%
REPSOLBME:REP14.7420.4928.3072.40%35.85%7.90%21.07-30.0%
BPNYSE:BP35.68108.89125.8286.55%37.48%0.09%53.48-33.3%
ENINYSE:E32.0358.7658.50100.44%34.13%2.24%55.7-42.5%
TOTALNYSE:TOT47.65114.00100.41113.54%43.07%1.95%74.22-35.8%
EXXONNYSE:XOM89.81380.30180.59210.59%6.42%4.47%104.76-14.3%
LUKOILOTCMKTS:LUKOY38.5531.6883.2238.07%11.92%14.90%62.38-38.2%
CHEVRONNYSE:CVX107.72203.64156.14130.42%12.78%3.02%135.1-20.3%
ConocoPhillipsNYSE:COP65.7480.9255.27146.40%35.28%0.14%87.09-24.5%
STATOILNYSE:STO16.4552.5848.08109.35%39.06%1.14%31.95-48.5%

 

Me interesan particularmente los datos de Precio/Equity, Deuda a largo plazo/Equity y la media de generación de Free Cash Flow (es la media entre el FCF de los años 09-13 respecto a la capitalización bursátil).

Conclusiones:

Exxon ha sido resistente a la caída del precio del crudo, presenta una buena generación de FCF y un balance con poca deuda, pero está reflejado en el precio (múltiplo de 2.1 veces Equity). 

Numéricamente, impresionan los números de Lukoil (precio Equity inferior a 0.4 veces, poca deuda, gran generación de FCF). La cotización refleja el riesgo país.

Tampoco pinta mal Repsol, que está a 0.7 veces Equity y tiene una media del 7% de generación de FCF. 

¿Qué opináis? ¿Habéis investigado alguna en concreto?

 

Saludos

 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
0 comentario
0 vez compartido
 Comentar

Últimos artículos del blog de JoBe

El sobreanálisis
9 Comentarios
Gilead y sus espectaculares resultados no motivan a Mr Market
46 Comentarios
Marchando unas cuantas de Iberpapel Gestión
7 Comentarios
Comparativa Cuantitativa de Petroleras
0 Comentarios
Small Cap Macro Enterprises. ¿Gran potencial con protección de valor?
0 Comentarios
¿Hay Valor en GEA? (Small Cap Francesa)
1 Comentarios
True Religion Apparel: La importancia de los gastos VGA
0 Comentarios
Un screener interesante
12 Comentarios
Siguiendo a Google (Análisis en pdf)
3 Comentarios
GOOGLE: ANÁLISIS FUNDAMENTAL
2 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5