Vicente Varo  

Kaloxa  

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
Kaloxa
12:43 el 29 abril 2013

CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

Cartera Bestinver Bolsa completa... ¿En qué acciones aumentan y reducen?

Entramos ya en materia en este post, en el que vamos a hacer un zoom en la cartera ibérica de Bestinver. El otro día Bauer100 ya nos trajo las de nuevas compras de Bestinfond.

Hace dos semanas los gestores dejaban ver en su conferencia de clientes 2013 que podían estar tomando posiciones en algún banco español y que sería en un banco doméstico. 

Y parece que ya tenemos el nombre de ese primer banco en el que han entrado. Según el informe trimestral enviado a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) de Bestinver Bolsa, se trata de Bankinter, donde parecen haber iniciado compras, aunque de un modo todavía embrionario. 

A cierre de marzo, tenía una posición de 1,35 millones de euros en el banco, el 0,46% de los casi 300 millones de euros de patrimonio con los que cuenta este fondo.

Pero la gran entrada de Bestinver en el trimestre ha sido en Telefónica, tal como ya se venía comentando por aquí. Han pasado a tener una inversión cercana a 10 millones de euros en la compañía, 3,4% del patrimonio del fondo a cierre de marzo.

Además de las entradas, en qué acciones han aumentado más la posición porcentualmente?

Por este orden, Mapfre, Galp (que pasa a pesar casi un 4% de la cartera), Iberdrola, Acciona y CAF.

¿Y dónde reducen más el peso de estas acciones en cartera?

De más a menos,   Gas Natural, Pescanova, Zon Multimedia, Mediaset y Abertis.

¿Cuáles son las mayores posiciones de Bestinver Bolsa

Instrumento  

Marzo 2013

(En miles de euros)

Peso en cartera

Diciembre 2012

(En miles de euros)

Peso en cartera
 DivisaValor de mercado%Valor de mercado%
REPO | SPAIN GOVERNMENT B |0.03|2013-01-02EUR------------------------------19083,007,32%
REPO|SPAIN GOVERNMENT B|0.03|2013-01-02EUR------------------------------917,000,35%
REPO|SPAIN GOVERNMENT B|0.17|2013-04-02EUR16600,005,68%------------------------------
TOTAL ADQUISICIÓN TEMPORAL DE ACTIVOS 16600,005,68%20000,007,67%
TOTAL RENTA FIJA 16600,005,68%20000,00

7,67%

MIQUEL Y COSTASEUR11008,003,76%9445,003,62%
ALMIRALL S.AEUR7563,002,59%7186,002,76%
FERROVIALEUR9266,003,17%11750,004,51%
ABERTIS INFRAESTRUCTURAS SAEUR4905,001,68%6587,002,53%
VIDRALAEUR2232,000,76%1836,000,70%
GRUPO ACCIONA S.A.EUR8721,002,98%3722,001,43%
TUBACEXEUR1411,000,48%1321,000,51%
DINAMIA CAPITAL PRIVADOEUR813,000,28%878,000,34%
MAPFRE EUR1872,000,64%372,000,14%
IBERPAPELEUR4203,001,44%3053,001,17%
ACERINOXEUR15830,005,41%10881,004,18%
INDRA SISTEMAS SAEUR9696,003,32%7501,002,88%
PESCANOVAEUR1470,000,50%3596,001,38%
H Vasco LeonesaEUR588,000,20%588,000,23%
TELEFONICAEUR9390,003,21%------------------------------
IBERDROLAEUR10062,003,44%3694,001,42%
CORPORACION ALBAEUR15837,005,42%16360,006,28%
REPSOL, S.A.EUR------------------------------252,000,10%
PAPELES Y CARTONES DE EUROPAEUR1879,000,64%1703,000,65%
MEDIASET ESPAÑA COMUNICACION, SEUR1422,000,49%2114,000,81%
GAS NATURALEUR920,000,31%5984,002,30%
TECNICAS REUNIDAS ,S.A.EUR2625,000,90%2812,001,08%
PROSEGUR CIA DE SEGURIDADEUR1491,000,51%515,000,20%
REPSOL, S.A.EUR8876,003,04%8377,003,21%
CONSTRUCCIONES Y AUX.FF.CC. - CEUR5895,002,02%3417,001,31%
CATALANA DE OCCIDENTEEUR1735,000,59%466,000,18%

LABORATORIOS FARMACEUTICOS ROVI

EUR8014,002,74%6445,002,47%
TAVEX ALGODONERAEUR172,000,06%204,000,08%
 ELECTRIFICACIONES DEL NORTEEUR1048,000,36%1093,000,42%
VOCENTO SAEUR1362,000,47%1290,000,49%
BARON DE LEYEUR375,000,13%337,000,13%
AZCOYENEUR815,000,28%786,000,30%
ARCELORMITTALEUR8312,002,84%5284,002,03%
MELIA HOTELS INTERNATIONAL SAEUR7094,002,43%7251,002,78%
BANKINTER S.AEUR1350,000,46%------------------------------
ANTENA 3 EUR2838,000,97%3371,001,29%
TOTAL RV COTIZADA 171091,0058,52%140471,0053,91%
TOTAL RENTA VARIABLE 171091,0058,52%140471,0053,91%
TOTAL INVERSIONES FINANCIERAS INTERIOR 187691,0064,20%160471,0061,58%
ELECTRICIDADE DE PORTUGALEUR10744,003,67%10116,003,88%
Ibersol SGPSEUR5284,001,81%3708,001,42%
SEMAPA SOC INVE E GESTAOEUR26394,009,03%23438,008,99%
ZON MULTIMEDIA SERVICOSEUR2598,000,89%4927,001,89%
SONAE INMOBILIARIAEUR23181,007,93%23241,008,92%
ALTRI SGPSEUR6154,002,10%7072,002,71%
PORTUGAL TELECOMEUR18160,006,21%17845,006,85%
GALP ENERGIA SGPS SAEUR10820,003,70%2642,001,01%
SONAE.COM SGPS, SAEUR361,000,14%0,000,00%
TOTAL RV COTIZADA 103336,0035,34%93351,0035,81%
TOTAL RENTA VARIABLE 103336,0035,34%93351,0035,81%
TOTAL INVERSIONES FINANCIERAS EXTERIOR 103336,0035,34%93351,0035,81%
TOTAL INVERSIONES FINANCIERAS 291027,0099,54%253823,0097,39%

 

¿Qué os parece? ¿Qué movimientos os llaman más la atención?

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
47 comentarios
3 veces compartido

De acuerdo que es imposible acertarlas todas (a no ser que seas Madoff,jeje).

 

Lo de las rentabilidades impresionantes ,yo lo veo así:

Valor objetivo( intrínseco,como se quiera llamar) en diciembre 2007 ;199,1................diciembre de 2012:212,6

Valor de libros por accion de BRK -b (berkshire) en diciembre 2007: 54,67...............diciembre de 2012:79,55.

Las rentabilidades de los últimos 5- 7 años de bestinver són más bien normalinas IMHO..........osea no estamos hablando de David Tepper (Appaloosa) o Jim Simons (Renaissance)

Los gráficos de 5 años frente a sus benchmarks están un par de comentarios más arriba... Ojalá todos los fondos en los que he estado tuvieran ese comportamiento "normalito" frente al benchmark.

Y te has cogido el periodo menos favorable de todos, si te coges el más favorable (estaría bien para comparar), pues eso. 

Yo estoy de acuerdo con @Quixote1. Lo del benchmark está bien para orientar lo que es el "portfolio allocation" pero ¿cuántos de nosotros miramos eso en lugar de la rentabilidad absoluta?

Hombre lo del benchmark es el "rollito" que se traen los fondos para parecer bien..pero no olvidemos:

1.-No tienen dividendos.

2.-Yo como de la rentabilidad neta ,no de la diferencia con el benchmark.

3.-En la primera semana de Marzo de 2009 (cuando tocó suelo) tenía un drawdown del 60-65% bestinfond y el Hedge.......nada de lo que fardar en el bar.

4.-Que el resto de los fondos són muy mejorables y una tomadura de pelo al partícipe:......ahí 100% de acuerdo.

@quixote1, ten en cuenta que en ese periodo lo que seguimos de cerca los mercados, nos salimos durante 18 meses y nos ahorramos la caida y cogimos casi toda la subida posterior, con lo cual la rentabilidades son de un 100% en el ciclo del 2003-07 y de más de otro 100% desde el 05-2009 al 04-2013, lo cual está muy bien.

Ya bueno, eso es lo que hacemos todos, salirnos cuando va a bajar y entrar luego en los mínimos, pero lo que estamos mirando aquí es la trayectoria del fondo para saber si el tamaño les va a acercar al mercado cada vez más o si siguen teniendo su toque...

Hombre Esteban...eso si que esta bien .................vender justo antes de que vaya a caer un 50% y comprar abajo para pillar el 100%........osea que uno acaba con el doble que el otro.

 

El problema es que no conozco a nadie que utiliza ese sistema y que supera a los índices.Los que hacen dinero a largo plazo (que yo conozco) en bolsa són los que se comen todas las bajadas.........y sobre todo estan invertidos en mercados bajistas.

 

Ah ....y con ese timing uno puede estar invertido en bestinver y en lo que se quiera.

Pues no hay más que utilizar el "Market Time" con una buena herramienta de Sistemas Expertos que aplique con muy buen criterio y conocimiento , reglas de Análisis Técnico, Dinámica de Mercados, Análisis de Ciclos, Macroeconomía y bastante experiencia de más de 40 años en los mercados.

Enhorabuena Esteban ¡¡¡ propongo que Parames te fiche y nos digas por aqui cuando debemos salirnos de los fondos y sobre todo cuando volver a entrar...

Que envidia ¡¡¡ sobre todo para los que llevamos mas de 10 años con bestinver y sabemos bien que es eso del maket time y los datos historicos sobre perderse determinados dias de bolsa al año y su efecto sobre la rentabilidad.

Lo digo sin coña eh??

 

 

Ya Esteban...............con perdón y con respeto.....yo tambien creía en los reyes magos.

Mejor que Bestinver puedes hablar con Goldman o los premios nóbeles de Long Term Capital  ,John Paulson y compañia que pongan los trillones de dolares bajo gestión y jueguen al market timing......eso sin contar al endowment de Harvard y los fondos de pensiones americanos.

 

A todo esa gente no le gustan los drawdowns de + del 50% y quieren tener rentabilidades de 2 dígitos.......PERO TODOS SABEMOS QUE ESO NO ES POSIBLE.

Créeme .todavía recuerdo el desplome de wall street de 1987........y nadie lo vió venir...nadie.Otra cosa es que todos los años tienes gente que gana a la loteria y te pueden contar su sistema ( y ese a mi no me funciona,seguro).

Probablemente soy un bisoño que no se entera de nada. Pero cómo es que nadie comenta el notable incremento de Bestinver en GALP?.

Han pasado del 1.01% al 3,70% de su cartera, y eso parece significativo, sobre todo con la que está cayendo, y parece que va a seguir cayendo, en Portugal. ¿A alguien se le ocurre alguna razón brillante para explicarlo?

@quixote1 @arturop Si lo que queréis es un fondo de rentabilidad absoluta, buscad un fondo de rentabilidad absoluta. No invirtáis en un fondo que como mínimo tiene que invertir un 75% en acciones. 

En fondos de renta variable, para ver cómo lo hace un fondo frente a otros, hay que mirar el benchmark o la media de fondos de la categoría. No hay otra forma de hacerlo. Si tu fondo tiene como obligación invertir en renta variable de un país un 75% de la cartera (sin poder invertir más del 10% en un sólo valor) y ese mercado cae un 75% desde máximos...  Te la vas a pegar sí o sí.

Yo creo que esto es bastante básico, ¿no?

@quixote1 Te repito lo que había puesto más arriba: en los gráficos que te he pegado arriba, en el caso de Bestinver Internacional y de Bestinver Bolsa sí incluyen dividendos los benchmarks. Lo pongo en negrita y subrayado, no lo puedo poner en un tipo mayor ni me gusta poner las cosas en mayúsculas.

Y, desde luego, si piensas que puedes batir de sobra a estos gestores seleccionando acciones por tu cuenta, y que todos los demás fondos son basura, está claro: ¡hazlo! Si no puedes, pues nada.

Vale Kaloxa........tiene Vd. razón ........tiene dividendos..............perdone Vd.

En cuanto a que si están invertidos en renta variable se tienen que comer las bajadas ......pues si,evidente.

 

Hombre,yo esperaba que la bajada 2008-9 no fuera superior a los índices (como en realidad a sido)..........será que bestinfond nos tenía mal acostumbrados ........un -10,9% en 1999 (el cementerio de la estrategia valor).........un notable muy alto en el trienio 2000-2002.

Se ve que rotaban posiciones en esos años y les iba de maravilla........................pero (por lo que sea) eso no les funciona últimamente.

Es evidente que el alfa de bestinver está en la bolsa española (que conocen como nadie).......pero al gestionar 6-7 mil millones puede ser que no puedan rotar esa gran  cantidad de dinero como antes (una pena).

Y me temo que el futuro (intuición) va a ser más de lo mismo (quisiera estar equivocado)

Básico o no básico amigo @Kaloxa, yo no es esto lo que estoy discutiendo. Me parece que hablar de benchmarks o de buscar fondos de retorno absoluto entre nosotros, inversores la mayoría entiendo que modestos, es cogérsela un poco con papel de fumar. Creo que todos entendemos el "no le pidas peras al olmo", pero creo que hay mucha gente que tenía otra percepción de Bestinver y aunque en el país de los ciegos el tuerto sea el rey, creo que lo importante como inversores que somos es saber elegir cuáles son las herramientas más adecuadas para lo que buscamos (que incluso la propia Bestinver las tiene). No estoy haciendo una crítica a Bestinver, pero le noto a Vd. muy paladín de la causa y quizá por eso no me ha leído mi seguramente pobremente expresada idea :-)

Nothing to add..........................yo tampoco trabajo en bestinver  ni recibo nada a cambio .

No sé si entender por vuestros comentarios que pensáis que mis argumentos están 'viciados' por el hecho de que Bestinver es cliente de Unience. Y la verdad es que me produce cierta desazón... Porque además hace inútil el debate por mi parte, siempre pensaréis "claro, lo dice porque Bestinver es cliente".

Pues ya lo siento, pero independencia es decir siempre lo que uno opina, aunque a veces conlleve el riesgo de que la gente piense estas cosas.

Yo suelo hablar maravillas de otros gestores de renta variable europea que me encantan. Y que no son clientes. Por ejemplo de Nicolas Walewsky, del Alken European Opportunities, o Eric Bendahan, del Oyster European Opportunities, entre otros. Y de gestores mundiales, como Buffett, of course. 

Si podemos devolver el debate a los argumentos, efectivamente yo también veo un problema en el tamaño. Más cuando el mercado ibérico ahora mismo es una birria. Con apenas 30-35 compañías en las que se puede invertir de verdad.

Insisto en que es básico saber qué tipo de fondo está eligiendo uno. Pero muy básico. Si uno se mete en un fondo de renta variable, que tiene la obligación de invertir en renta variable tres cuartas partes de su cartera, esperando que cuando el mercado palme un 75% no se pegue el galletón del siglo... Ha elegido mal.

Y lo de los benchmarks, lo mismo. Si quiero invertir en bolsa ibérica o en bolsa europea... ¿Cómo elijo un fondo? ¿Cómo lo hacéis vosotros? ¿No buscáis entre los mejores fondos de la categoría? ¿Y eso como lo hacéis?

 

Yo no tengo nada que añadir, porque veo que nos estamos repitiendo @Kaloxa. Yo no le veo tendenciosidad porque sean sus clientes, simplemente que Vd. siempre ha sido muy fan :-) Estoy de acuerdo con lo de ir al terreno de los argumentos y creo que eso es lo que he intentado hacer.

Me alegra, Arturop, efectivamente soy bastante fan. Desde hace muchos años, además. Igual que me pasa con Alken. Si los de Alken un día son clientes, entonces alguno me acusará de que soy fan porque son clientes. No pasa nada, va en el sueldo.

En cualquier caso, las últimas preguntas las hago buscando respuesta, no como argumento dialéctico.

Si queréis invertir en un fondo de bolsa europea o de japonesa o de emergentes... ¿Cómo elegís? ¿En base a qué? ¿No buscáis entre los mejores fondos de la categoría? ¿Y eso como lo hacéis? 

Kaloxa tu labor es  muy apreciada y opiniones como colores, hay muchos. Y eso que los fondos de Bestinver van fenomenal, imagina cuando cambien las cosas, que ojala nunca, pero seguro que puede pasar..... Pero esto es asi, yo llevo mucho tiempo en este mundillo aunque participe poco por aqui por motivos de trabajo y demás pero los comentarios de determinados "inversores" (llamemosle así) son habituales y repetitivos.

Por mi parte (solo a mi me represento obviamente) libertad de expresión y que cada uno invierta donde quiera y desee.

La envidia (se me olvidaba) es gran caballo de batalla y aun recuerdo varias llamadas en 2008 de otras gestoras que prefiero omitir el nombre avisandome de que Bestinver se desmoronaba, que tuviese cuidado y que pasara mis ahorros a otro sitio por si acaso...... cuantos desearían su fracaso ¡¡¡¡ Como mi abuela decia ¡¡¡ si la envidia fuese tiña ¡¡¡¡

 

Animo Kaloxa ¡¡¡

 

Hola a tod@s,

a mi me parece reseñable:

- entrada de un BANCO en la cartera (BKT), es el 1er en años, ya veremos como evoluciona

- compras fuertes en:

CAF, duplican su posición, con la caída se entiende

ACX, añaden un 50% más

IBE, triplican su posicion

INDRA, tb añaden mucho

TEF, ya empiezan a confiar en Alierta????

sino en Portugal, añaden mucho GALP y algo de PT e Ibersol

- ventas fuertes:

- ALTRI, por la subida??

- FER, igual

- ALMIRALL

 

gracias

 Comentar

Artículos relacionados en Finect

Reflexiones sobre las últimas noticias de Francisco García Paramés y azValor

estarone


Después de toda la tinta que se ha derramado durante las últimas semanas con la vuelta de Francisco García Paramés a la gestión, no quiero dar más vueltas sobre lo mismo, pero sí ordenarme mentalmente un poco despu...

Cada vez más cortoplacistas...

Kaloxa


He estado este mediodía en un evento de MFS en Madrid, en el que ha estado su director de inversiones y consejero delegado, Mike Roberge. Ha sido bien interesante, porque ha estado comentando también su visión sobr...

Invertir pronto y reinvertir los dividendos

comparativadebancos


Son muchas las ocasiones y no menos las advertencias que desde hace años y especialmente dirigidas a los trabajadores jóvenes,  las distintas administraciones públicas y entidades privadas alertan de la adecuada o ...

Inscripción Conferencia de Inversores: Málaga

Bestinver


Hola a todos,Os recordamos que el próximo  martes 25 de octubre celebraremos una nueva conferencia de inversores en Málaga donde podréis conocer de primera mano a nuestro equipo de inversiones, los resultados...

Últimos artículos del blog de Kaloxa

¿Por qué no te cambias?
27 Comentarios
Y Trump ganó las elecciones... ¿Qué supondrá para los mercados?
16 Comentarios
Cada vez más cortoplacistas...
7 Comentarios
Renta fija: ¿Primer aviso?
11 Comentarios
El nuevo fondo de Paramés ya está registrado en la CNMV
40 Comentarios
¿Quién gestiona mi fondo?
12 Comentarios
¿Invertir en bancos es value investing?
22 Comentarios
Un regalo que me ha hecho pensar: gracias
16 Comentarios
García Paramés lanzará su propia gestora, mi visión de la sorpresa del año
44 Comentarios
¿Prestarle a una empresa sabiendo que te devolverá menos? ¡Ya pasa!
19 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5