Vicente Varo  

Kaloxa  

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
Kaloxa
10:30 el 23 septiembre 2013

CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

Los fondos de bolsa española más rentables a corto y largo plazo

La bolsa española ha recuperado fuerte desde máximos, pero el Ibex todavía está muy lejos de sus máximos históricos. Y cada vez más casas señalan este mercado como uno de los que habría que considerar, ante las caídas en la prima de riesgo y la incipiente recuperación de la zona del euro.

Para el que se lo esté pensando, traigo a consideración en este artículo los fondos de inversión de bolsa española más rentables de la categoría de renta variable España a corto, a medio y largo plazo. Es decir, los que están en los primeros cuartiles en casi todos los plazos. 

Vamos con ello. La tabla está ordenada por rentabilidad a 1 año, porque por algún lado había que ordenar.   Las rentabilidades a 1 mes, 2013, 1 año y 2 años son acumuladas sobre el último valor liquidativo que tenemos en Unience del momento en que escribo, que en la mayoría de los casos es 20 de septiembre. A 5 y 10 años son acumuladas sobre datos del cierre de agosto.

Sólo he metido en la tabla fondos de renta variable que tienen un mínimo de track record de 5 años... Y de los que no tienen rentabilidad a 10 años, he quitado los que a 5 años tienen rentabilidad positiva, aunque a un año o a un mes o a dos años estén en la parte alta.

Ahí va la tabla:

Nombre del FondoA 1 mes2013            1 Año         2 Años        5 Años*        10 Años*
EDM-INVERSION6.33%28.18%34.37%49.92%10.37%122.19%
BESTINVER BOLSA5.51%19.62%29.91%39.48%20.81%160.62%
FIDELITY FUND IBERIA6.45%19.40%28%47.97%            5.2%       138.67%
SABADELL ESPAÑA DIVIDENDO6.82%19.94%27.22%24.42%-0.66%119.35%
CREDIT SUISSE BOLSA6.49%18.29%27%28.73%18.02%94.93%
GESCONSULT RTA.VARIAB.6.37%21.32%25.48%26.67%-0.75%102.37%
BANKINTER BOLSA ESPAÑA7.10%18.59%24.55%27.11%-1.48%82.04%
MARCH VALORES5.57%17.95%24.30%29.50%-0.11%69.90%
METAVALOR5.66%19.85%23.17%18.79%-5.79%108.85%
AVIVA ESPABOLSA5%16.37%22.27%33.03%20.10%133.89%
B.MADRID IBERICO ACCIONES2.75%16.40%21.76%25.61%1.09%-

*Las rentabilidades a 1 mes, 2013, 1 año y 2 años son a último valor liquidativo, que en la mayoría de los casos es 20 de septiembre. A 5 y 10 años son a cierre de agosto. Todos los datos son rentabilidades acumuladas.

Artículos relacionados

- EDM Inversión, análisis de posiciones en cartera

- Bestinver Bolsa, análisis de posiciones en cartera

- Vídeo Entrevista Firmino Morgado, Fidelity Iberia, responde a las preguntas de los inversores en Unience

- Joan Grau, EDM: "Si hoy compras bolsa española en tres años tendrás un gran beneficio"

- Banco Madrid Fondo Ibérico Acciones, análisis de movimientos en cartera

- Metavalor, análisis de movimientos en cartera

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
18 comentarios
6 veces compartido

A largo plazo destacaría, aparte del Bestinver Bolsa, el Aviva Espabolsa

Buenos días , el Bankinter Bolsa Española lleva muchos años sin bajar del ranking de Fonfos + rentables. Yo entré hace unos meses y lo dejaré largo.

El tema de los fondos es que si no los comercializa tu banco habitual, has de abrir cuenta en el banco que lo haga o la gestora, si lo lleva directamente ( como Bestinver ); esto quita agilidad al inversor particular como yo. ¿ Algún consejo?

@mirapordonde, si quieres agilidad inviertiendo en fondos,  la mejor manera es a través de comercializadoras como Tenta4, Tressis, Inversis, Selftrade etc. Bestinver es una excepción porque lo hacen ellos directamente.

Supongo que ya lo habreis contestado en algun post, pero no lo he localizado.

¿Trabajais con una sola gestora ó con varias?

En mi caso trabajo con citi pero me estoy dando cuenta que no puedo acceder a muchos de los fondos que aquí recomendais.

¿solicito algún consejo  como la compañera anterior?

Saludos

@Virago yo te remito al principio nº 2 de mi cartera para todos los públicos

Adjunto como complemento al cuadro de @Kaloxa otras medidas que ratifican que estos fondos, especialmente los tres primeros, no ocupan el podium por casualidad, sino por gestión excelente:

 

  RATIO DE SHARPE VOLATILIDAD ALFA 3a Beta 3a
EDM -INVERSION 0,69 16,10 11,81 0,59
BESTINVER BOLSA 0,40 16,58 7,25 0,59
FIDELITY FUND IBERIA 0,46 17,99 9,04 0,70
SABADELL ESPAÑA DIVIDENDO 0,12 21,16 3,48 0,86
CREDIT SUISSE BOLSA 0,27 20,80 6,50 0,82

Fuente: MORNINGSTAR

Muchas Gracias @ augur

. Lo leeré atentamente.

Se agradece recibir información que no se deriva de entidades financieras. Lamentablemente es una gota en el oceano, al menos respecto a los artículos que yo recibo a diario.

Echo de menos aquellas, a veces largas discusiones sobre temas variados (siempre relacionados con la inversión). Unience esta evolucionando hacia un altavoz de entidades en exclusiva. O es que por algún defecto del sistema yo solo recibo casi únicamente mensajes de entidades? No es que no sea apreciable su información, es que parece que han oscurecido totalmente las opiniones y artículos personales. Yo sigo una cantidad notable de grupos y por un artículo personal debo leer cincuenta de instituciones. ¿Era esa la idea fundacional de Unience?

Por último, habría que comparar las comisiones y aportaciones mínimas de cada uno, y así poder elegir según necesidad/posibilidad. En su día tuve el Fidelity, y ahora lo estoy monitorizando.

A título informativos en Renta 4, NO podrás suscribir aquellos fondos cuyo ISIN empice por "ES..." sin embargo SI podrás suscribir aquellos que lo hagan por "LU... 

 

  RATIO COSTES NETOS INVERSION MINIMA
EDM -INVERSION 2,42% 1 PARTICIPACION
BESTINVER BOLSA 1,80% 6.000 €
FIDELITY FUND IBERIA 1,97% 2.500 USD
SABADELL ESPAÑA DIVIDENDO 2,21% 200 €
CREDIT SUISSE BOLSA 2,03% -

@mirapordonde @virago yo os recomiendo trabajar con un "supermercado de fondos" como he leído por ahí que le llaman. Por ejemplo: Inversis, Tressis, Renta4......

Con bestinver, seguí todos los trámites para abrir una cuenta con ellos. El proceso es poco ágil, sí, pero bendito el día en que abrí allí.

A mí cuando mejor me ha ido es cuando no he hablado con nadie de la gestora o comercializadora. Todo por internet. Los fondos buenos se buscan, no te los ofrecen.

http://www.expansion.com/2013/09/13/midinero/1379072449.html?a=3728a48f4c42bf5bc01a138131355ea0&t=1379604703

Creo que todo el mundo ha leído este articulo,para quien no lo aya leído,

@fusero Muchas gracias por tu consejo.

@fusero: yo fui a Inversis por su gran cantidad de fondos pero, claro, , tuve que abrir cuenta, y ahí tengo una pequeña cantidad hasta que vea cómo es su operativa. También ví Renta4 y, como todos, te pide abrir cuenta. Ya tengo cinco entidades financieras y no quiero más. 

La agilidad, por tanto, sigue sin resolverse. Comprendo que deba ser así por sus motivos lógicos. Así que , en mi oponión, lo mejor es escoger bien uno o dos bancos con mayor distribución de fondos.

Morningstar.com es mi libro de análisis de fondos. Lo que, antes, ponían en la ficha respectiva dónde podías comprar y, últimamente, en los que he buscado no constaba.

Gracias @fusero y compañia

 

,Hola,no te puedo decir lo que debes hacer,si te parece te comento como lo hago yo,
Tengo dos cuentas,una parte de la cartera la tengo en el fondo,Bestinfon, que todo el mundo conoce,
y otra cuente abierta en R4,tengo entendido que es el banco de inversion con mas fondos,
tienes interes por algun fondo que no tengan te lo pueden conseguir,
A mi me parece que no es necesario tener mas cuentas,
como lo veis,
 

Si, @Mayor, estoy bastante de acuerdo con tu apreciación, se echan de menos algunas "batallas"  de tiempo ha. A mí, también me llegan cada vez menos  artículos de los que haces referencia. Supongo que como todo en la vida, tiene una evolución, y una explicación. Quizás los administradores la tengan y se pronuncien.

No obstante, la tuya y la mía, solo son dos opiniones, y en unience hay muchas, cada vez mas.

 Comentar

Artículos relacionados en Finect

Reflexiones sobre las últimas noticias de Francisco García Paramés y azValor

estarone


Después de toda la tinta que se ha derramado durante las últimas semanas con la vuelta de Francisco García Paramés a la gestión, no quiero dar más vueltas sobre lo mismo, pero sí ordenarme mentalmente un poco despu...

¿Casualidad o causalidad?

Kaloxa


En mi colaboración de esta semana en El Confidencial he comentado hoy un hecho que me no recordaba haber visto nunca: ocho fondos de gestión española figuran entre los de mejor comportamiento en 2016 en renta var...

Inscripción Conferencia de Inversores: Málaga

Bestinver


Hola a todos,Os recordamos que el próximo  martes 25 de octubre celebraremos una nueva conferencia de inversores en Málaga donde podréis conocer de primera mano a nuestro equipo de inversiones, los resultados...

Cobas AM: ¿invertirá Paramés en sus propios fondos?

scribe


Sin duda, el título de este artículo parecerá superfluo a muchos. Todos damos por descontado que la respuesta es sí. Pero lo mismo pensábamos respecto a la continuidad del gestor en Bestinver después de 25 años y a...

Últimos artículos del blog de Kaloxa

¿Por qué sube hoy fuerte el Ibex? El nuevo empujón del BCE
8 Comentarios
¿Por qué no te cambias?
27 Comentarios
Y Trump ganó las elecciones... ¿Qué supondrá para los mercados?
16 Comentarios
Cada vez más cortoplacistas...
7 Comentarios
Renta fija: ¿Primer aviso?
11 Comentarios
El nuevo fondo de Paramés ya está registrado en la CNMV
40 Comentarios
¿Quién gestiona mi fondo?
12 Comentarios
¿Invertir en bancos es value investing?
22 Comentarios
Un regalo que me ha hecho pensar: gracias
16 Comentarios
García Paramés lanzará su propia gestora, mi visión de la sorpresa del año
44 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5