Manuel Cubiles  

ManuelCu (53º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
ManuelCu
19:40 el 23 marzo 2015

Analizo Gestores y Fondos de Inversión.

¿Estamos ante una Burbuja Biotecnológica?

Hola,

Sólo poner el gráfico en Google Finance ya da de por sí vértigo. Pasar de 1000 pb a casi 4000 pb en poco más de 4 años es algo que da miedo. ¿Qué le ocurre al Nasdaq Biotechnology Index? ¿Se ha vuelto loco? ¿Nos hemos vuelto todos locos por las empresas biotecnológicas?

NBI - Going parabolic1.png

Empresas como Biogen, Celgene o Amgen acaparan las principales portadas de revistas económicas y médicas. Han conseguido grandes avances médicos y las expectativas son muy elevadas. La semana pasada pude leer que Biogen había dado pasos de gigante en su fármaco contra el Alzehimer. La expectación era masiva y la acción no para de subir como la espuma.

 

Por contra, no todos están de acuerdo con las valoraciones de este sector. La propia  Yellen aseguraba meses atrás que determinadas empresas tecnológicas (y biotecnológicas) estaban cotizando a precios injustificadamente excesivos. La mitad de los analistas económicos se lanzaron a su cuello. El Nasdaq composite avanzaba sin cortafuegos donde el peso del sector biotecnológico cada vez pondera más.

¿Burbuja ó Boom?

Esta es la gran pregunta. Para Einhorn de Greenlight estamos ante una segunda burbuja tecnológica. Parece probable que estemos ante un nuevo paradigma, sin embargo mantener expectativas tan por encima de la media durante mucho tiempo parece insostenible...tarde o temprano el tiempo pone a cada uno en su lugar, pero, ¿cuál es el lugar de este sector? 

Parece que el sector tiene todo lo deseable: importantes barreras de entrada e innovación. Si consigues un medicamento estrella tienes derecho de patente por años y te conviertes en monopolista (ver historia de Sovaldi).

Por otro lado, si un pequeño inversor hubiese puesto sus ahorros hace 10 años en un fondo de biotecnología le habría dado un dineral. Así de sencillo.

Un ejemplo.-

100.000 euros en el Candriam Biotech Fund a una rentabilidad anualizada del 24,42%:

100.000*(1+0,2442)^10 = 889.000 euros

Ahora vamos a suponer dinero invertido en un fondo de bolsa europeo ( MFS Meridian European Value Fund al 10,12% a 10 años):

100.000*(1+0.1012)^10 = 262.218 euros.

La magia del interés compuesto nos dice que haber apostado por el sector biotecnológico hubiese sido demasiado bueno para nuestros bolsillos.

¿Cuál es la parte mala?

El fondo Candriam tiene una volatilidad del 25% así que tendríamos que haber aguantado grandes movimientos y no haber salido corriendo a las primeras de cambio.

En resumidas cuentas... ¿invertimos en este sector o no?

Espero que os resulte interesante.

Un abrazo!

MC

 

 

 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
39 comentarios
5 veces compartido

Yo opino un poco como @aoshi7, si se de ha de entrar, que sea poco a poco. No recuerdo a quién leí el otro día "las cotizaciones suben por la escalera y bajan por el hueco de ascensor".

Estuve dentro, salí porque me dió vértigo... y entraré cuando haya correcciones, porque subiendo tanto, que haya correcciones significativas es algo normal.

También tuve y también me dió vértigo, además del riesgo del sector el riesgo divisa.

Éste  está bien  diversificado  y es un resumen de otros fondos sectoriales de Pictec, como agua, salud, Bio, Tecnología etc etc , no es tan volátil como un sectorial puro ,pero incluye un resumen de los citados  sectores.

Divisa cubierta, menos  volatilidad y  rentabilidad .

http://www.morningstar.es/es/funds/snapshot/snapshot.aspx?id=F00000MJR2

O sin cubrir

http://www.morningstar.es/es/funds/snapshot/snapshot.aspx?id=F0000026WH

 

@beagle El pictet megatrend en su  versión sin cubrir pero en eurosestaba el otro día en R4 desde 200€... En otro hilo (creo recordar que el de 'mi estrategia de inversión' de @lopv) se comentaba que la mayor parte de las ganancias de 2015 provienen de la depreciación del euro (como se puede ver comparando las dos clases que has enlazado)

 

 

Ante la eventual volatilidad del sector, sugiero unvertir en él a través de ETF en lugar de fondos.

Por un lado los ETF más Biotech como BBH, IBB o FBT tienen volatilidades medias entre el 1,5%-2%

Los ETF más genéricos como el XLV o el IYH tienen volatilidades más reducidas alrededor del 1,30%.

Los ETF tienen una ventaja sobre las acciones directas, menor volatilidad. Y otra sobre los fondos, la posibilidad de ponerles StopLoss. Y en general los ETF tienen menor volatilidad que las acciones individuales que los componen.

En rentabilidad YTD llevan las siguientes rentabilidades: BBH +16,63%   IBB +17,34%   FBT +19,81%   XLV +8,58%   IYH +9,29%.

La propia Gilead lleva +7,59%   Celgene +9,20%   ANI Pharma.. +16,81% (ojo que ésta tiene casi un 5% volatilidad)   Myriad +10,48% (con volat >3%)   Edward Life.. +14,46% (con alrededor o menos de 2% volatilidad como Gilead)

Edito y añado: He olvidado comentar que las rentabilidades indicadas son en USD tal como aparecen en las Webs USA. Para un inversor europeo en EUR, debería añadírsele la rentabilidad divisa que a día de hoy es del 9,3%

@Zaero , efectivamente la rentabilidad de  el cubierto  YTD  es de 4,65 que no está nada mal para apenas 3 meses que llevamos del año, y me ahorro el riesgo de la divisa.

El otro,  tanto en  euros como dólares que les afecta el tema de la divisa tienen  YTD una rentabilidad muy superior , por ejemplo el de dolares  es de 16,41, la diferencia entre ambas rentabilidades es únicamente debida al  efecto divisa

Por eso comento que un sector volátil  como el de la salud, agua, bio etc etc , si le añades el tema divisa, en fondos sin cubrir  es un riesgo por partida doble.

Me conformo con menos rentabilidadad en los fondos sectoriales cubriendo la divisa, así me evito uno de los dos riesgos.

Otra cosa es en los de RV globales que tienen menos volatilidad, ahí no cubro la divisa.

 

@beagle completamente de acuerdo contigo en lo de cubrir, "ya tengo bastante con su propia volatilidad... como para añadir la de divisa". Aunque también he de decir que a veces me muevo más por tamaño de suscripción mínima, porque repartir un 5% de la cartera en pongamos 4 aportaciones no se puede hacer en cualquier fondo si trabajas con un capital "de juguete".

Gracias por vuestros comentarios. Yo estoy invertido en el Candriam aunque la gestora no es capaz de darme muchos datos de la cartera, cosa que no me gusta. Bankinter sólo ofrece fondos de biotecnología en Dólares (nada de Euro) y las comisiones de cambio de divisa me chirrían.

Alguién puede explicarme por qué Gilead cotiza a un PER tan bajo???

@Quixote1, cambiando de tema. Qué opinas de Elecnor?? Está relativamente barata....no? 

@ManuelCu s/ Bloomberg éstas son las 10 primeras posiciones de Candriam Biotech:

Name Position Value % of Total
Biogen Inc163,00063,433,0808.143%
Celgene Corp520,00061,963,2007.954%
Gilead Sciences Inc526,00055,140,5807.078%
Amgen Inc333,00050,702,5806.509%
Regeneron Pharmaceuticals Inc78,00032,499,4804.172%
Alexion Pharmaceuticals Inc168,00030,784,3203.952%
Vertex Pharmaceuticals Inc204,00022,468,5602.884%
Illumina Inc95,00018,543,0502.380%
Incyte Corp214,00017,057,9402.190%
BioMarin Pharmaceutical Inc174,00016,905,8402.170%

Ignoro el por qué Gilead tiene PER bajo, pero con los números que aparecen en Finviz (que le dan precio consenso de 119) podría estar (según nº Lynch) entre 135 y 150 usd y según otras valoraciones 270-300

Para hacer en los próximos 5 años (respecto los actuales 99,86) entre un 35% y un 300%...

 

IndexS&P 500P/E 13.76EPS (ttm)7.37Insider Own0.40%Shs Outstand1.49BPerf Week 0.97%
Market Cap151.04BForward P/E 9.82EPS next Y10.33Insider Trans -22.32%Shs Float1.48BPerf Month -2.97%
Income12.10BPEG 0.97EPS next Q2.26Inst Own86.00%Short Float3.80%Perf Quarter -6.49%
Sales24.89BP/S6.07EPS this Y 306.10%Inst Trans-2.97%Short Ratio4.11Perf Half Y -3.85%
Book/sh10.25P/B 9.89EPS next Y8.11%ROA 39.40%Target Price 119.08Perf Year 40.59%
Cash/sh6.80P/C14.91EPS next 5Y14.18%ROE 82.80%52W Range 63.50 - 116.83Perf YTD 7.59%
Dividend- P/FCF 12.32EPS past 5Y 39.10%ROI 44.80%52W High -14.53%Beta0.78
Dividend %-Quick Ratio2.80Sales past 5Y 28.80%Gross Margin 84.80%52W Low 57.26%ATR1.92
Employees7000Current Ratio 3.10Sales Q/Q 134.40%Oper. Margin 61.30%RSI (14)42.37 Volatility 1.90% 1.77%
OptionableYesDebt/Eq 0.80EPS Q/Q 373.90%Profit Margin 48.60%Rel Volume1.14Prev Close101.41
ShortableYesLT Debt/Eq 0.77EarningsApr 21 AMCPayout0.00%Avg Volume13.69M Price99.86
Recom 1.80SMA20 -1.77%SMA50 -2.10%SMA200 0.50%Volume15,580,728Change -1.53%

Elecnor ,actualmente la tengo fuera del radar...para chicharrillos ya tengo bastante con Duro Felguera .

Del continuo me quedaría con Amadeus,Vidrala,Baron de Ley,REE,Inditex,Viscofan,Miquel y Costa y PRIM.

GILD está barata ,eso seguro pero no la tengo estudiada.

jajaja chicharrillo? Recuerdo que fue una gran apuesta de Bestinver ;=)

Desde (MDF)  que cambió la directiva no levanta cabeza.....y fuera de Venezuela no firman ningún contrato decente.....en fín ya metidos a esperar,algún día despertará.

Ah...te refieres a que Elecnor estaba en cartera de Bestinfond ...si me suena.Desde luego no es para mí.

Con todos vuestros comentarios entiendo que es un sector con volatilidades altas a c/p, pero mirando a medio y largo es un sector interesante para tener una parte del capital.

Teniendo la evolución demográfica en la gran mayoría de los paises desarrollados y , ante necesidades crecientes de capital para investigación y desarrollo para nuevos tratamientos etc. ¿Podríamos decir que tener algo en RV Biotech/ Pharma a medio y largo es una valor "seguro"?

Saludos a todos

Gilead últimamente ha tenido varios problemas. Tal vez la conjunción de los mismos ha tenido que ver en la ratio P/E (esto es como buscar una razón coherente para el maniaco-depresivo Sr. Mercado):

  • Al parecer, ha advertido de una posible incompatibilidad entre sus medicamentos estrella contra la hepatitis C con consecuencias cardiacas graves para el paciente (creo que uno ha muerto). Ambos medicamentos suponen cerca de un 50% de las ventas.
  • La empresa ha rebajado su ‘guidance’ de ventas para el próximo año.
  • Gilead parece que comenzará a pagar dividendo y Wall Street ha debido decir “dividendo = menor reinversión = menor crecimiento = menor PER”

 

Pero todo esto es especular con las razones del Sr. Mercado (cuando la máquina de votar se convierta en una báscula veremos cuánto vale GILD)

 

Cuidado con eso de que la biotecnología es el futuro (que parece serlo, según los expertos). Ya advirtió un tal Ben Graham en su introducción de su El Inversor Inteligente que “las perspectivas evidentes de crecimiento físico de un sector no se traducen en beneficios evidentes para los inversores”

Gracias por tu comentario último Ruben1985

@Ruben1985:

Al final la rentabilidad futura a largo plazo nos la dará el precio qué hemos pagado por ese activo.  Los que inviertieron en ferocarriles, televisión, aerolíneas, empresas de internet -la mayoría de ellos- a pesar de haber acertado con el sector pagaron un sobreprecio, pagaron por adelantado por el crecimiento futuro y perdieron dinero.

Yo entre hace unos días en Azcoyen, que opinión teneís

Hola @Luis1

Tu comentario último sobre que pagaron por adelantado por el crecimiento futuro y perdieron dinero, ¿quieres decir por el coste de oportunidad?. Gracias

@Antonio43.

No me refiero al coste de la oportunidad ni a pérdidas relativas.  Todos sabemos que muchos de los que invirtieron en internet perdieron una gran parte de su inversión a pesar de que internet se impuso en nuestras vidas como una herramienta imprescindible. Insisto, no basta con acertar el área geográfica ni el sector, hay que acertar también en el precio.

ok, gracias

 Comentar

Últimos artículos del blog de ManuelCu

Análisis stock-pickers europeos (1 trimestre 2016)
16 Comentarios
Desayuno con el gurú: Oliver Kelton
2 Comentarios
Febrero: Informe y otras cosas
13 Comentarios
Olgerd Eichler: Premio Sauren 2015
3 Comentarios
Radiografía: Suscripciones netas en 2015 de los grupos independientes
6 Comentarios
Sam Cosh sigue liderando la RV Europea a 5 años
0 Comentarios
Ranking stock pickers europeos (2015)
2 Comentarios
Isaac Chebar: DNCA Value Europe Fund
11 Comentarios
Bestinver: balance del año
7 Comentarios
El fondo de Petter Fruzzetti se cierra a nuevas suscripciones
11 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5