Manuel Cubiles  

ManuelCu (53º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
ManuelCu
19:12 el 19 enero 2014

Analizo Gestores y Fondos de Inversión.

Tesco: Un valor en alza

Buenas tardes, 

Antes de Navidad recibí el informe del tercer trimestre del fondo Phoenix UK fund de la casa Phoenix Asset Management Partners. El fondo ha tenido un magnífico performance desde su creación con una rentabilidad anualizada (CAGR) del 10% neta. En 2013 el fondo obtuvo un +40,5 (30,5% neta) superando a su índice de referencia en más de 10 puntos.

En la cartera del fondo, Tesco plc pesa es estos momentos un 7,4% (Se entró en el valor por primera vez en enero de 2011).

 

Datos sobre el valor
 
Datos fundamentales20132014
Ventas64.53965.985
Cash Flow por acción48,7050,28
Beneficios recurrentes2.4582.566
Dividendo14,7614,93
 
Ratios Bursátiles20132014
Beneficio por acción30,4031,74
PER10,5910,14
Rentabilidad por dividendo4,594,64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¿Por qué entrar en Tesco AHORA?

  • Cotiza a multiplos históricamente muy bajos.
  • Se prevé un crecimiento del PIB de UK de 1,5 a 2,5 en 2014 (estimado). Aumento del consumo
  • Posición de dominio en UK.
  • Altas barreras de entrada en el sector.
  • Sinergias con empresas internacionales: Acuerdo con China Resource Enterprise y Fresh & Easy. Lo que le da acceso a otros mercados.

Creo que es una buena opción si estamos pensando en invertir en algún valor del FTSE 100.

Un saludo, 

MC

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
7 comentarios
1 vez compartido

@ManuelCu:

Esa es una de las nuevas inversiones de Bestinver.

Hola Luis, es cierto. me enteré al viernes cuando recibí el informe a cierre.

@luis1 @ManuelCu

Aunque a Bestinver no le gusta centrarse en sectores concretos, actualmente estan bastante invertidos en el sector retail de UK, con Tesco, Morrison y recientemente han vuelto a entrar fuertes en Debenhams alcanzando una participación en la compañia superior al 5%.

El "truco" de Tesco, es el gran patrimonio inmobiliario que posee (un alto porcentaje de las tiendas las tiene en propiedad), y dicho patrimonio inmobiliario esta contabilizado en el balance a un precio muy inferior al real de mercado; sólo el inmobiliario tiene un precio aproximado de mercado de unos 24.000 millones que es casi la capitalización actual de la compañia.

En el informe anual Tesco 2013, en el apartado de información general la propia compañia hace este apunte:

In the Directors’ opinion, the properties of the Group have an open
market value well in excess of the book value of £22.9 billion which
has been included in these financial statements.

En Tesco tenemos como co-inversor a Mr.Buffett , lleva en la compañia invertido desde el 2006 aunque hace algunos meses vendió una parte de su participación todavia esta invertido con alrededor de un 4% de la compañia.

La acción de Tesco esta sufriendo porque se han estrechado los margenes en su mercado principal de UK (donde es el lider indiscutible con una cuota de mercado del 30%) y por los problemas que ha tenido en su expansión, basicamente en EEUU.

En mi opinión a los precios actuales es una buena inversión value sin downside, eso si como marcan los cánones del value investing hay que tener paciencia.

Otra que puede ser buena es Debenhams, yo estoy esperando a ver si retrocede otra vez a buscar los últimos mínimos para cargar.

 

 

 

@ForbesMan.

Excelente análisis.Tan sólo un pero, dada la poca tendencia natural de Buffett a salirse de las compañías de la que es partícipe.... ¿Por qué ha reducido posiciones en TESCO?

@Luis1 

Desde Berkshire no han comentado nada al respecto de su reducción en Tesco , evidentemente al mercado no le gustó este movimiento del oráculo y ese es un motivo mas de porque el valor no se ha despertado.

Me imagino que a Buffett no le debió gustar que la compañia perdiera 1000 mill en su intento de expansión en EEUU pero lo que tengo claro es que si Berkshire temiese que el principal de su inversión corre peligro hubiese vendido su stake completo.

Tesco, para liberar parte de las plusvalias de su portfolio inmobiliario lo que está haciendo es "sale and leaseback deals" que son operaciones de venta de algunos inmuebles pero quedándose como inquilino con un contrato de arrendamiento a muy largo plazo.

 

 

 

Bestinver explicó la entrada en TESCO como una buena inversión, no tanto por crecimiento de negocio, ya muy  limitado en un mercado maduro y bastante estable, sino por la propia valoración de activos.

A precios razonables de mercado, los activos del factor tierra y/o inmuebles tanto de Tesco como de Morrison casi pagan la cotización en que el mercado hoy valora a la compañía en bolsa.

Supongo que algo parecido a lo que ocurrió en McDonals, cuando su dueño insinuaba, que ellos no se dedicaban al sector "Fast Food", sino al inmobiliario poniendo sus establecimientos en los mejores sitios estratégicos :-)

Al igual que Morrison ha defraudado en el corto plazo con sus ventas, Tesco parere afirmar su dominio con un leve repunte de las ventas con permiso de una competencia alemana que si parece crecer con fuerza de la mano de ALDI y Lidl.

Desde el punto de vista de "Asset  Location", creo que UK es el gran tapado, y tanto por divisa propia como por una economía que comienza a levantar de forma contundente, es un lugar para focalizar  la inversión. 

¿Que opinion tienes ahora sobre Tesco?.s2

 Comentar

Últimos artículos del blog de ManuelCu

Análisis stock-pickers europeos (1 trimestre 2016)
16 Comentarios
Desayuno con el gurú: Oliver Kelton
2 Comentarios
Febrero: Informe y otras cosas
13 Comentarios
Olgerd Eichler: Premio Sauren 2015
3 Comentarios
Radiografía: Suscripciones netas en 2015 de los grupos independientes
6 Comentarios
Sam Cosh sigue liderando la RV Europea a 5 años
0 Comentarios
Ranking stock pickers europeos (2015)
2 Comentarios
Isaac Chebar: DNCA Value Europe Fund
11 Comentarios
Bestinver: balance del año
7 Comentarios
El fondo de Petter Fruzzetti se cierra a nuevas suscripciones
11 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5