apandres (7º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
19:59 el 19 marzo 2013

Financial Data Analyst en Unience

Exhortaciones sobre el sector financiero Chipriota...

PIB de Chipre 16MM de EUR...   Esto es lo que nos dice la wikipedia

" La economía de Chipre está claramente afectada por la división de la isla en dos territorios. Tiene una economía altamente vulnerable, más estabilizada tras la entrada a la  Unión Europea , con una fuerte dependencia del  sector servicios, y también problemas de aislamiento con respecto a Europa.

Cyprus Popular Bank Public Co Ltd

Bank of Cyprus Public Company Ltd

Hellenic Bank Public Company Ltd

USB Bank PLC

 

Si nos fijamos en las relaciones entre los ATN y la capitalización bursatil, tenemos las siguientes relaciones.

 

NameActivos TotalesMarket CapAT/Market Cap.
Cyprus Popular Bank Public Co Ltd
 
33761,98181,97185,54
Bank of Cyprus Public Company Ltd
 
37474,19371,39100,90
Hellenic Bank Public Company Ltd
 
8755,70103,4984,60
USB Bank PLC
 
704,9659,7311,80

 

Como se pueden ver, el total de los activos totales de los cuatro principales bancos es aproximadamente 5 veces el PIB del país.

 

Ahora veamos unos números más familiares...

 

PIB de España: 1.193M de EUR

 

 

 

NameActivos TotalesMarket CapAT/Market Cap.
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A.637860,0041734,0815,28
Bankia SA282310,36534,38528,30
Bankinter SA58165,892452,5623,72
Banco Espanol de Credito SA102420,042471,1641,45
Banco de Valencia SA21500,814599,054,68
CaixaBank SA348294,0712705,9927,41
Banco Popular Espanol SA157618,125734,6327,49
Banco de Sabadell SA161547,084821,1233,51
Banco Santander, S.A.1270000,0062009,2420,48

 

 

En el caso de España... el total de los activos en los balances de la banca es 3039716,37M de EUR, siendo 2.54 veces el PIB en EUR del país. Que cada uno saque sus conclusiones.

 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
0 comentario
2 veces compartido
 Comentar

Últimos artículos del blog de apandres

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5