apandres (7º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
20:04 el 29 abril 2013

Financial Data Analyst en Unience

Valoración de la cartera de sir Warren Buffett

Esta es la valoración actual de los holdings de Berkshire Hathaway Inc.

 

 

Holding Precio USD Acciones Share (%) Máx52W Mín 52W2
Coca Cola Co4240000000020,19%-1,98%18,32%
Wells Fargo & Co New37,9143985786120,04%-0,84%27,11%
IBM198,666811548416,26%-10,00%6,84%
American Express67,7815161070012,35%-1,87%27,78%
Procter & Gamble Co77,61527930784,92%-6,59%30,50%
Wal Mart Stores Inc78,4475011824,47%-0,57%35,57%
U S Bancorp Del33,37612646012,46%-6,57%15,72%
Directv57,18340375002,34%-2,49%31,40%
Moodys Corp60,13284152502,05%-0,77%62,79%
Phillips 6661,97271639182,02%-12,64%114,26%
Davita Inc119,32136079351,95%-6,64%54,47%
Conocophillips59,8241239111,73%-5,05%16,35%
Washington Post Co442,1717277650,92%-2,06%36,20%
General Motors Co30,5250000000,92%-0,97%62,93%
Liberty Media Corp111,7556223400,75%-2,03%10,64%
Bank Of New York Mellon28196339150,66%-4,19%44,43%
M & T Bank Corp99,8753820400,65%-5,73%29,77%
Viacom Inc New64,5176072000,59%-4,37%36,86%
Costco Wholesale108,5743333630,57%-0,44%33,29%
USG26,09170721920,54%-16,54%96,80%
Mondelez International31,6128404500,49%-1,67%30,03%
Precision Castparts Corp187,2719773360,44%-4,35%24,40%
Deere & Co89,139787670,43%-10,58%22,99%
National Oilwell Varco Inc66,3352948000,42%-25,69%12,27%
Wabco Holdings Inc72,7940719250,36%-2,80%54,03%
General Dynamics Corp73,0338771220,34%-0,89%19,99%
Visa Inc167,9615554590,31%-2,18%49,38%
Torchmark Corp61,6542358180,31%-0,68%35,97%
Sanofi54,5940636750,27%-2,95%61,55%
Mastercard Inc538,644050000,26%-2,11%37,26%

 

(*) El share se refiere al tanto por ciento del valor total de la cartera.

 

Saludos!

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
6 comentarios
4 veces compartido

Gracias por la información actualizada @apandres!! Me gusta eso de Sir ;-)

@apandres. Gracias. Es interesante que tiene muy pocos empresas extranjeras en su cartera.  Pensaba que con el tiempo va a buscar mas oportunidades al extranjero.

En total tiene participaciones en Nestlé, Sanfi-Aventis, Petrochina, Tesco, Diageo, GSK, Muniche Re.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_assets_owned_by_Berkshire_Hathaway

 

Ayer mismo, día 1 de mayo, se hizo público que Buffet ha reducido en un 6,15% su posición en Moody´s Corporation (MCO). En la actualidad posee 26.668.550 acciones de esta compañía.

Su paquete está comprado a una media de $24.79 por acción por lo que a los precios actuales tiene una revalorización espectacular del 145%.

Desde 2009 ha vendido unos 20 millones de acciones de esta empresa.

Ya tenemos respuesta para esta pregunta que me formulé en este post

Aunque desde entonces Moody's ha recuperado toda la caída.

Moody's

 

 

La cotización parece estar inmersa en un carrousell, desde el "susto" de primeros de febrero, con una bajada de 15$ en una semana y su posterior rebote alcista.

Parece estar bastante sobrecomprada y lo lógico es que corrija su precio de no poder superar los 61,50$.

Ver gráfico: Aquí.

RIESGO:  ¡¡ Vigilar la subida tan vertical !!

Miguel Angel

www.comparativadebancos.com/teoria/consejos-bolsa/

Para los que quieren seguir Warren Buffett empezó ayer a utilizar twitter - "Warren is in the house".   

@WarrenBuffett

 Comentar

Últimos artículos del blog de apandres

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5