charleslogan (159º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
charleslogan
19:17 el 21 junio 2011

TELECINCO VISTO MÁS DE CERCA

El pasado 24 de Marzo publiqué en este mismo miniblog una entrada-sermón sobre Telecinco en la que el tema principal eran los reparos éticos a ser copartícipe de una empresa con una estrategia comercial dañina para la sociedad y mencionaba de pasada las virtudes de Telecinco como inversión. El caso es que desde que publiqué el mencionado post la acción no ha hecho sino bajar, sin casi dar tregua a los sufridos accionistas. El principal catalizador de la bajada han sido los malos resultados del primer trimestre de 2.011 bastante por debajo de las estimaciones de consenso e indicativos de la debilidad del mercado publicitario en España. Únicamente el anuncio de la adquisición de los derechos de la Eurocopa del 2012 provocó una reacción al alza que duró un día, el resto ha sido bajar y bajar sin detenimiento. Lleva acumulada una caída del 29% (ajustada por el reparto de 0,35 € de dividendo), desde el 24 de Marzo.

Hace unos días me llegó un aviso de mi bróker recomendando la compra especulativa de Telecinco por sobreventa extrema. Eso fue hace dos semanas y ha seguido bajando. Compré un paquete a 5,86 y otro a 5,74, esperando un fuerte movimiento al alza por cierre de cortos. Hasta ahora la acción había venido copiando los movimientos del índice, pero de forma más violenta, según puede verse en este gráfico. En Cotizalia dicen que la beta es de 1,14, a mí en algunos periodos me parece superior, pero no me he parado a calcularla (me lo dejo como ejercicio para otro día).

La compañía sigue siendo el mismo negocio del año pasado, sólo que incorpora el 22% de Digital+ (que consolida por puesta en equivalencia) y los canales de TDT pertenecientes anteriormente al grupo PRISA. En la valoración por partes de PRISA, decíamos que Digital+ valía alrededor de 3.550 M€, el 22% que Telecinco tiene de la plataforma de televisión de pago debe valer entonces unos 780 M€. Suponiendo que esto es así, el mercado está valorando el negocio de Televisión en abierto de Telecinco en 1.557 M€. En la tabla de abajo, podemos ver el rango en que se ha movido la capitalización de Telecinco (sin incluir Cuatro) desde 2007 hasta 2010.

2010200920082007
MIN CAP2.277.5321.077.8261.366.3974.224.977
MAX CAP4.114.8962.539.1794.370.4965.697.430
Min EV/Trailing EBITDA17,522,732,789,48
Max EV/Trailing EBITDA31,666,438,9112,79
Min EV/Current EBITDA10,028,293,468,61
Max EV/Current EBITDA18,0919,5311,0711,61

A estos precios, el negocio de Televisión en abierto estaría cotizando a un EV/Trailing EBITDA de 6,85 y a 4,55 veces el EBITDA promedio cíclico.

Año2004200520062007
Ingresos770,3907,9997,51081,6
EBITDA286,2422,5445,4490,6
Margen EBITDA37%47%45%45%
Año200820092010         1T2011
Ingresos981,9656,3855,1266,1
EBITDA394,8130,0227,451,4
Margen EBITDA40%20%27%19%
Market Cap2337
Digital +780
Televisión en abierto1557
EV/Trailing EBITDA6,85
EV/EBITDA Promedio4,55

A estos precios está barato y los catalizadores del valor son la realización de las sinergias operativas de la compra de Cuatro y la desaparición por inanición de competidores en el negocio de Televisión de Pago. Ambos procesos parece que están en marcha, sobre todo el segundo (más aún después de la debacle electoral del PSOE).

En cuanto al corto plazo, el movimiento de las agencias de los últimos días me hace pensar que podríamos estar haciendo suelo, ya que Credit Suisse First Boston (BCY MA), el máximo vendedor en los últimos 100 días lleva dos días recomprando, Renta 4, consistentemente en el lado malo de cada trade, capituló (máximo vendedor en el día) y Morgan recomendó vender, siendo uno de los máximos compradores en los últimos cinco días.

5 Días10 Días25 Días50 Días100 Días
AgenciaVolumenAgenciaVolumenAgenciaVolumenAgenciaVolumenAgenciaVolumen
BTO MA528.554BSN VL1.213.800BSN VL2.163.050BSN VL2.542.940MVR MA4.371.920
IBS BA456.202MOR MA1.123.160CVX MA1.634.710BTO MA2.386.270RT4 MA2.997.320
MOR MA435.978JPM MA673.279BTO MA1.180.980MVR MA2.029.670IBS BA2.664.870
JPM MA345.008BTO MA624.226BBVA BI1.167.170RT4 MA1.877.940BTO MA2.392.870
BBVA BA295.453IBS BA446.566ACF MA927.947IBS BA1.612.120BSN VL2.382.170
------------------------------
MLC MA-226.422BBVA MA-256.122INT VL-769.826INT VL-1.296.310JPM MA-2.195.200
SGV MA-260.599MBC MA-260.020BYM BA-972.519BYM BA-1.351.600WRG MA-2.802.120
SGV BA-308.045BSN BI-519.024BYM MA-1.041.940MOR MA-1.724.420MOR MA-5.156.810
RT4 MA-402.622BRC MA-533.392BRC MA-1.287.410BCY MA-5.660.020BCY MA-6.415.360
BSN BI-510.381BCY MA-2.969.060BCY MA-4.945.240ACF MA-5.689.500ACF MA-7.006.880
Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
11 comentarios
1 vez compartido
Buen trabajo Charles!!!
ME gustaría destacar el comentario de "Renta 4, consistentemente en el lado malo de cada trade"
Lamentablemente así es, Mister. Los máximos compradores durante la bajada y los máximos vendedores cuando parece que hace suelo.
hola charleslogan está muy bien tu articulo

Si Charles está barata y no para de bajar.El problema es que (para mí) no hizo un suelo sólido .....más bien parece el descenso del Anapurna (y a mí no me gusta el análisis técnico).

Por otra parte parece que el mercado está  indiferente a la quiebra griega (inminente) y la gran tensión que está generando entre los 2 grandes socios europeos.TL5 parece una (muy buena) apuesta cíclica que depende 100% de la recuperación doméstica...........y lamentablemente va a tardar.

A estos precios ,sin casi deuda y con un buen dividendo no parece descabellado mantenerla en cartera.............pero tiene que competir con la avalancha de papel que va a aparecer hasta fin de año...aena,LAE,las joyas de la corona portuguesa ..las de la griega.

Muy buen análisis del valor.
@quixote1: es cierto que lo más negativo de esta acción es su exposición 100% al consumidor español. Pero parece que el mercado se ha olvidado de esta cuestión en los dos años anteriores cuando ha llegado a tener una capitalización de 4.000 M€. En mi caso no estoy tratando de hacer una apuesta a largo sino aprovechar las fluctuaciones de valoración que suelen tener estas compañías a lo largo de un año, cogiéndola en el rango bajo. Veremos qué tal sale.

@charleslogan muy buen análisis.

 

Aparentemente Tele5 (Mediaset) está muy barata y en España este mercado es un duopolio. No obstante su evolución va depender del consumo interno y del impacto que pueda tener en la publicidad. Además me preocupa cómo será  la transición de la inversión publicitaria desde la televisión a Internet.

Muy interesante el artículo como siempre D. @charleslogan. En cualquier caso como Vd. mismo reconoce en uno de los comentarios, se ha ido un poco hacia argumentos "no de valor". La cuestión en este valor la veo yo en el coste de oportunidad. Está claro que la tendencia de ingresos y de margen parece que se recupera. Hacer elucubraciones sobre el futuro en cuanto al consumo interno, pues qué se yo, me gusta más ver el track record. Está claro que TL5 muestra una cierta ciclicidad. Las preguntas pues serían: ¿es este un punto bajo o alto del ciclo? El quid de la cuestión puede estar en el margen. Aunque los ingresos parecen recuperarse ¿tenemos alguna garantía de que los márgenes vayan a remontar? No está muy claro en cierto modo parece que el precio sí ha seguido la tendencia de los márgenes decrecientes, y ahí es donde veo el peligro desde un punto de vista valor.

@JBGP, gracias. Por lo que he leído en la web corporativa telecinco está trabajando en la cuestión del delivery.

@arturop, en parte me metí en la acción buscando movimiento. Mi time frame es reducido y por eso me fijo en cuestiones técnicas. En mis circunstancias actuales no me puedo dedicar a hacer gestión value pura y dura, aunque intento comprar valores que estén baratos. En este caso estoy intentando beneficiarme de la volatilidad. Pero parece que al paciente le cuesta reaccionar.

En cuanto a los márgenes, las "sinergias" están en marcha. Pero estas cosas toman su tiempo.

Creo que el señor Charles tiene razon,

Los vendedores estan un poco cansados y TL5 parece (ya) inmune a Grecia y toda la destrucción del euro.

Esta barata por que descuenta una catástrofe doméstica pero todo aquel que quiera acceder a la maruja de turno(la gran mayoria) tienen que acudir a TL5 y A3TV ....y parece que la primera es lider,marca tendencia (la television basura la inventé yo) y tiene casi digerida su fusión .

En el mercado hay mucha liquidez y TL5 (España) no parece estar mucho peor que el resto........y no tiene deuda ......si la aprietan un poco ERE que te pego y a aguantar.

IMHO el euro esta roto pero es un problema tan tremendo que no saben como romperlo..........por lo que estan alargando la agonía ..a ver si sucede un milagro...a ver si le pasamos el marrón a la oposición...........en fin que creo que tendremos rescate griego y otro minirally......me puedo equivocar (de eso si que se mucho)

 Comentar

Artículos relacionados en Finect

Moody´s mantiene el rating Baa1 de Iberdrola y mejora su perspectiva a estable

Iberdrola


La agencia de calificación crediticia  Moody´s ha decidido mantener el rating a largo plazo asignado a Iberdrola en Baa1 y ha mejorado su perspectiva sobre el valor, situándola en “estable” desde “negativo”.Moody´s v...

¿Podrá competir The Economist con las agencias de rating tradicionales?

garcia.me


Desde el pasado día 3 de junio, existe una nueva agencia de calificación: The Economist. Os preguntaréis ¿The Economist compitiendo con las grandes como Fitch, Moody's, Standar's & Poors...?A raíz de la pr...

¿Que hará Buffett ante el superbatacazo de Moody's?

Kaloxa


Miren este gráfico, observen el impresionante palo que se ha pegado Moody's en la última semana? Demencial, ¿verdad?El vertiginoso descenso se explica por la decisión del Gobierno americano de demandar a las agen...

El BCE demuestra la subjetividad de las agencias de calificación

mariatejero


Si bien es algo que se daba por sentado desde hace tiempo, este fin de semana me llamó la atención descubrir que un estudio del Banco Central Europeo mostraba que Moody’s, S&P y Fitch favorecen "sistemáticamente...

Últimos artículos del blog de charleslogan

Entrevista a José Ramón Iturriaga en Enterprising Investor
10 Comentarios
Lecciones aprendidas de lo de Gowex
25 Comentarios
Por qué se ha vuelto tan popular el inmobiliario español.
21 Comentarios
Inditex: la perfección en el precio
5 Comentarios
Carta a los accionistas de Berkshire Hathaway 2013
8 Comentarios
Mi visión sobre Eurovegas
16 Comentarios
Mis notas para la tertulia de Intereconomía
17 Comentarios
Abertis e Inditex
5 Comentarios
Banco Popular: luchando contra los sesgos
4 Comentarios
NH Hoteles: KKR como catalizador
3 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5