A media sesión, los títulos de BBVA se intercambian a 6.20 euros por acción.  se desploma más de un 8%. La presentación de resultados ha sentado mal al mercado, que ha penalizado al valor después de reducir sus beneficios un 54% en comparación con el primer trimestre de 2015. 

Según los datos de JUCASPE.COM, estos son los fondos de inversión españoles que contaban con una exposición al valor superior al 7% a cierre de 2015. La semana que viene tendremos los datos actualizados a cierre de primer trimestre.

 

Nombre de la IICValor Estimado (Euros)Peso de BBVA en cartera  (31.12.2015)
EUROVALOR BOLSA ESPAÑOLA12.651.42110,19%
PRIVAT BOLSA ESPAÑOLA F.I.1.671.9269,26%
EUROVALOR BOLSA10.257.5069,19%
FONDMAPFRE ESTRATEGIA 35 FI5.144.0009,08%
SABADELL ESPAÑA BOLSA, F.I.15.172.0008,83%
Fonbilbao Acciones, FI15.402.5848,75%
ING DIRECT FONDO NARANJA IBEX 35, F.I.28.457.9548,64%
SANTANDER INDICE ESPAÑA, F.I.21.270.2328,62%
FONCAIXA BOLSA INDICE ESPAÑA, FI18.155.9648,52%
GVCGaesco Bolsal�der, F.I.1.381.4958,44%
BBVA BOLSA INDICE, FI17.775.0008,10%
INVERTRES FONDO I, FI976.8387,49%
BNP P.BOLSA ESPAÑOLA F.I.5.183.2217,29%
FONCAIXA BOLSA ESPAÑA 150, FI6.849.6487,23%
IBERCAJA BOLSA8.983.5597,22%
SEGURFONDO RENTA VARIABLE FI3.866.7917,21%
FONDESPAÑA-DUERO R.V. ESPAÑOLA, F.I.2.980.2627,12%

 

Conviene recordar que BBVA tiene un peso cercano al 9% en el Ibex, por lo que la caída de hoy afectará a la mayoría de los fondos de inversión con universo de inversión España y Portugal.