Estas son las últimas posiciones disponibles en la  cartera de Bestinver Internacional.

 

1.Composición actual de la cartera

En la tabla sólo se detallan las posiciones en Renta Variable, que estan ordenadas en orden descendente en cuanto al peso de la posición.

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
EXOR SPAEUR134,37510,05%111,8599,17%
WOLTERS KLUWER CVAEUR124,1099,28%109,2278,96%
BMWEUR122,1689,13%122,46910,04%
THALES SAEUR112,838,43%86,9537,13%
WILLIS GROUP HOLDINGS LTDUSD53,8584,03%36,6623,01%
WM MORRISON SUPERMK PLCGBP51,6043,86%25,1582,06%
PANALPINA WELTTRANSPORT HLDCHF45,5043,40%52,1434,28%
GENERAL DYNAMICS CORPUSD41,6833,12%00,00%
Dassault AviatEUR39,0492,92%33,0672,71%
SCHINDLER HOLDING AGCHF36,2512,71%47,2783,88%
Metallwaren HldgCHF31,9882,39%25,8732,12%
REXEL SAEUR31,6382,37%39,8773,27%
CIREUR29,4132,20%29,492,42%
Stef TfeEUR26,4261,98%25,4752,09%
DEBENHAMS FIN.GBP25,1041,88%18,2881,50%
KONINKLIJKE AHOLD NVEUR24,9711,87%19,2621,58%
THE SWATCH GROUP AGCHF24,7411,85%27,0832,22%
AON PLCUSD23,941,79%18,991,56%
SCHINDLER HOLDING AGCHF21,6331,62%20,8971,71%
LAGARDERE S.C.A.EUR21,051,57%29,6632,43%
TESCO PLCGBP20,091,50%28,982,38%
DCCEUR17,1261,28%19,1191,57%
YUNGTAY ENGINEERING COTWD14,7131,10%13,471,10%
SOCIETE TELEVISION FRANCAISE 1EUR14,5121,08%15,5251,27%
SOL SPAEUR14,151,06%12,0420,99%
Koenig & BauerEUR13,9851,05%9,9890,82%
CofideEUR13,8211,03%13,8171,13%
M6 Metropole TVEUR13,3351,00%12,9941,07%
SothebysUSD13,1090,98%34,7672,85%
Wendel InvestEUR12,8120,96%12,0680,99%
ECONOCOM GROUPEUR12,6240,94%13,251,09%
ALSO HOLDINGCHF11,60,87%13,1891,08%
Publigroupe SACHF11,3790,85%14,3091,17%
EngineeringEUR11,3040,85%9,7520,80%
ROYAL IMTECH NVEUR11,2770,84%00,00%
DEUTSCHE BOERSE AGEUR10,3030,77%13,7171,12%
MACINTOSH RETAIL GROUPEUR10,1180,76%10,1280,83%
TATA MOTORS LTDUSD9,8830,74%00,00%
LG HOUSEHOLD & HEALTH CARE (KRWKRW9,8230,73%10,5950,87%
Lambert dur ChanEUR9,1940,69%8,0550,66%
EsprinetEUR9,1010,68%8,5960,70%
DaetwylerCHF9,0570,68%14,6661,20%
WH SMITH PLCGBP8,7110,65%00,00%
MCCLATCHY COUSD7,4760,56%6,0560,50%
RoulartaEUR5,7350,43%4,4070,36%
MGI Coutier SAEUR5,0750,38%4,2740,35%
Lexmark IntlUSD3,6280,27%5,3450,44%
POWERFLUTE OYJGBP3,0170,23%3,1860,26%
GfK Holding AGEUR2,4550,18%3,7090,30%
GRUPPO EDITORIALE L ESPRESSOEUR2,4120,18%2,9720,24%
AmorepacificKRW1,9080,14%1,3950,11%
VM MateriauxEUR1,6420,12%1,5410,13%
VIRGIN MEDIA INCUSD00,00%9,6450,79%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR00,00%4,0430,33%
ZUG ESTATES HOLDING AGCHF00,00%3,2860,27%
Signaux GirodEUR00,00%0,8520,07%
TOTAL RV COTIZADA 1337,710100,00%1219,453100,00%

 

 

2. Posiciones vendidas en su totalidad

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
VIRGIN MEDIA INCUSD00,00%9,6450,79%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR00,00%4,0430,33%
ZUG ESTATES HOLDING AGCHF00,00%3,2860,27%
Signaux GirodEUR00,00%0,8520,07%

 

 

3. Nuevas posiciones en la cartera

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
GENERAL DYNAMICS CORPUSD41,6833,12%00,00%
ROYAL IMTECH NVEUR11,2770,84%00,00%
TATA MOTORS LTDUSD9,8830,74%00,00%
WH SMITH PLCGBP8,7110,65%00,00%

 

Aqui es dónde se pueden encontrar algunos detalles para incorporar valores al radar.

 

  1. Entran en General Dynamics, ( dónde pueden encontrarse con Buffett en la J. General de accionistas.
  2. Entraron con  11M de EUR  en Imtech con cuando la acción cayo un 50% en este trimestre. (Ver post de a_martinoro)
  3. Apuestan por el sector de la automoción con TATA, que se encuentra entre los 5 mayores fabricantes del mundo. Y uno de los mejor posicionados en emergentes.
  4. WH smith es un retailer del cual no tengo mucha información, pero por números están comprando una de las empresas con mejor FCF/revenue con media de 5 años  que he visto este año

PD:  Felicitaciones a  @a_martin. Estuvo verdaderamente profetico. :)