A través de la encuesta que realiza anualmente Funds People entre selectores de 29 entidades españolas, podemos observar los fondos favoritos de los selectores españoles para este 2017. En el gráfico se muestran los 10 fondos que más votos recibieron sobre un total de 51.

         Fuente: Encuesta realizada por Funds People entre los selectores de 29 entidades españolas.

En la tabla se recogen los 51 fondos que han recibido votos para 2017 ordenados por porcentaje sobre el total. He querido añadir la rentabilidad a 1 año para ver como se comportaron estos fondos el año pasado. Además la rentabilidad a 3 años para ver el escenario a más largo plazo, no he aumentado el horizonte temporal ya que muchos fondos no disponen de histórico.

FondoISIN      % Sobre TotalRentabilidad 1 añoRentabilidad 3 años
Jupiter Dynamic BondLU085355589331%4,864,55
Muzinich Enhanced Yield Short TermIE003375891724%4,161,88
Carmignac  SécuritéFR001014912024%2,141,54
DWS KaldemorgenLU059994727121%11,176,33
Old Mutual Global Equity Absolute ReturnIE00BLP5S46021%0,823,23
First Eagle Amundi InternationalLU006857850817%18,5311,98
Robeco US Premium EquitiesLU022695371814%26,4617,39
Invesco Pan European EquityLU010059828214%9,213,97
Henderson Gartmore UK Absolute ReturnLU049078617414%13,44
Salar FundIE00B3QCDB2114%5,142,94
Sycomore PartnersFR001060190610%8,036,8
Schroders ISF EURO EquityLU010623529310%8,027,01
Robeco Global PremiumLU020397543710%19,7213,54
Pioneer Absolute Return Multi StrategyLU037218120510%3,273,1
Pimco Low Duration Global Inv.Grade CreditIE00BJTCP04310%-10,38                                  -
Nordea 1 Stable ReturnLU022738402010%3,595,43
Nomura US High Yield BondIE00B78CQ19610%37,626
MFS Meridian European ValueLU012595115110%6,248,95
M&G Dynamic AllocationGB00B56H1S4510%12,966,98
G Alpha Fixed IncomeLU057110171510%1,74                                  -
Heptagon Yacktman US EquityIE00B3N32X3710%18,9413,56
Fidelity AmericaLU004857356110%39,2220,86
Candriam Credit OpportunitiesLU015132442210%3,82,99
Threadneedle Focus European Corpor. BondGB00321334487%21,355%
Schroders ISF US Small & Mid Cap EquitLU02481780627%25,6518,26
Robeco Emerging Conservative EquitiesLU05825332457%19,566,98
Pioneer US Fundamental GrowthLU03471842357%13,217,13
Nordea 1 Global Stable EqLU01124674507%13,8815,42
Nordea 1 European ValueLU00643193377%30,178,92
Natixis DNCA MIURILU06417456817%1,43
Natixis Crédit Euro 1-3FR00110717787%1,271,3
Mutuafondo Corto PlazoES01651420377%0,310,97
MFS Meridian Global Equity FundLU00945607447%18,1512,33
Magallanes Value Investors European EquityES01592590037%20,96                                  -
M&G Prudent AllocationGB00BV8BTV537%11,43                                  -
JPM US ValueLU01190661317%23,6816,04
JPM Emerging Markets Eq A (acc)-EURLU02175767597%27,028,48
Invesco Pan European StructuredLU01197502057%2,577,85
Henderson EurolandLU00118898467%10,327,92
GS Europe CORE EquityLU01022199457%13,139,72
Groupama Avenir EuroFR00102883087%10,7817,35
GAM Emerging Markets RatesIE00B5TN9J687%4,61,75
Fidelity Global Financial ServicesLU01147227387%17,4712,25
DWS Floating Rate NotesLU00343530027%0,680,35
Cartesio YES01825270387%5,093,99
Cartesio XES01165670357%3,262,68
Candriam Bonds-Euro High YieldLU00121196077%8,165,61
BNY Mellon Absolute Return EquityIE00B3TH3V407%-0,820,79
BNYMellon Absolute Return BondIE00B6VXJV347%1,310,54
Belgravia Epsilon ES01143530327%4,7710,99
AXA IM US Short Duration High YieldLU02925856267%4,131,16

Los selectores apuestan por la Renta Fija para este 2017 en un 36% seguida de la Renta Variable en un 33% como podemos observar en el gráfico.