Estas son las últimas posiciones disponibles en la  cartera de  EDM Inversion, FI. El fondo, gestionado por EDM lleva más de un 20% en el año, y un 46% en 52 semanas.  Estas cifras sólo han sido superadas (en bolsa española por JR. Iturriaga en el Okavango Delta FI.  Veamos que llevan en cartera.

 

1.Composición actual de la cartera de EDM Inversión FI

 

Valor Valor de mercado 2Q2013 % Total RV
VISCOFAN1155,002,07%
EBRO PULEVA2148,003,86%
INDITEX379,000,68%
MIQUEL Y COSTAS & MIGUEL1341,002,41%
REPSOL SA2642,004,75%
BOLSAS Y MERCADOS1882,003,38%
TECNICAS REUNIDAS3882,006,97%
CONSTRUCC Y AUX DE FERROCARRIL2394,004,30%
ACERINOX S.A.114,000,20%
CEMENTOS MOLINS233,000,42%
ACERINOX S.A.3147,005,65%
OBRASCON HUARTE LAIN3138,005,64%
GAS NATURAL SDG SA1820,003,27%
ENEL SPA1510,002,71%
ENAGAS2278,004,09%
IBERDROLA3245,005,83%
TELEFONICA,S.A.3938,007,07%
ABENGOA0,000,00%
GRIFOLS S.A.809,001,45%
GRIFOLS S.A.2104,003,78%
GRIFOLS S.A.0,000,00%
REPSOL SA0,000,00%
REPSOL SA70,000,13%
INDRA SISREMAS, S.A.2426,004,36%
GAMESA6061,0010,89%
CATALANA OCCIDENTE SASR2924,005,25%
CORP. MAPFRE, CIA.INTER R2590,004,65%
JAZZTEL2269,004,08%
GRIFOLS S.A.1164,002,09%
Total RV55663,00

 

2. Valores que salen del portfolio

 

Abengoa SA es el único valor que ha salido del portfolio en el periodo.

 

3. Nuevas posiciones en portfolio.

 

Valor Valor de mercado 2Q2013 % Total RV
VISCOFAN1155,002,07%
CONSTRUCC Y AUX DE FERROCARRIL2394,004,30%

 

4. Variaciones relevantes en ponderación de cartera. 

Esta es un pequeño plus que he decidido añadir dado el fuerte peso que tiene Gamesa sobre el total del Fondo (superior al 10,8%). Así pues.

 

 

 
Valor de mercado 2Q2013 % Total RV Valor de mercado Q12014 % Variación peso cartera (%)
VISCOFAN1155,002,08%0,000,00% 
EBRO PULEVA2148,003,87%1667,004,67%-17,13%
INDITEX379,000,68%422,001,18%-42,24%
MIQUEL Y COSTAS & MIGUEL1341,002,42%1038,002,91%-16,91%
REPSOL SA2642,004,76%1688,004,73%0,66%
BOLSAS Y MERCADOS1882,003,39%1555,004,36%-22,16%
TECNICAS REUNIDAS3882,007,00%2817,007,89%-11,37%
CONSTRUCC Y AUX DE FERROCARRIL2394,004,32%0,000,00% 
CEMENTOS MOLINS233,000,42%479,001,34%-68,72%
ACERINOX S.A.3147,005,67%1544,004,33%31,09%
OBRASCON HUARTE LAIN3138,005,66%2305,006,46%-12,44%
GAS NATURAL SDG SA1820,003,28%1922,005,39%-39,10%
ENEL SPA1510,002,72%1299,003,64%-25,24%
ENAGAS2278,004,11%1646,004,61%-10,99%
IBERDROLA3245,005,85%2198,006,16%-5,05%
TELEFONICA,S.A.3938,007,10%1809,005,07%40,01%
ABENGOA0,000,00%180,000,50%-100,00%
GRIFOLS S.A.809,001,46%757,002,12%-31,27%
GRIFOLS S.A.2104,003,79%1373,003,85%-1,44%
GRIFOLS S.A.0,000,00%96,000,27%-100,00%
REPSOL SA0,000,00%51,000,14%-100,00%
INDRA SISREMAS, S.A.2426,004,37%1716,004,81%-9,08%
GAMESA6061,0010,92%1494,004,19%160,92%
CATALANA OCCIDENTE SASR2924,005,27%3140,008,80%-40,11%
CORP. MAPFRE, CIA.INTER R2590,004,67%1706,004,78%-2,36%
JAZZTEL2269,004,09%1734,004,86%-15,84%
GRIFOLS S.A.1164,002,10%1045,002,93%-28,36%

 

Aumentan posiciones ( de un modo más acusado) en:

  1. Acerinox +31.09%
  2. Telefonica +40.01%
  3. Gamesa +16,92%

Reducen posiciones ( de un modo más acusado) en:

 

 

  1. Catalana Occidente -40%
  2. Grifols -30% de media entre la accion americana, y la accion española
  3. Inditex -42%
  4. Cementos Molins -68%
  5. Gas Natural -39%

 

 

En resumen, y a mi modo de ver, la gestion ha decidido reducir la  diversificación con tres apuestas claras en tres apuestas (ACX, TEF, GAM)  que ponderan casi el 25% del fondo.