Un fondo de fondos. El  Ibercaja All Star, que por estas fechas está en su primer aniversario es el fondo de de inversión español con el mayor número de partícipes, al menos a finales de mayo de 2015. Según los datos facilitados por Inverco contaba con 51.940 partícpes a finales del mes pasado. Curiosamente, si los comparamos con el resto de fondos de renta variable facilitados por Inverco  es de los pocos que no contienen la palabra "acción", "dividendo", o "bolsa". Alomejor esto tiene algo que ver en el éxito que ha logrado el fondo entre los clientes de Ibercaja.

Nombre del Fondo (*) Datos no actualizadosRentabilidad 2015 (Hasta 30,05)Participes 15/05
Ibercaja All Star B FI15,52%51.940
Kutxabank Dividendo FI               13,91%39.992
Kutxabank Bolsa Eurozona FI15,40%35.274
Sabadell España Bolsa Base FI12,81%28.088
Sabadell Euroacción Base FI16,75%26.716
Bankinter Bolsa España FI14,95%17.119
BBVA Bolsa FI9,59%15.897
Santander Acciones Euro FI17,31%15.061
Santander Acciones Españolas A FI17,60%11.423
Ibercaja Bolsa B FI9,99%11.356

 

En los cinco primeros meses del año el fondo ha obtenido una rentabilidad de 15.52%, ligeramente superior a la rentabilidad obtenida por los diez mayores fondos de inversión por número de partícipes. 

Rentabilidad y coste

 

Para realizar un análisis más exhaustivo lo he comparado con el resto de fondos de inversión de su categoría de Morningstar,   RV Global Cap. Grande Blend. En el gráfico superior podéis ver en el gráfico de dispersión todos los fondos de inversión con divisa base euro que entran en dicha categoría.  En el eje X se encuentran los gastos corrientes. En el Y la rentabilidad obtenida desde el uno de enero. Este gráfico se ha alimentado con datos a fecha de 29 de Junio. El punto rojo representa el   Ibercaja All Star El amarillo, a la media de la categoría. 

De los 344 fondos analizados ha obtenido una rentabilidad superada únicamente por 89 fondos de inversión, quedándose a las puertas del primer cuartil. Si nos fijamos en las comisiones, con unos gastos corrientes de 2.75% es un fondo caro. Tenemos que tener en cuenta que al tratarse de un fondo de fondos, en término medio, va a  tener unas comisiones superiores a un fondo de inversión que invierta en acciones directamente. Si me preguntáis si el performance justifica esta comisión, respondería que sí. No estoy diciendo que un inversor avanzado no pueda mejorar esta rentabilidad seleccionando fondos por su cuenta. Estoy diciendo que para el cliente "tipo" de una sucursal es un producto de inversión mucho más que aceptable.

Distribución Geográfica 

Cartera de fondos de inversión

Esta es la cartera completa de los fondos de inversión en los que invierte el Ibercaja All Star. El peso se muestra en relación a la cartera total.

Fondos de inversión de Renta Variable Global

Fondos de inversión de Renta Variable USA

Fondos de inversión de Renta Variable  Europea

Fondos de inversión de Renta Variable  Emergente

Fondos de inversión de Renta Variable  Japón

Fondo de InversiónSobre cartera total
Schroder Japanese Opportunities 4,90%
JB Japan Stock 0,50%