Después de un 2014 y un 2015 para olvidar, el año pasado cerró perdiendo más del 28% de su capitalización, Repsol ha arrancado el año destacando como uno de los diez valores más rentables del Ibex.  En lo que llevamos de año ha cosechado  una rentabilidad que supera  ligeramente el 11%. Cuando apenas el 50% de los valores estan en positivo no puede ser considerado como malo. Parece que por fin el plan estratégico presentado a finales de año está empezando a tomar forma. 

A pesar de las dificultades que ha sufrido la compañía durante los últimos años (expropiación de YPF, dudas sobre su estructura accionarial, adquisiciones demasiado caras), cuenta con una capacidad combinada de refino en España superior a la de sus competidores. Esta integración entre el negocio de exploración (más sensible a precios de la materia prima), con el de distribución y refino le otorga una ventaja competitiva en comparación a otros players menos integrados. 

A comienzos de año hubo quien indicaba como  los múltiplos excepcionalmente bajos a los que cotizaba la compañía podían ser una fuente de rentabilidad a medio plazo. Y así ha sido.  Según datos de Jucaspe.com,    quince fondos de inversión mantenían una exposición superior al 4% en el valor a cierre de 31 de Diciembre.

Nombre de la IICValor Estimado (Euros)% sobre ATC
LAGUNA NEGRA, FI202.4005,87%
SANTANDER ACCIONES ESPAÑOLAS, F.I.37.346.2415,08%
EUROAGENTES UNIVERSAL FI404.8004,96%
LIBERBANK RV ESPAÑA, FI1.803.2834,74%
FONCAIXA IDEAS BOLSA ESPAÑA, FI1.969.3824,65%
SANTANDER RV ESPAÑA, F.I.11.121.9914,58%
FONDCOYUNTURA FI533.3244,56%
BBP RENTA VARIABLE ESPAÿA FI463.2634,52%
PRIVAT BOLSA ESPAÑOLA F.I.809.6004,48%
PBP BOLSA ESPAÑA FI908.7764,47%
MEDIOLANUM ESPAÑA R.V., FI1.558.4704,43%
RENTA 4 BOLSA FI1.846.6164,41%
AZVALOR IBERIA FI1.078.1444,25%
TREA CAJAMAR RENTA VARIABLE ESPAÑA FI14.3604,14%
BMN BOLSA ESPAÑOLA, FI1.347.0124,13%

 

Para los interesados en el valor, recordarles que el próximo 5 de mayo está prevista la presentación de resultados.