Estas son las últimas posiciones reportadas a la SEC por  Berkshire Hattaway a fecha de cierre del cuarto trimestre de 2016. 

1. Composición actual de la cartera

Stock% of portfolioAcc %
KHC - Kraft Heinz Co.19,21%19,21%
WFC - Wells Fargo17,86%37,07%
KO - Coca Cola Co.11,21%48,28%
IBM - International Bus. Machines9,11%57,39%
AXP - American Express7,59%64,98%
PSX - Phillips 664,71%69,69%
AAPL - Apple Inc.4,49%74,18%
USB - U.S. Bancorp2,95%77,13%
DAL - Delta Air Lines Inc.2,00%79,13%
CHTR - Charter Communications1,84%80,97%
GS - Goldman Sachs Group1,77%82,74%
DVA - DaVita HealthCare Partners1,67%84,41%
MCO - Moody's Corp.1,57%85,98%
LUV - Southwest Airlines1,46%87,44%
AAL - American Airlines Group Inc.1,44%88,88%
UAL - United Continental Holdings1,43%90,31%
GM - General Motors1,18%91,49%
USG - USG Corp.0,76%92,25%
BK - Bank of New York0,69%92,94%
VRSN - Verisign Inc.0,67%93,61%
MON - Monsanto Co.0,57%94,18%
MTB - M&T Bank Corp.0,57%94,75%
V - Visa Inc.0,56%95,31%
LSXMK - Liberty SiriusXM Series C0,51%95,82%
SIRI - Sirius XM Holdings Inc.0,50%96,32%
COST - Costco Co.0,47%96,79%
AXTA - Axalta Coating Systems Ltd.0,43%97,22%
LBTYA - Liberty Global Inc.0,42%97,64%
MA - Mastercard Inc.0,34%97,98%
TMK - Torchmark Corp.0,32%98,30%
QSR - Restaurant Brands International0,27%98,57%
WBC - WABCO Holdings Inc.0,24%98,81%
GE - General Electric0,23%99,04%
LSXMA - Liberty Sirius XM Series A0,23%99,27%
FOXA - Twenty-First Century Fox0,17%99,44%
LBTYK - Liberty Global Inc. C0,15%99,59%
SNY - Sanofi Aventis0,11%99,70%
VRSK - Verisk Analytics Inc.0,09%99,79%
WMT - Wal-Mart Stores0,07%99,86%
LILA - Liberty LiLAC Group A0,04%99,90%
GHC - Graham Holdings Co.0,04%99,94%
JNJ - Johnson & Johnson0,03%99,97%
PG - Procter & Gamble0,02%99,99%
MDLZ - Mondelez International0,02%100,01%
LILAK - Liberty LiLAC Group C0,02%100,03%
VZ - Verizon Communications0,00%100,03%
UPS - United Parcel Service0,00%100,03%

  Berkshire Hathaway

 

2. Posiciones vendidas en su totalidad 

En esta ocasión se desprenden de seis posiciones en cartera. La mayor hace referencia a la multinacional americana John Deere, cuya venta supone 1.799.609.956 $ y un 1,4% de la cartera.

 

3. Posiciones nuevas en cartera

Tres posiciones. Entre ellas destaca la incorporación de la aerolínea estadounidense de bajo coste más grande del mundo. Que adquiere un peso importante en la cartera de Berkshire con un peso del 1,46%.

 

 

4. Posiciones que se han reducido en cartera

 

Dos compañías han visto reducida su exposición en cartera. La valoración de las posiciones vendidas suman un total de 2,11%. Como se puede observar Verizon Communications ha sido la compañía  que más se ha reducido en cartera en un 99,99%.

 

La venta de Verizon Communications supone un 72,51% del total de las posiciones vendidas.

 

5. Posiciones que  se han aumentado en cartera

Cinco compañías han visto incrementada su exposición en cartera durante el cuarto trimestre. La valoración de las posiciones incrementadas suman un total de 7,07%.

 

La posición que aglutina un mayor peso en las compras realizadas durante el cuarto trimestre es Apple. La compañía presidida por Tim Cook adquiere un importante peso en cartera, situándose en el séptimo lugar con un 4,49%. A esta les siguen los incrementos en aerolíneas americanas.

 

 

6. Conclusiones

Durante los últimos trimestres se ha hablado mucho sobre las nuevas posiciones que se han ido incorporando a la cartera de uno de los holdings más conocidos a nivel mundial. Se ha debatido si la entrada en compañías tecnológicas y en aerolíneas era cosa de Warren Buffett y su socio Charlie Munger o de sus gestores Todd Combs y Ted Weschler. Yo personalmente me inclino a esto último, ya que como comentaba @PabloMB no se encuentran dentro de su círculo de competencia.

Pues bien Charlie Munger se ha pronunciado al respecto en un Daily Journal Meeting (DJCO) en Los Ángeles. El gestor explicaba que él y Buffett han cambiado con la edad. "Warren y yo hemos aprendido con el paso del tiempo y lo bueno del juego en el que estamos es que seguimos aprendiendo". Además Charlie reconoció que solían pensar que las aerolíneas eran una broma, al igual que una vez lo hicieron con los ferrocarriles. Agregó que "algo similar" está ocurriendo en el negocio de las aerolíneas.

Munger explicó que el negocio de las inversiones se ha vuelto más difícil y que no es que se estén volviendo locos con la entrada en Apple y en aerolíneas sino que se están adaptando a un negocio cada vez más complicado.

De esta manera concluyó con su clásica sabiduría, que quiero dejar en inglés para no desvirtuar "I used to say, ‘you have to marry the best person that will have you.’ That’s a rule of life. You have to get by on the best advantage you can get. Things have gotten so difficult in the investment world.”