Fondos de inversión

apandres Financial Data Analyst en Unience

BBVA se desploma un 8%: consulta los fondos de inversión con el valor en cartera


Escrito 28 Apr 16

A media sesión, los títulos de BBVA se intercambian a 6.20 euros por acción.  se desploma más de un 8%. La presentación de resultados ha sentado mal al mercado, que ha penalizado al valor después de reducir sus beneficios un 54% en comparación con el primer trimestre de 2015. 

Según los datos de JUCASPE.COM, estos son los fondos de inversión españoles que contaban con una exposición al valor superior al 7% a cierre de 2015. La semana que viene tendremos los datos actualizados a cierre de primer trimestre.

 

Nombre de la IICValor Estimado (Euros)Peso de BBVA en cartera  (31.12.2015)
EUROVALOR BOLSA ESPAÑOLA12.651.42110,19%
PRIVAT BOLSA ESPAÑOLA F.I.1.671.9269,26%
EUROVALOR BOLSA10.257.5069,19%
FONDMAPFRE ESTRATEGIA 35 FI5.144.0009,08%
SABADELL ESPAÑA BOLSA, F.I.15.172.0008,83%
Fonbilbao Acciones, FI15.402.5848,75%
ING DIRECT FONDO NARANJA IBEX 35, F.I.28.457.9548,64%
SANTANDER INDICE ESPAÑA, F.I.21.270.2328,62%
FONCAIXA BOLSA INDICE ESPAÑA, FI18.155.9648,52%
GVCGaesco Bolsal�der, F.I.1.381.4958,44%
BBVA BOLSA INDICE, FI17.775.0008,10%
INVERTRES FONDO I, FI976.8387,49%
BNP P.BOLSA ESPAÑOLA F.I.5.183.2217,29%
FONCAIXA BOLSA ESPAÑA 150, FI6.849.6487,23%
IBERCAJA BOLSA8.983.5597,22%
SEGURFONDO RENTA VARIABLE FI3.866.7917,21%
FONDESPAÑA-DUERO R.V. ESPAÑOLA, F.I.2.980.2627,12%

 

Conviene recordar que BBVA tiene un peso cercano al 9% en el Ibex, por lo que la caída de hoy afectará a la mayoría de los fondos de inversión con universo de inversión España y Portugal. 

Comentarios (8)

Kaloxa CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

28 Apr 16

Un 8%! Vaya caída, no? Por qué tanto castigo?


28 Apr 16

@kaloxa Doble efecto. Recogida de beneficios y malos resultados.
También cotiza con un PER superior a la media de su sector todo suma,
en este caso resta. 


 


mistol Jubilado nacido el 4/2/45 y colaboro con el circuloeconomia.com y la Escola Europea de Humanitats de Barcelona, sobre ciencias humanas.

28 Apr 16

Lo que no entiendo es cómo siguen ganando dinero los bancos con los
tipos en negativo , el milagro de las comisiones   no puede hacer
tanto. La solución , para mí, es sacarse todas las sucursales de
encima y operar por internet. Hace 10 años que no piso una oficina
bancaria , sólo voy al cajero a sacar efectivo para las menudencias
diarias y todo lo demás por tarjeta de crédito, he llegado a pagar
0,85 céntimos con la visa en un parking.


28 Apr 16
@Kaloxa. Y en cambio las últimas subidas debido fudamentalmente a los
bancos. Como para seguirles la pista.
28 Apr 16


No sé href="https://www.finect.com/usuario/mistol">@mistol, ¿préstamos
de toda la vida quizás? Porque vamos, yo creo que los intereses no
son tan "negativos" en comparación con el tipo al que
ellos prestan como para que no se puedan sacar una buena tajada.
De cualquier forma, supongo que en cualquier informe de resultados
se podría ver el origen del grueso de sus  ganancias. 


Y en el caso particular del BBVA ya había oído yo que estaba poniendo
toda la carne en el asador y apostando muy fuerte por una transición
al modelo "on-line". Vamos, que ciegos no están... y está
clarísimo que si cualquier adulto hoy en día ya pisa poco las
sucursales, las nuevas generaciones lo harán la mitad. Renovarse y
saber adaptarse a los nuevos tiempos es lo único que puede asegurar tu
supervivencia en estos tiempos. Da igual como de grande, fuerte o
importante seas o hayas podido ser. 


mistol Jubilado nacido el 4/2/45 y colaboro con el circuloeconomia.com y la Escola Europea de Humanitats de Barcelona, sobre ciencias humanas.

28 Apr 16

Sí, @fabritib , creo que la digitalización será lo que salvará la
cuenta de resultados de los bancos , pero antes tienen que echar a
muchísima gente a la calle y por otra parte , la gente pide cada vez
menos préstamos al consumo , que son los caros. Por otra parte los
bancos tienen cada vez menos liquidez en depósitos porque los clientes
lo tienen invertido en otros activos.


28 Apr 16

No creo que haga falta el milagro de las comisiones, @mistol. Según
las cifras publicadas en los últimos días, Bancomer México aporta casi
la mitad de las ganancias al grupo BBVA. Para situarnos un poco en la
realidad del país:


- La tasa de interés de Banxico está en 3,75% despúes de la última
subida de febrero


- Los cetes a 28 días (letras del tesoro) a 3,76% en la href="http://www.banxico.org.mx/portal-mercado-valores/index.html">última
subasta del martes.


- Los préstamos hipotecarios son a tasa fija y no es fácil
encontrarlos por debajo del 10%.


- La tarjeta de crédito AZUL de Bancomer es una de las más caras href="http://www.bancomer.com/personas/tarjetas-credito-azul-bbva-bancomer.jsp">(CAT
Promedio 85.7% Sin IVA, Tasa de interés promedio ponderada por saldo
58.47%, comisión anual $610.00, Sin IVA, Informativo. Fecha de
cálculo 18 de diciembre 2015.)


- También es frecuente encontrar préstamos personales al 45%.


En lo que comentas, totalmente de acuerdo, procuro no poner un pie en
una sucursal desde hace muchísimo tiempo. Creo que desde que empecé a
utilizar ING e Ibanesto.


mistol Jubilado nacido el 4/2/45 y colaboro con el circuloeconomia.com y la Escola Europea de Humanitats de Barcelona, sobre ciencias humanas.

28 Apr 16

Bancomer es el gran negocio del BBVA , soy cliente de Uno-e desde
hace 10 años. Gracias @Roots por tus palabras.