Fondos de inversión

apandres Financial Data Analyst en Unience

Bestinver Internacional FI, Análisis de movimientos en cartera Q1 2013


Escrito 16 May 13

Estas son las últimas posiciones disponibles en la  cartera de Bestinver Internacional.

 

1.Composición actual de la cartera

En la tabla sólo se detallan las posiciones en Renta Variable, que estan ordenadas en orden descendente en cuanto al peso de la posición.

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
EXOR SPAEUR134,37510,05%111,8599,17%
WOLTERS KLUWER CVAEUR124,1099,28%109,2278,96%
BMWEUR122,1689,13%122,46910,04%
THALES SAEUR112,838,43%86,9537,13%
WILLIS GROUP HOLDINGS LTDUSD53,8584,03%36,6623,01%
WM MORRISON SUPERMK PLCGBP51,6043,86%25,1582,06%
PANALPINA WELTTRANSPORT HLDCHF45,5043,40%52,1434,28%
GENERAL DYNAMICS CORPUSD41,6833,12%00,00%
Dassault AviatEUR39,0492,92%33,0672,71%
SCHINDLER HOLDING AGCHF36,2512,71%47,2783,88%
Metallwaren HldgCHF31,9882,39%25,8732,12%
REXEL SAEUR31,6382,37%39,8773,27%
CIREUR29,4132,20%29,492,42%
Stef TfeEUR26,4261,98%25,4752,09%
DEBENHAMS FIN.GBP25,1041,88%18,2881,50%
KONINKLIJKE AHOLD NVEUR24,9711,87%19,2621,58%
THE SWATCH GROUP AGCHF24,7411,85%27,0832,22%
AON PLCUSD23,941,79%18,991,56%
SCHINDLER HOLDING AGCHF21,6331,62%20,8971,71%
LAGARDERE S.C.A.EUR21,051,57%29,6632,43%
TESCO PLCGBP20,091,50%28,982,38%
DCCEUR17,1261,28%19,1191,57%
YUNGTAY ENGINEERING COTWD14,7131,10%13,471,10%
SOCIETE TELEVISION FRANCAISE 1EUR14,5121,08%15,5251,27%
SOL SPAEUR14,151,06%12,0420,99%
Koenig & BauerEUR13,9851,05%9,9890,82%
CofideEUR13,8211,03%13,8171,13%
M6 Metropole TVEUR13,3351,00%12,9941,07%
SothebysUSD13,1090,98%34,7672,85%
Wendel InvestEUR12,8120,96%12,0680,99%
ECONOCOM GROUPEUR12,6240,94%13,251,09%
ALSO HOLDINGCHF11,60,87%13,1891,08%
Publigroupe SACHF11,3790,85%14,3091,17%
EngineeringEUR11,3040,85%9,7520,80%
ROYAL IMTECH NVEUR11,2770,84%00,00%
DEUTSCHE BOERSE AGEUR10,3030,77%13,7171,12%
MACINTOSH RETAIL GROUPEUR10,1180,76%10,1280,83%
TATA MOTORS LTDUSD9,8830,74%00,00%
LG HOUSEHOLD & HEALTH CARE (KRWKRW9,8230,73%10,5950,87%
Lambert dur ChanEUR9,1940,69%8,0550,66%
EsprinetEUR9,1010,68%8,5960,70%
DaetwylerCHF9,0570,68%14,6661,20%
WH SMITH PLCGBP8,7110,65%00,00%
MCCLATCHY COUSD7,4760,56%6,0560,50%
RoulartaEUR5,7350,43%4,4070,36%
MGI Coutier SAEUR5,0750,38%4,2740,35%
Lexmark IntlUSD3,6280,27%5,3450,44%
POWERFLUTE OYJGBP3,0170,23%3,1860,26%
GfK Holding AGEUR2,4550,18%3,7090,30%
GRUPPO EDITORIALE L ESPRESSOEUR2,4120,18%2,9720,24%
AmorepacificKRW1,9080,14%1,3950,11%
VM MateriauxEUR1,6420,12%1,5410,13%
VIRGIN MEDIA INCUSD00,00%9,6450,79%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR00,00%4,0430,33%
ZUG ESTATES HOLDING AGCHF00,00%3,2860,27%
Signaux GirodEUR00,00%0,8520,07%
TOTAL RV COTIZADA 1337,710100,00%1219,453100,00%

 

 

2. Posiciones vendidas en su totalidad

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
VIRGIN MEDIA INCUSD00,00%9,6450,79%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR00,00%4,0430,33%
ZUG ESTATES HOLDING AGCHF00,00%3,2860,27%
Signaux GirodEUR00,00%0,8520,07%

 

 

3. Nuevas posiciones en la cartera

 

Equity Divisa Q1 - 2013 (thousands EUR) % Q1 2013 Q4 - 2012 (thousands EUR) % Q1 2012
GENERAL DYNAMICS CORPUSD41,6833,12%00,00%
ROYAL IMTECH NVEUR11,2770,84%00,00%
TATA MOTORS LTDUSD9,8830,74%00,00%
WH SMITH PLCGBP8,7110,65%00,00%

 

Aqui es dónde se pueden encontrar algunos detalles para incorporar valores al radar.

 

  1. Entran en General Dynamics, ( dónde pueden encontrarse con Buffett en la J. General de accionistas.
  2. Entraron con  11M de EUR  en Imtech con cuando la acción cayo un 50% en este trimestre. (Ver post de a_martinoro)
  3. Apuestan por el sector de la automoción con TATA, que se encuentra entre los 5 mayores fabricantes del mundo. Y uno de los mejor posicionados en emergentes.
  4. WH smith es un retailer del cual no tengo mucha información, pero por números están comprando una de las empresas con mejor FCF/revenue con media de 5 años  que he visto este año

PD:  Felicitaciones a  @a_martin. Estuvo verdaderamente profetico. :)

 
 

Comentarios (8)

16 May 13

Muy util, gracias.


16 May 13

Eres un ¡Crash¡ , muchas gracias, casi lo tenía completo , pero me
faltaban algunas de las menos importantes.


a_martinoro Economista y analista. Colaborador en Bonsai Capital.

17 May 13

Muchas gracias por el post, que es magnífico y muy visual y agradable
de ver, y gracias por las felicitaciones!


Fue algo totalmente casual. Pero además, la acción todavía está por
debajo de los 9€. Que la haya adquirido Bestinver es muy buena señal,
pero habrá que ver cómo lo hace. Después del primer trimestre ha
habido algún problema, por lo que los nubarrones todavía no están
despejados del todo. Aunque como confío en el criterio de Bestinver,
creo que lo podrá hacer bien.


17 May 13

Bueno, ya tenemos al completo las posiciones del Internacional.
Gracias, y coincido con @a_martinoro, agradable y fácil de leer.


17 May 13

Gracias apandres


Util, facil y simple de ver.


Siempre es de agradecer encontrar articulos como este.


 


EDUARDOYES Inversor Individual sin estudios sin conocimientos, pero con suerte

23 May 13

Gracias APANDRES,  se agradece, y como me ha gustado mucho me
pregunto si no tendras tambien el del BOLSA ESPAÑOLA y el HEDFUND., 
como coincidimos en todos los comentarios es muy clara y util la
exposicion. Te seguire de aqui en adelante tus post.


apandres Financial Data Analyst en Unience

23 May 13

Hola!


 


Muchas gracias otra vez por los comentarios. El de Bolsa Española
estará para la semana que viene. El hedge fund va a ser más
complicado, por la politica de privacidad de las posis.


 


Un saludo!


apandres Financial Data Analyst en Unience

23 May 13

 




,

 


No había caido que las posis de Bestinver Bolsa ya las había
publicado Kaloxa.

 


Las puedes consultar aqui: