Fondos de inversión

apandres Financial Data Analyst en Unience

Bestinver Internacional FI, Análisis de movimientos en cartera Q2 2013


Escrito 1 Aug 13

Estas son las últimas posiciones disponibles en la  cartera de  Bestinver Internacional a fecha de 30 de Junio de 2013.

 

* Al igual que en el caso de Bestifond, he encontrado multitud de incoherencias en cuanto a las posiciones declaradas, tomo Imtech, o GD, en las que si hacemos caso al documento oficial, y que más abajo reproduzco, es como si no hubieran sido compradas con anterioridad, cuando fueron notiticadas en las posiciones del 1Q.

 

 

1.Composición actual de la cartera

 

Valor Columna1 Valor de mercado Jun 2013 % Valor de mercado periodo anterior %2
TATA MOTORS LTDUSD20.5481,49% 0,00%
DEERE & COMPANYUSD10.5130,76% 0,00%
SCHINDLER HOLDING AGCHF34.1672,48%47.2783,88%
EXXOR SPAEUR135.3029,83% 0,00%
AON PLCUSD18.7171,36%18.9901,56%
SothebysUSD 0,00%34.7672,85%
ECONOCOM GROUPEUR10.9010,79%13.2501,09%
ALSO HOLDINGCHF13.9391,01%13.1891,08%
YUNGTAY ENGINEERING COTWD11.6480,85%13.4701,10%
M6 Metropole TVEUR14.9881,09%12.9941,07%
AmorepacificKRW2.0900,15%1.3950,11%
INFORMA PLCGBP22.6551,65% 0,00%
NATIONAL EXPRESSGBP7.9920,58% 0,00%
WM MORRISON SUPERMK PLCGBP58.4444,25%25.1582,06%
BMWEUR132.2559,61%122.46910,04%
Metallwaren HldgCHF29.6902,16%25.8732,12%
MACINTOSH RETAIL GROUPEUR9.5620,69%10.1280,83%
THALES SAEUR112.8738,20%86.9537,13%
Stef TfeEUR26.0501,89%25.4752,09%
DEUTSCHE BOERSE AGEUR23.4811,71%13.7171,12%
GfK Holding AGEUR2.4330,18%3.7090,30%
EsprinetEUR8.2900,60%8.5960,70%
REXEL SAEUR27.8782,03%39.8773,27%
CofideEUR14.4071,05%13.8171,13%
LG HOUSEHOLD & HEALTH CARE (KRWKRW9.6560,70%10.5950,87%
Publigroupe SACHF8.9170,65%14.3091,17%
RoulartaEUR4.6670,34%4.4070,36%
EngineeringEUR11.1610,81%9.7520,80%
SOCIETE TELEVISION FRANCAISE 1EUR14.6921,07%15.5251,27%
Lexmark IntlUSD 0,00%5.3450,44%
ZUG ESTATES HOLDING AG-BCHF 0,00%3.2860,27%
WILLIS GROUP HOLDINGS LTDUSD53.4303,88%36.6623,01%
PANALPINA WELTTRANSPORT HLDCHF53.1643,86%52.1434,28%
WOLTERS KLUWER CVAEUR114.5928,33%109.2278,96%
MGI Coutier SAEUR6.4780,47%4.2740,35%
GENERAL DYNAMICS CORPUSD43.2263,14% 0,00%
KONINKLIJKE AHOLD NVEUR22.6911,65%19.2621,58%
LAGARDERE S.C.A.EUR4.4580,32%29.6632,43%
THE SWATCH GROUP AGCHF17.8061,29%27.0832,22%
DaetwylerCHF7.6590,56%14.6661,20%
Wendel InvestEUR12.2820,89%12.0680,99%
CIREUR32.9932,40%29.4902,42%
Dassault AviatEUR39.7032,89%33.0672,71%
Signaux GirodEUR 0,00%8520,07%
WH SMITH PLCGBP17.1371,25% 0,00%
SCHINDLER HOLDING AGCHF23.9651,74%20.8971,71%
SOL SPAEUR16.8421,22%12.0420,99%
POWERFLUTE OYJGBP2.6830,19%3.1860,26%
TESCO PLCGBP21.6541,57%28.9802,38%
Lambert dur ChanEUR9.4530,69%8.0550,66%
DEBENHAMS FIN.GBP21.5331,56%18.2881,50%
DCCGBP11.3470,82%19.1191,57%
EXOR SPAEUR 0,00%111.8599,17%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR 0,00%4.0430,33%
Koenig & BauerEUR10.6190,77%9.9890,82%
IMPERIAL TOBACCO GROUP PLCGBP11.6360,85% 0,00%
VM MateriauxEUR1.5840,12%1.5410,13%
MCCLATCHY CO -CLASS AUSD6.1280,45%6.0560,50%
GRUPPO EDITORIALE L ESPRESSOEUR2.7360,20%2.9720,24%
ROYAL IMTECH NVEUR12.4410,90% 0,00%
VIRGIN MEDIA INCUSD 0,00%9.6450,79%
TOTAL RV 1.376.156 1.219.453 

 

2. Posiciones que salen de la cartera
 
Valor Divisa Valor de mercado Jun 2013 % Valor de mercado periodo anterior %2
SothebysUSD 0,00%34.7672,85%
Lexmark IntlUSD 0,00%5.3450,44%
ZUG ESTATES HOLDING AG-BCHF 0,00%3.2860,27%
Signaux GirodEUR 0,00%8520,07%
DANIELI AND C OFFICINE MECCANICEUR 0,00%4.0430,33%
VIRGIN MEDIA INCUSD 0,00%9.6450,79%

 

3. Posiciones que entran en la cartera
 
 
Valor Divisa Valor de mercado Jun 2013 % Valor de mercado periodo anterior %2
GENERAL DYNAMICS CORPUSD43.2263,14% 0,00%
INFORMA PLCGBP22.6551,65% 0,00%
TATA MOTORS LTDUSD20.5481,49% 0,00%
WH SMITH PLCGBP17.1371,25% 0,00%
ROYAL IMTECH NVEUR12.4410,90% 0,00%
IMPERIAL TOBACCO GROUP PLCGBP11.6360,85% 0,00%
DEERE & COMPANYUSD10.5130,76% 0,00%
NATIONAL EXPRESSGBP7.9920,58% 0,00%

 

4.  Notas adicionales.
 
  1. Al igual que en el caso de  Bestifond, aparecen holdings que aparentemente son nuevos, cuando ya fueron reportados en el primer trimestre aqui.

  2. De las compañías que aparentemente parecen haber sido compradas durante este trimestre tenemos:

    1. Informa

    2. Imperial Tobacco

    3. Deere

    4. National Express

 

Agradezco sinceramente cualquier error que haya cometido. Muchas gracias!

 

Comentarios (12)

juanborr inversor moderado

1 Aug 13

Me da la  que hay algunos que les intersa que los fondos Bestinver
vayan mal, pues yo ya hace unos años que tengo el fondo Bestinver
Internacional y me va muy bien ojalá huviese empezado antes,todos sus
fondos estan muy bien gestionados,que conste que no tengo ningun
interes en hacer propaganda,mi afición es la bolsa,pero lo visto hasta
ahora huviera invertido todo mi inversión en sus fondos la habría hacertado.


apandres Financial Data Analyst en Unience

1 Aug 13

Esteban,


Gracias por tus palabras. Bestinver Bolsa lo tendré Dios mediante
para mañana por la tarde.


1 Aug 13

@apandres, el informe es del PRIMER SEMESTRE. Muestra las diferencias
respecto al 31 de diciembre de 2012, no respecto al primer trimestre
de 2013.


1 Aug 13

De las posiciones nuevas que entran son 3 en USD, 4 en GBP y 1 en
EUR. Coincide con una mejora en Estado Unidos y Reino Unido antes que
la zona euro. Parece lógico.


apandres Financial Data Analyst en Unience

1 Aug 13

@oraculo,


 


Eso que comentas tiene mucho sentido. Di por echo que como ya existía
un documento referente al 1T, ese era el periodo anterior.


Kaloxa CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

2 Aug 13

Lo que comenta Oraculo lo explica todo


2 Aug 13

EXXOR SPA estaba en cartera desde hace tiempo, debe ser eso. .


2 Aug 13

Se agradecen estos trabajos. Gracias.


2 Aug 13

Muy buena información. Muchas gracias


apandres Financial Data Analyst en Unience

2 Aug 13

El caso de Exxo aparece como nueva, pero es por el cambio del tiop de acción. 


 


La antigua aparece con una errata tipografica como EXOR SPA