Fondos de inversión

apandres Financial Data Analyst en Unience

FCC vuela un 15%: ¿Qué fondos de inversión la llevaban en cartera?


Escrito 7 Mar 16

La semana pasada se hacía oficial la OPA de Carlos Slim por FCC. La oferta del empresario mexicano era un 15% superior al cierre del viernes. Esta diferencia hoy ha sido ajustada por el mercado que rapidamente se ha ajustado a la oferta. Los siguientes fondos de inversión son los diez fondos de inversión españoles con mayor exposición a FCC en sus carteras a cierre de diciembre.

Si estás interesado en los detalles de la OPA te recomiendo este artículo de @kaloxa.

 

Fondos de inversiónValor Estimado posición FCC (Euros)% sobre activos totales netos
OKAVANGO DELTA F.I.4.360.0204,96%
LAGUNA NEGRA, FI105.0003,04%
INTERVALOR ACCIONES INTERNACIONAL, FI84.0001,89%
KALAHARI FI905.5901,87%
FONDEMAR DE INVERSIONES, FI98.0001,64%
MAGALLANES IBERIAN EQUITY, FI1.007.3001,37%
ETCHEVERRIA MIXTO, FI42.0001,20%
CX BORSA ESPANYA F.I.560.0001,16%
INTERVALOR BOLSA MIXTO, F.I.63.0001,13%
EUROAGENTES UNIVERSAL FI91.0001,11%

 

Toda una alegría para sus partícipes que se verá reflejada en el liquidativo en los próximos días. La información para este post ha sido obtenida de jucaspe.com.

Comentarios (3)

7 Mar 16

Viendo lo mal que se había comportado esta acción los últimos años,
de poco sirve saber que la tenían en cartera si no sabemos a que
precios las habían comprado.
Si alguien las había comprado a 20
o a 30 no creo que piense que la operación ha sido buena.


apandres Financial Data Analyst en Unience

7 Mar 16

@agenjordi 100% de acuerdo. Si haces una OPA a un -90% de máximos no
es buena noticia para la mayoría de los inversores, aunque eso no
quiere decir que el liquidativo no vaya a subir


7 Mar 16

Excelente la información y contento al mismo tiempo porque estoy en
Magallanes ibérico y Okavango