Fondos de inversión

Kaloxa CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

Rentabilidad en el primer semestre de los fondos más seguidos en Unience


Escrito 7 Jul 14

Esta primera mitad del año ha sido bastante positiva para los fondos que cuentan con más seguidores en Unience, cuyo Top 10 nos actualizó hace poco María. En general, rentabilidades bastante positivas, que confirman las tendencias de los últimos años.

Muchos han tocado máximos históricos a lo largo del mes, aunque no han conseguido terminar el semestre en lo más alto de la más alta torre.

Vamos con un breve repaso de la lista, con datos a cierre de junio y también a 1 y 3 años a esa fecha. Las rentabilidades están expresadas en porcentaje, con valores liquidativos a 30 de junio

FondoRent. 2014Rent Acum. 1 añoRent Acum. 3 años
Bestinfond7,3723.9335.28
Bestinver Internacional6.8822.2736.98
M&G Optimal Income EUR A-H Gross Acc (Hedged)3.495.5728.12
Bestinver Bolsa9.7030.9931.12
Alken European Opportunities7.621.0448.89
Okavango Delta A7.1471.3845
Renta 4 Pegasus2.254.0014.68
ING Direct Fondo Naranja S&P 5005.6213.1753.63
DWS Deutschland5.0521.4646.49
Cartesio X3.649.1520,20

 

En estos próximos días publicaré también de los Top 10 por clases de activos. Si tenéis alguna sugerencia, la incorporo a la tabla.

Comentarios (9)

7 Jul 14

Kaloxa, desde mi humilde opinion unicamente puedo agradecerte los
datos proporcionados. A modo de sugerencia no se si el ratio de sharpe
en 3 años podria ayudar, o sin embargo entorpecer. Muchas gracias, atentamente 


8 Jul 14

Gracias @Kaloxa, muy útila lacomparación.


 


Saludos,


Kaloxa CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

8 Jul 14

Gracias a vosotros, jorg. lo puedo añadir sin problema


Un abrazo!


8 Jul 14

Mi admiración por el constante esfuerzo desinteresado de Kaloxa.


Salud.


8 Jul 14

Muchas gracias, em ningun momento quiero darte mas trabajo, y
totalmente de acuerdo con beagle. Saludos 


Kaloxa CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

8 Jul 14

Bueno, no es totalmente desinteresado :)  Mi objetivo es que Unience
cada vez sea más útil para todos, por el puro placer de ser útil y
porque así creceremos, llegaremos a más gente y nos irá mejor seguro
también a todos los que formamos parte del equipo. 


Un abrazo!


JaGon En Unience por afición y por incrementar mi patrimonio

9 Jul 14

@Kaloxa buenas, ¿sería muy complicado obtener un dato fiable para el
PER agregado del fondo según ponderación de cada acción, acumulado a
un año, tres años, cinco años, diez años ...? O al menos el valor
actual, o el valor a cierre del último trimestre, etc. 


Hay algo publicado por ahí pero tener aquí en Unience un dato fiable
creo que sería muy interesante.


16 Jul 14

Creo que para que este listado sea realmente significativo habría que
añadir información sobre el tipo de fondo al que los fondos pertenecen
(RV, RF, Emergentes, etc.). Además, de todos modos hay que añadir al
menos un información sobre los riesgos (la volatilidad o
preferentemente el VaR). 


25 Sep 14

@
 


Si no os supusiera mucho esfuerzo, me gustaría apoyar la sugerencia
de @Wertefinder , de añadir información significativa al listado (tipo
de fondo y algún parámetro de riesgo)