Invertir en bolsa

apandres Financial Data Analyst en Unience

¿Cuáles son las 9 compañías más grandes por capitalización?


Escrito 13 May 15

 

 

CompanyMarket CapP/E
Apple Inc.725,1415,56
Microsoft Corporation383,0419,65
Google Inc.364,5126,74
Exxon Mobil Corporation363,8413,07
Berkshire Hathaway Inc.357,1918,01
PetroChina Co. Ltd.339,818,08
Wells Fargo & Company285,6313,56
Novartis AG279,5123,65
Johnson & Johnson278,6117,97

 La capitalización bursátil está representada en miles de millones. La suma total de las capitalizaciones es 3,377 billones europeos de dólares. 2,42 veces el PIB de España. El promedio del PER son 18,48.

Comentarios (0)