Flandes

Asesor Financiero Independiente y Gestor de Patrimonios

Las rozas. Madrid. ESPAÑA.

10 Valores Europeos con PER bajo y alto potencial


Escrito 10 Jan 12

Haciendo un análisis de los 10 valores europeos de gran capitalizacion que cumplen los siguientes requisitos, (PER mas bajo por debajo de 8, los diez valores con mayor potencial de revalorizacion por fundamentales, y con RPD +2,5%) , tendriamos los siguientes:

COMPAÑÍA  
Cap.Beta  Pot.PER  RPD (%)  BPA  
BursátilReval.%     
(Mlns)   201220122012
BARCLAYS PLC22.404,332,6635,215,54,10,33
BNP PARIBAS35.024,461,8347,764,696,16,18
ENDESA SA16.479,470,6244,567,346,82,12
ENEL SPA29.037,57-36,986,688,90,46
FIAT S.P.A.4.248,34-40,175,143,50,76
MICHELIN8.457,161,2137,096,64,57,12
NORDEA BANK AB24.668,131,5242,087,2660,84
PORTUGAL TELECOM SGPS SA3.935,690,947,387,6215,10,58
RENAULT SA8.167,841,6739,464,026,26,87
Las de automoviles ( renault, fiat) parecen muy buenas opciones.
¿que os parecen?
saludos

Comentarios (1)

Kaloxa CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

10 Jan 12
Par de dudas:
- Cuál es la fuente de los BPA estimados?
- Creo que la tabla ganaría también añadiendo el apalancamiento de cada título. Esa parte para mí es muy importante a la hora de elegir compañías.
Sobre la lista en sí:
- Los bancos, para mí no son.
- Las utilities... Miedo me dan con los gobiernos necesitados de ingresos.
- De autos (o similares) son las otras tres: Fiat, Michelin y Renault. En Europa complicado lo tienen, a corto y medio plazo apra mejorar beneficios. Me falta mirarme mejor Michelin, que no me la sé.