apandres

Financial Data Analyst en Unience

Madrid. Madrid. ESPAÑA.

Valoración de la cartera de sir Warren Buffett


Escrito 29 Apr 13

Esta es la valoración actual de los holdings de Berkshire Hathaway Inc.

 

 

Holding Precio USD Acciones Share (%) Máx52W Mín 52W2
Coca Cola Co4240000000020,19%-1,98%18,32%
Wells Fargo & Co New37,9143985786120,04%-0,84%27,11%
IBM198,666811548416,26%-10,00%6,84%
American Express67,7815161070012,35%-1,87%27,78%
Procter & Gamble Co77,61527930784,92%-6,59%30,50%
Wal Mart Stores Inc78,4475011824,47%-0,57%35,57%
U S Bancorp Del33,37612646012,46%-6,57%15,72%
Directv57,18340375002,34%-2,49%31,40%
Moodys Corp60,13284152502,05%-0,77%62,79%
Phillips 6661,97271639182,02%-12,64%114,26%
Davita Inc119,32136079351,95%-6,64%54,47%
Conocophillips59,8241239111,73%-5,05%16,35%
Washington Post Co442,1717277650,92%-2,06%36,20%
General Motors Co30,5250000000,92%-0,97%62,93%
Liberty Media Corp111,7556223400,75%-2,03%10,64%
Bank Of New York Mellon28196339150,66%-4,19%44,43%
M & T Bank Corp99,8753820400,65%-5,73%29,77%
Viacom Inc New64,5176072000,59%-4,37%36,86%
Costco Wholesale108,5743333630,57%-0,44%33,29%
USG26,09170721920,54%-16,54%96,80%
Mondelez International31,6128404500,49%-1,67%30,03%
Precision Castparts Corp187,2719773360,44%-4,35%24,40%
Deere & Co89,139787670,43%-10,58%22,99%
National Oilwell Varco Inc66,3352948000,42%-25,69%12,27%
Wabco Holdings Inc72,7940719250,36%-2,80%54,03%
General Dynamics Corp73,0338771220,34%-0,89%19,99%
Visa Inc167,9615554590,31%-2,18%49,38%
Torchmark Corp61,6542358180,31%-0,68%35,97%
Sanofi54,5940636750,27%-2,95%61,55%
Mastercard Inc538,644050000,26%-2,11%37,26%

 

(*) El share se refiere al tanto por ciento del valor total de la cartera.

 

Saludos!


Comentarios

#1

PabloMB Responsable de Relación con Inversores para España en Amiral Gestion

29 Apr 13

Gracias por la información actualizada @apandres!! Me gusta eso de
Sir ;-)


#2
2 May 13

@apandres. Gracias. Es interesante que tiene muy pocos empresas
extranjeras en su cartera.  Pensaba que con el tiempo va a buscar mas
oportunidades al extranjero.


En total tiene participaciones en Nestlé, Sanfi-Aventis, Petrochina,
Tesco, Diageo, GSK, Muniche Re.



http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_assets_owned_by_Berkshire_Hathaway


 


#3

AndresLlorente Presidente de Smart Social Sicav. Abogado. Creador del Proyecto Incubadora de Gestores

2 May 13

Ayer mismo, día 1 de mayo, se hizo público que Buffet ha reducido en
un 6,15% su posición en Moody´s Corporation (MCO). En la actualidad
posee 26.668.550 acciones de esta compañía.


Su paquete está comprado a una media de $24.79 por acción por lo que
a los precios actuales tiene una revalorización espectacular del 145%.


Desde 2009 ha vendido unos 20 millones de acciones de esta empresa.


#4

Kaloxa CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

2 May 13

Ya tenemos respuesta para esta pregunta que href="http://www.unience.com/group/blog/siguiendo-a-warren-buffett/que_hara_buffett_ante_el_superbatacazo_de_moodys">me
formulé en este post. 


Aunque desde entonces href="http://www.unience.com/product/NYS/MCO">Moody's ha
recuperado toda la caída.



Moody's


 


 


#5

comparativadebancos Analista de mercados, escritor de artículos de economía y bolsa para pequeños y medianos inversores.

2 May 13

La cotización parece estar inmersa en un carrousell, desde el
"susto" de primeros de febrero, con una bajada de 15$ en una
semana y su posterior rebote alcista.


Parece estar bastante sobrecomprada y lo lógico es que
corrija su precio de no poder superar los 61,50$.


Ver gráfico: Aquí.


RIESGO:  ¡¡ Vigilar la subida tan vertical !!


Miguel Angel



www.comparativadebancos.com/teoria/consejos-bolsa/


#6
3 May 13

Para los que quieren seguir Warren Buffett empezó ayer a utilizar
twitter - "Warren is in the house".   



@WarrenBuffett