Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
00:38 el 02 agosto 2013

Financial Data Analyst en Unience

EDM Inversion, FI. Análisis de movimientos en cartera Q2 2013

Estas son las últimas posiciones disponibles en la  cartera de  EDM Inversion, FI. El fondo, gestionado por EDM lleva más de un 20% en el año, y un 46% en 52 semanas.  Estas cifras sólo han sido superadas (en bolsa española por JR. Iturriaga en el Okavango Delta FI.  Veamos que llevan en cartera.

 

1.Composición actual de la cartera de EDM Inversión FI

 

Valor Valor de mercado 2Q2013 % Total RV
VISCOFAN1155,002,07%
EBRO PULEVA2148,003,86%
INDITEX379,000,68%
MIQUEL Y COSTAS & MIGUEL1341,002,41%
REPSOL SA2642,004,75%
BOLSAS Y MERCADOS1882,003,38%
TECNICAS REUNIDAS3882,006,97%
CONSTRUCC Y AUX DE FERROCARRIL2394,004,30%
ACERINOX S.A.114,000,20%
CEMENTOS MOLINS233,000,42%
ACERINOX S.A.3147,005,65%
OBRASCON HUARTE LAIN3138,005,64%
GAS NATURAL SDG SA1820,003,27%
ENEL SPA1510,002,71%
ENAGAS2278,004,09%
IBERDROLA3245,005,83%
TELEFONICA,S.A.3938,007,07%
ABENGOA0,000,00%
GRIFOLS S.A.809,001,45%
GRIFOLS S.A.2104,003,78%
GRIFOLS S.A.0,000,00%
REPSOL SA0,000,00%
REPSOL SA70,000,13%
INDRA SISREMAS, S.A.2426,004,36%
GAMESA6061,0010,89%
CATALANA OCCIDENTE SASR2924,005,25%
CORP. MAPFRE, CIA.INTER R2590,004,65%
JAZZTEL2269,004,08%
GRIFOLS S.A.1164,002,09%
Total RV55663,00

 

2. Valores que salen del portfolio

 

Abengoa SA es el único valor que ha salido del portfolio en el periodo.

 

3. Nuevas posiciones en portfolio.

 

Valor Valor de mercado 2Q2013 % Total RV
VISCOFAN1155,002,07%
CONSTRUCC Y AUX DE FERROCARRIL2394,004,30%

 

4. Variaciones relevantes en ponderación de cartera. 

Esta es un pequeño plus que he decidido añadir dado el fuerte peso que tiene Gamesa sobre el total del Fondo (superior al 10,8%). Así pues.

 

 

 
Valor de mercado 2Q2013 % Total RV Valor de mercado Q12014 % Variación peso cartera (%)
VISCOFAN1155,002,08%0,000,00% 
EBRO PULEVA2148,003,87%1667,004,67%-17,13%
INDITEX379,000,68%422,001,18%-42,24%
MIQUEL Y COSTAS & MIGUEL1341,002,42%1038,002,91%-16,91%
REPSOL SA2642,004,76%1688,004,73%0,66%
BOLSAS Y MERCADOS1882,003,39%1555,004,36%-22,16%
TECNICAS REUNIDAS3882,007,00%2817,007,89%-11,37%
CONSTRUCC Y AUX DE FERROCARRIL2394,004,32%0,000,00% 
CEMENTOS MOLINS233,000,42%479,001,34%-68,72%
ACERINOX S.A.3147,005,67%1544,004,33%31,09%
OBRASCON HUARTE LAIN3138,005,66%2305,006,46%-12,44%
GAS NATURAL SDG SA1820,003,28%1922,005,39%-39,10%
ENEL SPA1510,002,72%1299,003,64%-25,24%
ENAGAS2278,004,11%1646,004,61%-10,99%
IBERDROLA3245,005,85%2198,006,16%-5,05%
TELEFONICA,S.A.3938,007,10%1809,005,07%40,01%
ABENGOA0,000,00%180,000,50%-100,00%
GRIFOLS S.A.809,001,46%757,002,12%-31,27%
GRIFOLS S.A.2104,003,79%1373,003,85%-1,44%
GRIFOLS S.A.0,000,00%96,000,27%-100,00%
REPSOL SA0,000,00%51,000,14%-100,00%
INDRA SISREMAS, S.A.2426,004,37%1716,004,81%-9,08%
GAMESA6061,0010,92%1494,004,19%160,92%
CATALANA OCCIDENTE SASR2924,005,27%3140,008,80%-40,11%
CORP. MAPFRE, CIA.INTER R2590,004,67%1706,004,78%-2,36%
JAZZTEL2269,004,09%1734,004,86%-15,84%
GRIFOLS S.A.1164,002,10%1045,002,93%-28,36%

 

Aumentan posiciones ( de un modo más acusado) en:

  1. Acerinox +31.09%
  2. Telefonica +40.01%
  3. Gamesa +16,92%

Reducen posiciones ( de un modo más acusado) en:

 

 

  1. Catalana Occidente -40%
  2. Grifols -30% de media entre la accion americana, y la accion española
  3. Inditex -42%
  4. Cementos Molins -68%
  5. Gas Natural -39%

 

 

En resumen, y a mi modo de ver, la gestion ha decidido reducir la  diversificación con tres apuestas claras en tres apuestas (ACX, TEF, GAM)  que ponderan casi el 25% del fondo.

 
Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
5 comentarios
3 veces compartido

Gracias po el informe, un fondo a seguir de cerca.

Muy bueno, gracias.

Lo de Gamesa, ¿más que haber comprado más, no será el efecto de la gran subida de la cotización, que hace aumentar su ponderación en el fondo?

La cartera lleva un buen rendimiento, no hay discusión. Pero 2 valores de los que no confio en estos momentos son Acerinox y CAF.

@a_martinoro,

 

Efectivamente, puede que sea por ese motivo, pero en parte.

 

Gamesa lleva 253% en el año y 380% en 52semanas.

 

La valoración del stake ha subido un 405%, por lo que aparentemente parece que algunas más si que han comprado.

Llama a atención la apuesta decidida por telefonica igual que Bestinver y que Gonzalo lardies. Habrá q ver cómo evoluciona la cotización en los próximos meses.

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
252 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5