Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
17:00 el 22 agosto 2013

Financial Data Analyst en Unience

Warren Buffett: Análisis de movimientos en cartera Q2/S2 2013

Ya estan disponibles la última actualización trimestral de los holdings de  Berkshire Hathaway Inc. Aparentemente hay pocos cambios en la cartera, pero siempre merece la pena echar un vistazo al holding dirigido por Warren Buffett.

 

(*) Por cuestion de compatibilidad de formato aparece el simbolo del "€" cuando debiera aparecer el $. Los valores son el USD en todos los casos.

 

NOTA: He editado el post para añadir una tabla adicional que podeís encontrar en el punto 6. Esta tabla incorpora la valoración estimada de los importes invertidos en las acciones con compras netas de acciones.

 

1.Composición actual de la cartera

 

Holding Shares (Millions) Value (USD Millions) (%)
Wells Fargo & Co463,1319.113,44 €21,47%
The Coca-Cola Company400,0016.044,00 €18,02%
International Business Machines Corp.68,1213.018,79 €14,62%
American Express Company151,6111.334,42 €12,73%
The Procter & Gamble Company52,794.064,54 €4,57%
Wal-Mart Stores, Inc.49,253.668,43 €4,12%
U.S. Bancorp78,282.829,73 €3,18%
DIRECTV37,282.297,66 €2,58%
DaVita HealthCare Partners Inc14,971.808,85 €2,03%
Phillips 6627,161.600,23 €1,80%
Moody's Corporation24,921.518,51 €1,71%
ConocoPhillips24,121.459,50 €1,64%
General Motors Company40,001.332,40 €1,50%
The Washington Post Company1,73835,84 €0,94%
Liberty Media Corp5,62712,69 €0,80%
The Bank of New York Mellon Corporation24,64691,26 €0,78%
National-Oilwell Varco, Inc.8,88611,83 €0,69%
M&T Bank Corporation5,38601,44 €0,68%
Chicago Bridge & Iron Company N.V.9,55569,80 €0,64%
Suncor Energy Inc. (USA)17,77524,02 €0,59%
Viacom, Inc.7,61517,52 €0,58%
Verisign, Inc.10,90486,68 €0,55%
Costco Wholesale Corporation4,33479,14 €0,54%
Precision Castparts Corp.1,98446,90 €0,50%
USG Corporation17,07393,51 €0,44%
Deere & Company3,98323,28 €0,36%
WABCO Holdings Inc.4,08304,46 €0,34%
Visa Inc1,56284,26 €0,32%
Torchmark Corporation4,24275,92 €0,31%
Mastercard Inc0,00232,67 €0,26%
Sanofi SA (ADR)4,06209,32 €0,24%
Starz5,62124,25 €0,14%
Verisk Analytics, Inc.1,5693,34 €0,10%
GlaxoSmithKline plc (ADR)1,4873,76 €0,08%
Media General, Inc.4,6551,25 €0,06%
Johnson & Johnson0,0028,09 €0,03%
DISH Network Corp0,5523,27 €0,03%
Mondelez International Inc0,0016,49 €0,02%
General Electric Company0,0113,66 €0,02%
Kraft Foods Group Inc0,1910,76 €0,01%
United Parcel Service, Inc.0,005,14 €0,01%
Lee Enterprises, Incorporated0,090,00 €0,00%
Gannett Co., Inc.0,000,00 €0,00%
TOTAL RV 89.031,02 €100,00%

 

2. Posiciones que salen de la cartera

La posición en Gannett Co., Inc. ha sido vendida en su totalidad. No obstante tanto las posiciones abiertas en Mondelez como en Kraft tienen reducciones superiores al 80% en relación al periodo anterior.

 

3. Posiciones que entran en la cartera

 

4. Posiciones que disminuyen su peso relativo en la cartera

Además de las ya mencionadas Gannett y Kraft,   Deere, IBM, y Philips 66 tienen disminución el peso relativo en relación al periodo anterior. Todas estas disminuciones son consecuencia del menor valor de las acciones.

Holding % of Portfolio June 2013 % of Portfolio March 13 Var. Peso relativo QoQ
Gannett Co., Inc.0,00%0,04%-100,00%
Mondelez International Inc0,02%0,25%-92,00%
Kraft Foods Group Inc0,01%0,10%-90,00%
Phillips 661,80%2,24%-19,64%
USG Corporation0,44%0,53%-16,98%
International Business Machines Corp.14,62%17,09%-14,45%
Deere & Company0,36%0,40%-10,00%
Verisk Analytics, Inc.0,10%0,11%-9,09%
 
 

5. Posiciones que    aumentan su peso relativo en la carter

Entre las posiciones que aumentan su peso relativo destacan las compras efectuadas sobre US Ban Corp, Bank of New York Mellon y General Motors. Estos tres aumentos en peso relativo obeden   a un mayor número de acciones en cartera, siendo en el caso de GM superior al 60%
 
 
Holding % of Portfolio June 2013 % of Portfolio March 13 Var. Peso relativo QoQ
National-Oilwell Varco, Inc.0,69%0,62%11,29%
Precision Castparts Corp.0,50%0,44%13,64%
Verisign, Inc.0,55%0,45%22,22%
The Bank of New York Mellon Corporation0,78%0,62%25,81%
U.S. Bancorp3,18%2,45%29,80%
Chicago Bridge & Iron Company N.V.0,64%0,48%33,33%
General Motors Company1,50%0,82%82,93%
Media General, Inc.0,06%0,03%100,00%
 

 

6. Valoración de las acciones compradas a fin del segundo trimestre.

 

Estaba leyendo un artículo (altamente recomendable) en Cotizaliza que profundizaba precisamente sobre los valores preferidos de Buffett. y las cuatro compañías que citaba no me acababan de cuadrar con los holdings que había visto. Habla de GM,  Chicago Bridge & Iron, pero omitia los más de 600M de USD que ha metido en US. Banc Corp o los más de 500 que ha invertido en Suncor.

He vuelto a revisar las cuentas, pero esta vez teniendo en cuenta la valoración de las acciones para ver cual es volumen de la inversión realizada. Hilar más fino, vamos. Es importante remarcar que esto también tiene su margen de error que detallaré abajo.

La diferencia entre la tabla de este punto, y la tabla del punto 5 radica en que en la primera se ha tenido en cuenta cual es la variación del peso relativo de una posición en la cartera.

En la tabla del punto 5 si una posición aumenta del 5% al 10% durante un trimestre, entonces tendría una posición relativa de un +100% en relación al periodo anterior. Para que esto se de, no es necesario que se compran o vendan acciones. En una cartera como la de Buffett en la que hay decenas de acciones este método es como un canario en la mina a la hora de detectar posibles movimientos.

 

Pero no los detecta (todos), y para ello hay que tirar de la variación de las acciones en cartera, que es lo incorpora la tabla de este punto.

  Precio/acc 30.6.2013 Acciones compradas USD
U.S. Bancorp$ 36,1516.819.200$ 608.014.080,00
Suncor Energy Inc.$ 29,4917.769.457$ 524.021.286,93
General Motors$ 33,3115.000.000$ 499.650.000,00
Wells Fargo$ 41,274.961.300$ 204.752.851,00
Chicago Bridge & Iron Company$ 59,663.042.155$ 181.494.967,30
Bank of New York$ 28,055.704.914$ 160.022.837,70
Verisign Inc.$ 44,662.723.320$ 121.623.471,20
National Oilwell Varco Inc.$ 68,901.395.700$ 96.163.730,00
Dish Network Corp.$ 42,52547.312$ 23.271.706,24

 

La última columna representa la valoración en USD de las acciones que recibieron compras (tercera columna) durante el segundo trimestre a fecha de 30 de Junio (segunda columna). El márgen de error del que hablaba al principio es que estamos valorando las compras de todo un trimestre un día, por lo que dicho ranking no es 100% preciso. Dicho lo cual:

 

  1. El podium se lo lleva (a fecha de 30 de Junio) Us Bancorp, Suncor, y General Motors.
  2. Mucho ojo con Us Bancorp y Suncor porque el dinero que ha invertido ahí casi igual a la valoración de las 7 acciones restantes.
  3. Chicago Bridge & Iron y Verising  son relevantes no por el volumen invertido, sino por la variación de acciones en relación al periodo anterior, que efectivamente es muy relevante.
  4. Atención también  con Dish, porque habitualmente las posiciones de "solo" 23M de EUR suelen ser de las que está vendiendo, y no de las que está comprando.

 

 

 

 

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
19 comentarios
6 veces compartido

Gracias por la infomación, como siempre. Yo, dadas mis limitaciones y siguiendo el criterio simple de precio/valor contable estoy fuera por el momento. 

@fernanp,

La verdad que yo soy también un fan de book value. Pero también me he dado cuenta de sus limitaciones. Acciones como Nike, Adidas, IBM, o Inditex han cotizado siempre con un P/Book Value altísimo, y a día de hoy se encuentran en zonas de máximos historicos.

 

Creo que a la hora de ver el valor contable hay que valorar muy mucho que es lo que tiene dentro. Por ejemplo, en el caso de IBM tienen mucho de autocartera, por lo que paradojicamente cuanto más sube IBM, menos vale la empresa en valor contable.

 

Curioso eh?

Me gusta la posición de Wells Fargo, como la tiene Elcano Sicav y otras también muy buenas.

Wells Fargo tiene de los mayores márgenes del sector. En casi todas las magnitudes. Curioso que sea considerado un banco regional en la clasificación por industrias cuando es casi 3 veces el banco santander en capitalización.

Hola, yo tengo Wells Fargo de forma indirecta mediante mis BRK (por desgracia para mí, las BRK.B). La verdad es que es un banco que parece muy sólido y con una clientela muy fiel. No ha tenido problemas con hipotecas subprime,  y además su apalancamiento es muy reducido (creo que en un informe de la OCDE era el menor en EE.UU. y Europa de entre los grandes bancos).

El único 'pero' es que a unos 40$ que cotiza es un 'estupendo negocio a un precio justo'. Su ROE normalizada a diez años ha sido del 15%. Aplicándole una ratio PER de 10x (clásica en Wall St. para valorar bancos) debería cotizar a 1,5x BV. Con su actual BV de unos 27,5x su valor justo es de 41,25$. Claro que no estoy contando con el crecimiento del BV. Así que la IRR para WFC podría ser perfectamente de un 10% anualizado (crecimiento del BV a mitad de camino entre el obtenido en los últimos 10 años y los últimos 5 años), más dividendo (2,4-2,5% hoy).

Conclusión los rendimientos para el inversor dependen en su mayor parte del crecimiento futuro del BV (por eso dejo a Buffett que juzgue si ese 10% anual es realista o no). Dado el mundo de bajos tipos en el que vivimos, si logra dicho objetivo va a ser gloria bendita para el inversor.

@apandres te agradezco la información tan detallada de la cartera de B. Wuffet , yo traté de seguirla y compararla hace tres años, pero no lo consegui hacerlo bien. Muchas gracias.

Muchas gracias por la infomación!

Por cierto,

Dónde obtiene la información sobre las posiciones de Berkshire Hathaway Inc.?

Un saludo APANDRES ...

 

@apandres @Ruben1985 creeis que berkshire tiene potencial a largo plazo? Me estaba planteando comprar despues de ver el documental de Buffet (a partir de ahora mi idolo)

, prro vi que cotiza a PER 19 y me echo un poco para atras. Entiendo que funciona como una especie de fondo de inversion diversificado con Buffet como gestor por lo que por mucho que haya subido siempre le queda potencial a pesar del per al que cotice y la mayor pega es la edad de Buffet. Es asi o se me escapa algo?? Gracias

@jhuedo: En mi opinión depende un poco de como vea BRK. Si la considera como una acción o si la considera como invertir en un fondo. Mi estimación (¡ojo! podría estar muy alejada de la realidad) de valor intrínsinseco ronda actualmente los 130$ aprox. A esto llego dividiendo BRK como un holding de no cotizadas (le aplico una ratio PER de unos 14-15x) más el valor de las cotizadas (Wells Fargo... etc.).

Eso significa que quedaría cerca de un 10% de revalorización más el futuro crecimiento en el BV que Buffett y Cía. puedan generar y que podría rondar el 10% [teniendo en cuenta que BRK está dirigida por el mejor asignador de capitales (pro), aunque con un tamaño gigantesco (contra)]. Por eso si la considera un fondo de inversión (dada la variedad de negocios que engloba), me resulta dificil que el resto de fondos de inversión vayan a hacerlo mejor que BRK a largo plazo.

Saludos

Lo del valor contable lo digo porque el propio Buffet determinó que por debajo de 1.1 P/BV le merecía la pena la recompra de acciones antes que otro tipo de inversión. Luego nada más decirlo repuntó la acción. La comparación con un fondo de inversión vale en términos de tener una cartera relativamente diversificada pero en términos de como se determina el precio no es lo mismo. Ahora Berkshiere Hataway cotiza como entre 1.3 y 1.4 P/BV. Sin ir más lejos en unience @cfindipendente le daba un valor a ojo de 1.5. Dejo una dirección con su evolución histórica. Con todas las críticas que se puedan hacer, siendo históricamente más o menos la misma compañía al menos sirve para situar un poco cual es su valoración relativa actual. 

http://ycharts.com/companies/BRK.A/price_to_book_value

 

@fernanp: De hecho la valoración de @cfindependiente a 1,5x P/B es muy simple e inteligente. Buffett ha mencionado que las recompras podrían realizarse con una prima no superior al 20%, es decir, un P/B <= 1,2x como refleja este artículo. En su carta a los accionistas de 2012 Buffett escribe;

Repurchases – is sensible for a company when its shares sell at a meaningful discount to conservatively calculated intrinsic value. Indeed, disciplined repurchases are the surest way to use funds intelligently: It’s hard to go wrong when you’re buying dollar bills for 80¢ or less .” [énfasis añadido]

Basta simple matemática para estimar que el valor objetivo para Buffett es de 1,5x P/B (1,2/0,8). Pero ahí no se está contando el crecimiento en P/B... De todos modos yo estoy más cerca de salir que de entrar ahora mismo

@fernanp @Ruben1985 muchas gracias por la informacion. ahora tengo una idea mucho mas clara. estare atento a la evolucion de la cotizacion y el P/B, que pena que le haya descubierto tan mayor...

copio esta perla de Buffet que me ha encantado, es un genio:

“We don’t enjoy cashing out partners at a discount, even though our doing so may give the selling shareholders a slightly higher price than they would receive if our bid was absent,” he wrote in the letter. “When we are buying, therefore, we want those exiting partners to be fully informed about the value of the assets they are selling.”

@JonatanDavidHF,

 

Las posiciones son publicas, las tienes disponibles en el documento 13F de la SEC.

Te dejo el link para Berkshjire

Un saludo!

@apandres:

Gracias por el enlace y

por la elaboración de los datos!

Acabo de ver esta noticia de Cotizalia relacionada: Los cuatro valores con mayor atractivo para Warren Buffett Berkshire ha aumentado su posición en cuatro valores referencia en Estados Unidos a los que ya se aventura un futuro prometedor en Wall Street, General Motors, National Oilwell Varco, Chicago Bridge & Iron y VeriSign

Muchas gracias por esta valiosa información.

Hola!,

He añadido al post un punto adicional para complementarlo en relación al dinero invertido durante el trimestre.

Supongo que conoceis la direccion donde seguir a los Superinvestors

http://www.dataroma.com/m/grid.php

Ahi tenemos un buen caldo de cultivo para seguir a los grandes en USA

GRacias @NBayo por la dirección de Internet es muy buena la página.

¿Conoces algo parecido para Europa ó España?

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
252 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5