LinusRawling pregunta:

¿Cuáles son los criterios a la hora de valorar de los bienes de una herencia?

Buenos días,

Cuando se trata de determinar el valor de los bienes mobiliarios e inmobiliarios para establecer la partición de la herencia de los herederos de una persona fallecida hace más de 15 años, cuál es el criterio que se sigue:

a) Considerar el valor de los bienes a la fecha del fallecimiento, o
b) Tomar como base el valor a fecha de la partición
c) Otros, cúales?

Muchas gracias.
0
Me gusta
1
Responder
Guardar

Accede a Finect para poder compartir tu comentario.

Jose Trecet
Jose Trecet responde:
Desde un punto de vista fiscal, el artículo 24 de la Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, establece que:

"En las adquisiciones por causa de muerte y en los seguros sobre la vida, el impuesto se devengará el día del fallecimiento del causante o del asegurado o cuando adquiera firmeza la declaración de fallecimiento del ausente, conforme al artículo 196 del Código Civil.".

Es decir, la valoración se realizará a fecha de devengo del impuesto.


0
Me gusta
Es decir, que si la persona falleció hace 10 años, el valor sería el del día del óbito, Es así, no? Muchas gracias. – hace 10 días
En mi opinión los valores, por herencias que he preparado, son valor de mercado momento en el que se hace la escritura de herencia, sobre todo si se van a vender después de hacer la herencia ante notario. Si usas valores de hace 10 años puede que sean mayores que hoy en día o menores, y esto supondrá un incremento patrimonial en renta o no. Habría que ver el caso – hace 4 días

Accede a Finect para poder compartir tu comentario.

¿Sabes la respuesta?

Accede a Finect para poder responder a esta pregunta.