kostolany pregunta:

Sí tienes un plan de pensiones y has invertido despues de la jubilación, puedes hacerlo líquido a los 10 años?

2
Me gusta
1
Responder
Guardar

Accede a Finect para poder compartir tu comentario.

Pablo Tellería
Pablo Tellería Asesor responde:
Respuesta profesional

La última reforma del reglamento indica lo siguiente:
Publicado en el BOE núm. 37, de 10 de febrero de 2018 (páginas 16475 a 16494).

Apartado 5 del artículo 11:
«5. La percepción de los derechos consolidados por enfermedad grave o desempleo de larga duración será incompatible con la realización de aportaciones a cualquier plan de pensiones, salvo las que resulten obligatorias o vinculadas a las del promotor de un plan de empleo.

El partícipe podrá reanudar las aportaciones para cualesquiera contingencias susceptibles de acaecer, una vez que hubiere percibido íntegramente los derechos consolidados o suspendido el cobro asignando expresamente el remanente a dichas contingencias.

No obstante lo establecido en los párrafos anteriores, la percepción de los derechos consolidados correspondientes a aportaciones realizadas con al menos diez años de antigüedad, al amparo de lo establecido en el artículo 9.4 y la disposición transitoria séptima de este reglamento, será compatible con la realización de aportaciones a planes de pensiones para contingencias susceptibles de acaecer.»

En resumidas cuentas...
Una vez iniciado el cobro de la prestación de jubilación, las aportaciones sólo pueden destinarse a las contingencias de fallecimiento y dependencia.
En la última reforma del Reglamento de Planes, se incorpora como supuesto excepcional de liquidez el rescate de aportaciones con al menos 10 años de antigüedad (nunca antes de 1 de enero de 2025).

La verdad es que es todo un mundo la reglamentación sobre Planes de Pensiones :-(
Se han realizado varios cambios y ves a saber lo que viene por delante.
Una pena que un producto que puede ser una buena alternativa como vehículo de ahorro/inversión para tener un complemento a la jubilación, no se haya potenciado más y mejor.

Por si pudiera interesarte, en inbestMe comenzaremos a ofrecer carteras de Planes de Pensiones en noviembre 2019.
Siempre manteniendo nuestra filosofía de alta diversificación y bajas comisiones.

Un saludo,
Pablo Tellería
0
Me gusta
Pablo, muchas gracias, sigo teniendo dudas, me gustaría que me dijeras SI o NO. Yo he iniciado el cobro de un plan de empleo, pero tengo uno privado, del que no he cobrado nada y al que estoy aportando despues de jubilarme, puedo hacerlo liquido despues de 10 años? o tengo que dejarlo para herederos? – hace 15 días

Accede a Finect para poder compartir tu comentario.

¿Sabes la respuesta?

Accede a Finect para poder responder a esta pregunta.