Vicente Varo
Vicente Varo pregunta:

¿Debo declarar los bitcoin en la declaración de la renta?

Me lo pregunto ayer un amigo. Creo que sí, pero no estoy seguro

6
Me gusta
3
Responder
Guardar

Accede a Finect para poder compartir tu comentario.

Belén Alarcón
Belén Alarcón resuelve la pregunta:
Mejor respuesta
Buenas tardes,
Uno de los debates desde la aparición de las criptodivisas es la tributación de las mismas en el IRPF. Según el Artículo 33 de la Ley del IRPF, son ganancias y pérdidas patrimoniales las variaciones en el valor del patrimonio del contribuyente que se pongan de manifiesto con ocasión de cualquier alteración en la composición de aquél, salvo que por esta Ley se califiquen como rendimientos, por lo que las variaciones generadas por las mismas, tributaran en la base del ahorro al 19-23% como ganancias o pérdidas patrimoniales al igual que las acciones o los fondos de inversión.
Además, están exentas de IVA tal y como confirmo la Dirección General de Tributos en la Resolución 2846-15 de 1 de octubre.

10
Me gusta
efectivamente, muy bien explicado – hace 3 años

Accede a Finect para poder compartir tu comentario.

EFPA
BENITO responde:
Certificación EFPA
0
Me gusta
Hacienda lanza una campaña de control de las criptomonedas y pide datos a 60 entidades – hace 3 años

Accede a Finect para poder compartir tu comentario.

¿Sabes la respuesta?

Accede a Finect para poder responder a esta pregunta.