Monzo, Revolut, Openbank: los neobancos pagan hasta un 4% TAE y siguen por encima de las Letras

Monzo, Revolut, Openbank: los neobancos pagan hasta un 4% TAE y siguen por encima de las Letras

Me gusta
Comentar
Compartir
Añade Finect en Google
Manos sacando billetes de 50 euros de un monedero marrón

Las Letras del Tesoro a 12 meses han subido al 3,068% en la subasta de este martes, su nivel más alto desde julio de 2024. Aun así, seis cuentas remuneradas que no exigen nómina pagan más, con Monzo a la cabeza con un 4% TAE (tasa anual equivalente).

El Tesoro Público ha adjudicado 4.044,79 millones de euros en Letras a 12 meses con un tipo marginal del 3,068%. Es una nueva subida respecto al 3,026% de la subasta anterior y al 2,846% de principios de septiembre. La demanda ha sido de 6.845,63 millones, y las Letras a 6 meses se han quedado en el 2,845%.

La subida de la deuda pública no ha frenado la competencia por el ahorro de los neobancos y bancos digitales. Hay seis cuentas remuneradas sin domiciliar la nómina por encima de ese 3,068%. Trade Republic, que en septiembre sí superaba a las Letras, ya se queda por debajo.

1/6

Indicador de riesgo para todas las cuentas de Monzo. Este número es indicativo del riesgo del producto, siendo 1/6 indicativo de menor riesgo y 6/6 de mayor riesgo.

Monzo Bank Europe DAC, Sucursal en España, inscrita en el Banco de España, es miembro del Sistema de Garantía de Depósitos de Irlanda. El sistema garantiza los depósitos hasta un máximo de 100.000 euros por cliente en Monzo.

Nombre de la cuenta Hucha Remunerada
Rentabilidad

4,00% TAE

Saldo máximo a remunerar

5.000€

El interés no lo es todo: cada una tiene un saldo máximo, una duración y unas condiciones distintas. Repasamos cuáles son.

Seis cuentas que superan el 3,068% de las Letras sin vinculación

Entidad y cuentaTAESaldo máximoCuánto duraCondición clave
Monzo (Hucha Remunerada)4,00%5.00012 mesesHucha potenciada abierta antes del 31 de diciembre
Revolut (Cuenta Remunerada)3,51%25.0004 mesesNuevos clientes; 3 pagos con tarjeta de 5 € o más cada 30 días
Openbank (Cuenta Remunerada)3,25%Sin límite12 mesesActivar Bizum; promoción hasta el 16 de noviembre
B100 (Cuenta Health)3,15%50.000Sin fecha de finObjetivos diarios y 8 compras al mes con tarjeta
bunq (Cuenta de Ahorro)3,11%*100.000Sin fecha de fin*TIN. Sobre el saldo por encima del umbral personal
Kutxabank (Cuenta Remunerada)3,10%100.00012 mesesNuevos clientes; activar antes del 22 de noviembre

Fuente: ranking de cuentas remuneradas de Finect, datos actualizados a 30 de octubre de 2026. Letras a 12 meses: subasta del Tesoro del 3 de noviembre de 2026.

Dónde se gana más que con las Letras: del 3,10% al 4% TAE

La rentabilidad más alta se la apunta Monzo, que acaba de llegar a España y ha disparado su Hucha Remunerada al 4,00% TAE (3,93% TIN) durante 12 meses, el tipo más alto sin vinculación. Se aplica a un máximo de 5.000 euros, sin nómina, recibos ni saldo mínimo, y la hucha potenciada hay que abrirla antes del 31 de diciembre de 2026. Por encima de ese tope, el saldo sigue en la hucha estándar al 2,50% TAE hasta 100.000 euros. Aún no tiene IBAN español ni permite domiciliar la nómina, y la garantía es la del Fondo de Garantía de Depósitos irlandés.

1/6

Indicador de riesgo para todas las cuentas de Monzo. Este número es indicativo del riesgo del producto, siendo 1/6 indicativo de menor riesgo y 6/6 de mayor riesgo.

Monzo Bank Europe DAC, Sucursal en España, inscrita en el Banco de España, es miembro del Sistema de Garantía de Depósitos de Irlanda. El sistema garantiza los depósitos hasta un máximo de 100.000 euros por cliente en Monzo.

Nombre de la cuenta Hucha Remunerada
Rentabilidad

4,00% TAE

Saldo máximo a remunerar

5.000€

⚠️ Más información - Análisis y opiniones de Monzo

La Cuenta Remunerada de Revolut llega al 3,51% TAE hasta 25.000 euros, pero solo durante 4 meses y para nuevos clientes que la abran en el plazo de un mes desde su registro. Exige 3 pagos con tarjeta de al menos 5 euros cada 30 días. Después, el interés depende del plan: del 1,15% TAE del gratuito al 2,27% del Ultra. Los intereses se pagan a diario y la garantía es la del Fondo de Garantía de Depósitos de Lituania.

1/6

Este número es un indicativo del riesgo del producto, siendo 1/6 indicativo del menor riesgo del y 6/6 del mayor riesgo

Entidad adherida al Fondo de Garantía de Depósitos de Entidades de Crédito de Lituania. Importe máximo garantizado de 100.000€ por depositante.

Nombre de la cuenta Cuenta Remunerada
Rentabilidad

3,51% TAE

Saldo máximo a remunerar

25.000€

La Cuenta Remunerada de Openbank paga el 3,25% TAE (3,20% TIN) durante 12 meses desde el primer euro y sin límite de saldo, a cambio de activar Bizum. La promoción (código OPEN325) está vigente hasta el 16 de noviembre de 2026. Suma 200 euros netos por domiciliar al menos dos recibos en la Cuenta Corriente Open, abonados durante los primeros diez meses. Pasado el primer año pasa a la Cuenta de Ahorro Openbank con los tipos vigentes, y la garantía es la del Fondo de Garantía de Depósitos español.

TIN inicial

3,20% (durante 1 año)

Saldo máximo remunerado

Sin límite

TAE

3,25%

La Cuenta Health de B100 remunera al 3,15% TAE hasta 50.000 euros sin domiciliar nómina ni recibos, pero con condiciones poco habituales: solo se puede añadir dinero si se cumple el objetivo diario de pasos o de minutos sin redes sociales, y hay que hacer 8 compras al mes con la tarjeta B100, con un gasto mínimo de 200 euros. La Cuenta Save, que no exige objetivos, paga el 2,75% TAE y se queda por debajo de las Letras.

Nombre de la cuenta Cuenta Health
Rentabilidad

3,15% TAE

Saldo máximo a remunerar

50.000€

La Cuenta de Ahorro de bunq paga un 3,11% TIN sobre el saldo que supere tu umbral personal (el más alto de los seis meses anteriores) y un 1,51% TIN por debajo de él. Para los clientes nuevos el umbral parte de 0 euros, así que todo el saldo cobra el 3,11% durante el primer semestre. El máximo remunerado es de 100.000 euros, los intereses se pagan cada semana y solo se pueden hacer dos retiradas al mes sin perder rentabilidad. La garantía es la del Fondo de Garantía de Depósitos neerlandés.

Nombre del producto Cuenta de Ahorro
Rentabilidad

3,11%

Saldo máximo a remunerar

100.000€

⚠️ Más información - Opiniones y análisis de bunq

La Cuenta Remunerada de Kutxabank ofrece el 3,10% TAE (3,056% TIN) el primer año, hasta 100.000 euros y sin nómina, recibos ni saldo mínimo. Es solo para nuevos clientes digitales sin relación comercial vigente con la entidad que la activen antes del 22 de noviembre de 2026. En el segundo año baja al 0,75% TAE; con un saldo medio de 10.000 euros, se recibirían unos 305 euros brutos el primer año. La garantía es la del Fondo de Garantía de Depósitos español.

Nombre de la cuenta Cuenta Remunerada Kutxabank
Rentabilidad

3,10%

Saldo máximo a remunerar

100.000€

Con la nómina domiciliada, el interés llega al 5%

Si se incluyen las cuentas que exigen vinculación, las más altas del ranking son dos: la Cuenta Vamos de Ibercaja, con un 5,10% TAE el primer año sobre un máximo de 20.000 euros, y la Cuenta Nómina de Bankinter, con un 5% TAE el primer año hasta 10.000 euros.

Ibercaja pide una nómina de al menos 600 euros al mes, tarjeta con 6 compras al semestre y recibos con 6 cargos al semestre, y baja al 2,02% TAE después. Bankinter exige nómina, pensión o ingresos de más de 800 euros al mes, 3 recibos y 3 pagos con tarjeta al trimestre, y baja al 2% el segundo año.

Letras del Tesoro o cuenta remunerada: no son lo mismo

Las Letras a 12 meses son deuda pública con vencimiento a un año y su rentabilidad queda fijada en la subasta: el 3,068% de este martes. En las cuentas remuneradas, en cambio, el dinero está disponible en cualquier momento (bunq limita a dos las retiradas al mes sin perder rentabilidad), pero el interés es promocional y está limitado en saldo, en plazo o en ambos.

La ventaja sobre las Letras también varía mucho. Con 5.000 euros, el 4% de Monzo supone 196,50 euros brutos al año según el cálculo de Monzo, frente a unos 153 de las Letras. Kutxabank supera el 3,068% por solo 0,03 puntos y Revolut lo hace durante cuatro meses. Cada opción encaja con un perfil distinto: la de quien prioriza un tipo cerrado a un año y la de quien prioriza la liquidez, aun con condiciones y con un tipo que caduca.

Te puede interesar:


Este contenido se ha elaborado bajo un criterio editorial y no constituye una recomendación ni propuesta de inversión. La inversión contiene riesgos. Las rentabilidades pasadas no son garantía de rentabilidades futuras.

Este artículo contiene enlaces publicitarios. Si contratas a través de ellos, Finect puede percibir ingresos sin coste adicional para ti.

Invierte fácil con Indexa Capital

El gestor de carteras independiente líder en España, con más de
6.200 M€ gestionados, asesorados o administrados, de más de 149 mil clientes. Además, carteras de fondos indexados y de planes de pensiones con diversificación global y comisiones 80 % más bajas que los bancos.

0 ComentariosSé el primero en comentar