Fondos y ETFs para invertir en semiconductores en 2026: rentabilidad, costes y riesgos

Fondos y ETFs para invertir en semiconductores en 2026: rentabilidad, costes y riesgos

Me gusta
Comentar
Compartir
Añade Finect en Google

Fondos y ETFs para invertir en semiconductores en 2026: rentabilidad, costes y riesgos

La forma más directa de invertir en semiconductores desde España es un ETF sectorial UCITS (el formato de fondo cotizado que se puede comprar en Europa), como el VanEck Semiconductor, el iShares MSCI Global Semiconductors o el Amundi MSCI Semiconductors, los tres con unos gastos corrientes del 0,35% anual. En 2026 suben entre un 52% y un 75% hasta mediados de octubre, según sus fichas en Finect. La alternativa es un fondo tecnológico de gestión activa con mucho peso en chips, como el CT (Lux) Global Technology o el BGF World Technology, más diversificado pero también más caro (entre el 1,7% y el 2,1% al año). Es el sector que más ha subido en bolsa este año y también uno de los más volátiles: ha sufrido varias caídas bruscas en junio, julio, agosto y octubre.

Por qué los chips están en el centro del mercado en 2026

Cuando se publicó la primera versión de este artículo, en 2021, el problema era la escasez de microchips: la reapertura tras la pandemia dejó a fábricas de coches paradas por falta de componentes. Cinco años después, la historia es otra. El motor ahora es la inteligencia artificial: los centros de datos necesitan procesadores gráficos (GPU), memoria y equipos de fabricación en cantidades que la industria no da abasto a producir.

Algunos datos recientes publicados en Finect ayudan a dimensionarlo:

La otra cara también está en los datos. La semana pasada el Nasdaq cayó un 4,5%, su peor semana desde junio, y el índice de semiconductores de Filadelfia se dejó un 3,8% en una sola sesión. Micron bajó un 13% en la semana, SK Hynix un 24% y Samsung cerca de un 18%, pese a que TSMC anticipa un crecimiento de ventas cercano al 45%. La lectura de analistas y gestoras es que el mercado ya no premia solo el crecimiento: exige que la inversión en IA se convierta en beneficios y caja.

ETF o fondo de gestión activa: qué cambia

Antes de ver los productos, conviene tener clara la diferencia:

  • ETF indexado de semiconductores. Replica un índice del sector, cotiza en bolsa como una acción y es barato (0,35% en los tres que analizamos). Lo compras a través de un bróker. En España, los ETF no se benefician del régimen de traspasos sin tributar de los fondos de inversión: si vendes con ganancias para cambiar de producto, pagas impuestos.
  • Fondo tecnológico de gestión activa. Un equipo decide qué compañías comprar. No es un fondo puro de chips: mezcla semiconductores con software (programas), nube o ciberseguridad, lo que reduce algo la concentración. Es más caro, pero puedes traspasarlo a otro fondo sin pasar por Hacienda. Se contrata en bancos y plataformas de fondos.

Si optas por el formato cotizado, en Finect tienes una comparativa de los mejores brókers para comprar ETFs en España.

ETFs para invertir en semiconductores

1. VanEck Semiconductor UCITS ETF

Es el ETF de semiconductores con más patrimonio de los disponibles en Finect, unos 8.443 millones, y el más seguido por los usuarios de la plataforma. Replica el MVIS US Listed Semiconductor 10% Capped ESG Index: invierte en fabricantes de chips que cotizan en Estados Unidos (incluidas TSMC y ASML a través de sus ADR, los certificados con los que cotizan allí) y limita al 10% el peso de cada compañía, lo que evita que un solo nombre domine la cartera. A junio de 2026 sus mayores posiciones eran Micron (14,11%), AMD (11,90%), ASML (7,75%) y TSMC (7,67%).

Se revaloriza un 67,84% en 2026 (a 16 de octubre), un 74,96% en el último año y un 257,44% acumulado en tres años. Gastos corrientes: 0,35%. Cotiza en dólares.

2. iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF

El ETF de BlackRock replica un índice global de fabricantes de chips y de equipos para fabricarlos, con filtro ESG (criterios ambientales, sociales y de buen gobierno). Incluye compañías de mercados emergentes, como las coreanas, y de mediana y pequeña capitalización, así que reparte más el peso a lo largo de la cadena de valor. A junio de 2026 su primera posición era Micron (9,49%), seguida de AMD (8,05%), Broadcom (7,16%) y TSMC (6,81%); Nvidia pesaba un 5,98%. Patrimonio: unos 5.835 millones.

Gana un 75,22% en 2026 (a 16 de octubre), un 81,93% en un año y un 247,09% acumulado en tres. Gastos corrientes: 0,35%. Cotiza en dólares.

3. Amundi MSCI Semiconductors UCITS ETF

Replica el MSCI ACWI Semiconductors & Semiconductor Equipment ESG Filtered. Su rasgo distintivo es la concentración: no limita el peso por compañía, de modo que a junio de 2026 Nvidia suponía el 26,77% de la cartera, seguida de Broadcom (13,05%) y TSMC (11,51%). Eso amplifica tanto las subidas como las caídas cuando Nvidia se mueve con fuerza. Es la opción con más trayectoria de las tres (cotiza desde 2019) y tiene unos 2.294 millones de patrimonio.

Sube un 52,02% en 2026 (a 15 de octubre), un 56,11% en un año y un 299,54% acumulado en tres. Gastos corrientes: 0,35%. La clase cotiza en euros, aunque las empresas en cartera siguen expuestas al dólar y a otras divisas.

Fondos de tecnología con peso relevante en chips

4. CT (Lux) Global Technology

Es el antiguo Threadneedle (Lux) Global Technology, que ya aparecía en la versión original de este artículo y que ahora gestiona Columbia Threadneedle bajo la marca CT. Invierte en tecnológicas de todo el mundo, con un peso relevante en semiconductores y software, y es uno de los fondos de tecnología más comparados por los usuarios de Finect en 2026. Entre sus principales posiciones figuran Lam Research, Broadcom, Nvidia, Western Digital y Marvell, junto a Bloom Energy, Alphabet o Microsoft. La clase analizada está cubierta frente al dólar, lo que reduce el efecto de la divisa en la rentabilidad.

Se revaloriza un 43,28% en 2026 (a 16 de octubre), un 46,69% en un año y un 176,18% acumulado en tres. Gastos corrientes: 1,97%.

5. BlackRock Global Funds - World Technology

Otro de los fondos que ya estaban en la lista de 2021. Con unos 18.680 millones de patrimonio, es un gran tecnológico global en el que los chips pesan mucho: a 30 de septiembre de 2026, siete de sus diez primeras posiciones eran compañías de semiconductores (Nvidia, 8,63%; Broadcom, 5,76%; AMD, 4,85%; Samsung, 4,73%; TSMC, 4,56%; Lam Research, 4,21%, e Intel, 3,43%). La clase también está cubierta a euros.

Gana un 23,68% en 2026 (a 19 de octubre), un 18,31% en un año y un 117,39% acumulado en tres. Gastos corrientes: 1,78%.

6. JPMorgan Funds - US Technology

Invierte en tecnológicas estadounidenses y combina fabricantes de chips con software y ciberseguridad. A 30 de septiembre de 2026, Nvidia era su primera posición (4,62%), con Broadcom, Intel y AMD también entre las diez mayores, junto a Meta, CrowdStrike, Palo Alto Networks o Salesforce. Ese mayor peso en software explica que este año se haya quedado claramente por detrás de los fondos más cargados de chips.

Sube un 13,75% en 2026 (a 16 de octubre), un 8,99% en un año y un 81,99% acumulado en tres. Gastos corrientes: 1,68%.

7. Allianz Global Artificial Intelligence

Un fondo temático de inteligencia artificial que, en la práctica, tiene buena parte de su cartera en la infraestructura que la hace posible. A 30 de septiembre de 2026, sus cinco primeras posiciones incluían a Nvidia (7,60%), TSMC (5,23%), Broadcom (5,05%) y Lam Research (3,77%), con Micron (3,58%) en sexto lugar. También invierte fuera de la tecnología, en compañías que aplican la IA, como Eli Lilly, Caterpillar o GE Vernova. Patrimonio: unos 7.198 millones.

Gana un 15,51% en 2026 (a 19 de octubre), un 17,46% en un año y un 67,72% acumulado en tres. Es el más caro de la selección: gastos corrientes del 2,11%.

Tabla resumen: rentabilidad y costes

ProductoTipo2026 (hasta oct.)1 año3 años (acumulada)Gastos corrientes
VanEck SemiconductorETF67,84%74,96%257,44%0,35%
iShares MSCI Global SemiconductorsETF75,22%81,93%247,09%0,35%
Amundi MSCI SemiconductorsETF52,02%56,11%299,54%0,35%
CT (Lux) Global TechnologyFondo activo43,28%46,69%176,18%1,97%
BGF World TechnologyFondo activo23,68%18,31%117,39%1,78%
JPM US TechnologyFondo activo13,75%8,99%81,99%1,68%
Allianz Global Artificial IntelligenceFondo activo15,51%17,46%67,72%2,11%

Fuente: Finect. Rentabilidad 2026 según la ficha de cada producto (datos a 15-19 de octubre de 2026); rentabilidad a 1 y 3 años, a 20 de octubre de 2026 (21 de octubre en el caso de Allianz). Rentabilidades en la divisa de cada clase: dólares en los ETF de VanEck e iShares, euros en el resto.

Puedes ver los siete productos lado a lado en el comparador de Finect Plus.

Si buscas una exposición más concreta, hay alternativas de nicho: fondos centrados en Taiwán, como el Nomura Taiwan Equity, que tiene sentido como pieza de la cadena mundial de semiconductores según el asesor Jose Criado, o los fondos de inteligencia artificial en sentido amplio.

Riesgos de invertir en semiconductores

VentajasDesventajas

Exposición directa a la infraestructura de la inteligencia artificial: chips, memoria y equipos de fabricación.

Con un ETF, acceso a decenas de compañías del sector con un solo producto y un coste bajo (0,35%).

Los fondos activos combinan chips con otras áreas tecnológicas y permiten traspasos sin tributar.

Mucha concentración: pocas compañías (Nvidia, Broadcom, TSMC, Micron, AMD) explican buena parte de la cartera.

Volatilidad muy alta: en 2026 el sector ha sufrido caídas de doble dígito en pocos días varias veces.

Es un negocio cíclico, sobre todo la memoria, con fases de exceso y escasez de oferta.

Riesgo de divisa y riesgo geopolítico (Taiwán, aranceles, competencia china).

Los cuatro riesgos principales, explicados:

  • Concentración. Un ETF de semiconductores es una apuesta por un único sector, y dentro de él, por un puñado de compañías. En el Amundi, Nvidia pesaba más de una cuarta parte de la cartera a junio. Por eso, en una cartera bien diversificada suele ocupar un papel satélite, no central.
  • Volatilidad. El 6 de junio, el índice de semiconductores de Filadelfia sufrió su peor caída diaria desde el inicio de la pandemia. A finales de julio, los 20 mayores fabricantes de chips perdieron más de un billón de dólares de capitalización en pocos días, y en agosto el sector volvió a hundirse por la subida de la rentabilidad de los bonos. Quien invierte aquí tiene que estar preparado para ver caídas fuertes sin vender por miedo.
  • Ciclicidad. La demanda de chips va por ciclos: cuando la oferta alcanza a la demanda, los precios caen y los beneficios con ellos. La memoria (DRAM y NAND) es el segmento más cíclico del sector.
  • Valoraciones y tipos de interés. Las cotizaciones descuentan mucho crecimiento futuro. Cuando suben los tipos de interés, ese crecimiento vale menos hoy y las tecnológicas suelen sufrir. Además, el mercado ha empezado a pedir que la inversión en IA se traduzca en beneficios y caja, no solo en ventas.

A esto se suma el riesgo de divisa: buena parte de estas compañías cotizan en dólares, y una depreciación del dólar frente al euro resta rentabilidad a un inversor español, salvo en las clases cubiertas.

Preguntas frecuentes sobre invertir en semiconductores

¿Cuál es el mejor ETF de semiconductores?

No hay uno mejor para todos. Los tres analizados cuestan lo mismo (0,35%), pero se diferencian en su cartera: el VanEck limita al 10% el peso de cada compañía y se centra en empresas cotizadas en EEUU; el iShares es global y más repartido, y el Amundi está muy concentrado en Nvidia. En 2026 el más rentable hasta mediados de octubre ha sido el de iShares, pero las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras.

¿Se pueden comprar desde España ETFs estadounidenses como SOXX o SMH?

Por norma general, no: los ETF domiciliados en EEUU no tienen el documento de datos fundamentales en español que exige la normativa europea para el inversor minorista. La alternativa es su versión UCITS, como el iShares MSCI Global Semiconductors o el VanEck Semiconductor UCITS ETF.

¿Cuánto dinero dedicar a semiconductores?

Depende de tu perfil de riesgo y del resto de tu cartera. Al tratarse de un sector concreto y muy volátil, lo habitual es que tenga un peso limitado, como complemento a una cartera diversificada en renta variable global (que ya incluye a Nvidia, Broadcom o TSMC entre sus mayores posiciones).

¿Qué fondos de 2021 de este artículo siguen existiendo?

Siguen el CT (Lux) Global Technology (antes Threadneedle), el BGF World Technology, el JPM US Technology, el Allianz Global Artificial Intelligence, el Robeco Smart Mobility, el BNY Mellon Mobility Innovation y el Nordea 1 Global Disruption, aunque en algunos casos las clases que enlazábamos ya no están disponibles en Finect. De ellos, solo los cuatro primeros siguen teniendo un peso relevante en semiconductores entre sus principales posiciones.

Te puede interesar

Este contenido se ha elaborado bajo un criterio editorial y no constituye una recomendación ni propuesta de inversión. La inversión contiene riesgos. Las rentabilidades pasadas no son garantía de rentabilidades futuras.

Descubre los mejores brókers y exchanges de 2026

Te contamos los mejores exchanges de criptomonedas y los mejor brókers para empezar a invertir online.

0 ComentariosSé el primero en comentar