Contratar un depósito, ¿ahora o nunca? ¡Las rentabilidades ya están bajando!

Contratar un depósito, ¿ahora o nunca? ¡Las rentabilidades ya están bajando!

0
Me gusta
1
Comentar
Guardar
Compartir
Depósitos bancarios a la baja? Empiezan a descender rentabilidades en  Europa - Finect

En las últimas semanas de 2023 y principios de 2024 se está comenzando a acelerar una tendencia que ya viene viéndose en los últimos meses: la disminución de las rentabilidades de los depósitos a plazo fijo, de forma lenta pero ininterrumpida.

Este fenómeno se atribuye a las expectativas de posibles bajadas de tipos de interés durante 2024, lo que ha llevado a muchos bancos a ajustar sus tipos de interés ofrecidos.

Bancos europeos: primeros en subir, primeros en bajar

Echando un vistazo a los productos comercializados a través de la plataforma de depósitos de bancos europeos Raisin, se pueden apreciar cómo son numerosas las entidades que comienzan a bajar sus rentabilidades para ajustarse al nuevo escenario.

Un ejemplo notable es el banco lituano SME Bank, que a finales de 2023 redujo su tasa de interés para depósitos a plazo fijo de 3 meses del 3,90% al 3,60%, y para los de 6 meses del 4,00% al 3,85%.

Otra entidad, la sueca Collector Bank, no se ha quedado atrás en esta tendencia, disminuyendo su tasa para depósitos de 6 meses del 3,75% al 3,65%, y para los de 9 meses del 3,85% al 3,75%.

Similarmente, la italiana Banca Progetto ha ajustado sus tasas en varios términos. Para depósitos a 12, 24 y 36 meses, disminuyó a finales de año la rentabilidad del 4,20% al 4,10%. La también italiana Banca Promos también ha seguido esta tendencia, reduciendo la tasa de su depósito a plazo de 12 meses del 3,80% al 3,30%.

Otro de los bancos con mejor rentabilidad por depósito en Raisin, el italiano Banca Sistema, ha efectuado cambios significativos a inicios de 2024. Sus rentabilidades 24, 36, 48 y 60 meses han bajado respectivamente del 4,35% al 4,20%, del 4,40% al 4,30%, del 4,40% al 4,20%, y del 4,40% al 4,20%. Además, para el término de 120 meses, la tasa se redujo drásticamente del 5,00% al 4,40%.

Finalmente, Younited y Mano bankas también han ajustado sus tasas, de las últimas en hacerlo. Desde el 3 de enero de 2024, Younited redujo sus tasas en depósitos a 12, 24, 36, 48 y 60 meses de 3,78% a 3.63%, de 3,72% a 3,00%, de 3,65% a 2,80%, de 3,40% a 2,60% y de 3,00% a 2,40% respectivamente. Por su parte, la entidad lituana Mano bankas disminuyó sus tasas para los términos de 12, 18 y 24 meses del 3,80% al 3.65%, y para 36 meses del 3,65% al 2,15%.

¿Momento de contratar un depósito?

Estos cambios reflejan una tendencia clara en el mercado de depósitos a plazo fijo y plantean una pregunta crucial para los inversores: ¿Es este el momento de actuar y aprovechar las tasas actuales antes de que disminuyan aún más?

Te puede interesar

BancoPlazo (meses)Fecha de CambioTAE anterior (%)Nueva TAE (%)
Collector62023-12-223,753,65
Collector92023-12-223,853,75
SME Bank32023-12-273,903,60
SME Bank62023-12-274,003,85
Banca Progetto122023-12-284,204,10
Banca Progetto242023-12-284,204,10
Banca Progetto362023-12-284,204,10
Banca Promos122023-12-293,803,30
Banca Sistema242024-01-024,354,20
Banca Sistema362024-01-024,404,30
Banca Sistema482024-01-024,404,20
Banca Sistema602024-01-024,404,20
Banca Sistema1202024-01-025,004,40
Younited122024-01-033,783,63
Mano bankas122024-01-033,803,65
Mano bankas182024-01-033,803,65

Este contenido se ha elaborado parcialmente con inteligencia artificial, bajo un criterio editorial y no constituye una recomendación ni propuesta de inversión. La inversión contiene riesgos. Las rentabilidades pasadas no son garantía de rentabilidades futuras.


0 ComentariosSé el primero en comentar
User