iamezaga (18º) 

Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
iamezaga
00:22 el 18 noviembre 2010

Fondos de Pensiones en Brasil. Del 16% al 40% del PIB

Estaba leyendo hoy la prensa brasileña, y me ha llamado la atención la siguiente noticia: Fohla

Dice que los fondos de pensiones brasileños, suponen un 16% de su PIB, y se espera que llegue al 40% en los próximos 10 años.

A mi me parece una barbaridad. Me gustaría saber si alguien tiene una comparitiva de los principales mercados.

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
8 comentarios
1 vez compartido

Te puedo dar de España:  Aquí tenemos casi 90.000 millones de euros en planes, entre público y privado, y nuestro PIB ronda el billón, con lo cual andaría por debajo del 10%.

Aparte está el Fondo de Reserva de la Seguridad Social.

Puedes sacar cuanto suponen las pensiones de cada país cruzando los datos de este enlace con los de este . Aunque los primeros están en euros y los segundos en dólares. O sea que tendrías que convertir uno de los dos.
Si la UE acaba de decirle a España que con subir la edad de la jubilación no basta porque, de seguir así, dentro de 20 años el sistema peligraría ¿que no le diría a Brasil con esas cifras? No sé con qué grado de sensacionalismo suele tratar Fohla sus noticias pero parece francamente exagerado.

Muchas gracias Kaloxa, sin tu ayuda, no me hubiera dado cuenta de mi error de percepción.

Con los datos obtenidos, la verdad es que el porcentaje no parece muy elevado; en contra de mi primera percepción.

A mí me parecía un dato muy alto, dado que la tasa de ahorro brasileña es muy baja.

.

FPPIB%
USA7.0009.95170,3%
Canadá55092159,7%
UK1.1001.53471,7%
Holanda800551145,1%
Suiza450338133,2%
Finlandia13016976,9%
Alemania1302.2585,8%
Dinamarca12021555,8%
España851.0048,5%
Japón  8003.53822,6%
Australia650642101,2%
Brasil2001.03419,3%
Chile7510571,5%
México606059,9%


Yo creo que esta tabla hay que matizarla porque por ejemplo España tiene un Sistema de Pensiones público y me imagino que lo que figura en la tabla es la parte privada opcional.  En cambio, por ejemplo, en USA, es todo.

Yo creo que si volviésemos ha confeccionar esta tabla que has hecho, @ iamezaga, dentro de 3 o 5 años, posiblemente el porcentaje relativo a España subirá del  8.5%, porque es probable que la gente que pueda, oliéndose la tostada del asunto de las pensiones, se lancen a contratar Planes de Pensiones privados: eso si tienen capacidad de ahorro - que no se yo si será muy posible de aquí a ese plazo

Un saludo  a todos

Estoy de acuerdo contigo, @Lopv. Hay que matizarlo.

Depende del sistema de prestaciones de cada país. Y también depende de las normas fiscales de tributación y de como se redistribuye el ahorro entre todos los instrumentos financieros.

Sólo es que yp tenía en mente que en España la cifra era de alrededor de un 10%; y me extrañaba la cifra del 19% de Brasil (que también tiene un sistema de pensiones parecido al español).

Pero mirando los porcentajes de otros países, ya no me parece una % tan abultado. Posiblemente si se calculase la contribucón per cápita (Importe de los Fondos de Pensiones/ número de participes)......... pero eso ya sería otra historia, otro ejercicio, teniendo en cuenta la distribución de las clases sociales brasileñas. En Brasil, sólo tienen fondos de pensiones los que ellos llaman "Classe A" y posiblemente empiezan a tenerlo lo que ellos llaman "Classe B1".

La lectura, que entonces hago del artículo de la Folha, es que empieza a haber un mayor ahorro entre otras clases (Classes B y posíblemente C1) , y que eso va a hacer que aumenten los fondos de pensiones hasta una 40% del PIB.

PD: Lo de las clases sociales, merece una post aparte, creo.

¿Hay "castas" en Brasil?  ¿Los ricos van en elefante o en el tipo de bestia gigante que exista por allí?
 Comentar

Últimos artículos del blog de iamezaga

Los países emergentes y la inflación. El caso de Brasil
6 Comentarios
La herencia de Lula y la realidad de Dilma.
2 Comentarios
Fondos de Pensiones en Brasil. Del 16% al 40% del PIB
8 Comentarios
Guerra de divisas. La UE: Países fuertes y países periféricos.
4 Comentarios
Inversiones de un emigrante
6 Comentarios
Crónicas desde Pernambuco.
10 Comentarios

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5