Kutxabank Gestión arrebata el trono a CaixaBank en captaciones de fondos hasta septiembre de 2026

Kutxabank Gestión arrebata el trono a CaixaBank en captaciones de fondos hasta septiembre de 2026

Me gusta
Comentar
Compartir
Añade Finect en Google
Kutxabank Gestion lidera captaciones fondos de inversion Espana septiembre 2026
Una oficina de Kutxabank. Foto: Kutxabank.

El pulso por el liderazgo en la captación de fondos de inversión en España en 2026 ha vuelto a dar un vuelco. Si CaixaBank Asset Management recuperaba el trono en agosto tras un verano de remontada, ahora ha sido Kutxabank Gestión, la gestora del banco vasco Kutxabank, quien ha vuelto a arrebatarle el liderato en el acumulado hasta septiembre de 2026, según los datos publicados por Inverco.

La gestora vasca ha protagonizado el principal movimiento del mes y se ha situado al frente de la clasificación de captaciones del año. En concreto, Kutxabank Gestión ha logrado unas suscripciones netas de 1.741,74 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, superando por un margen de más de 100 millones a la segunda clasificada, Unicaja Asset Management.

Los usuarios de Finect que estén pensando en contratar fondos de inversión pueden encontrar información sobre las diferentes plataformas en este artículo: Mejores plataformas para invertir en fondos de inversión.

Kutxabank Gestión recupera el liderazgo

Kutxabank Gestión, vinculada al banco vasco Kutxabank, se ha hecho con la primera plaza con unas suscripciones netas de 1.741,74 millones de euros en lo que va de 2026, lo que supone un incremento de más de 106 millones respecto a los 1.635,25 millones acumulados hasta agosto. 

El impulso principal ha procedido de los fondos de renta fija internacional, categoría que ha captado 1.256,75 millones a lo largo del año, seguida por los monetarios (707,02 millones) y la renta fija a largo plazo (491,50 millones). También ha sumado dinero en renta variable mixta (279,92 millones) y globales (77,97 millones).

En contraste, la gestora vasca ha registrado reembolsos en renta fija mixta (−794,50 millones), renta fija a corto plazo (−221,08 millones) y garantizados (−91,45 millones). 

Estos movimientos han reflejado la reasignación continua que Kutxabank Gestión ha aplicado dentro de sus propias carteras discrecionales, con rotaciones habituales entre familias de producto.

Unicaja AM y BBVA AM han completado el podio

Unicaja Asset Management, la gestora de Unicaja Banco, ha dado el sorpasso a BBVA y se ha colocado en la segunda posición del ranking con unas suscripciones netas de 1.572,81 millones de euros entre enero y septiembre. 

La gestora andaluza ha registrado entradas en varias categorías: ha destacado en renta fija a corto plazo (774,51 millones), renta fija a largo plazo (720,91 millones), globales (175,52 millones) y retorno absoluto (162,60 millones). En el lado opuesto, ha sufrido salidas en fondos de rentabilidad objetivo (−295,09 millones) y renta fija internacional (−115,19 millones).

Por su parte, BBVA Asset Management, la gestora de BBVA, ha completado el podio con unas suscripciones netas de 1.550,43 millones de euros. 

La gestora del banco azul ha captado dinero en renta variable internacional (1.595,54 millones) y renta fija a corto plazo (1.477,87 millones), apoyada además por los fondos globales (492,04 millones) e inversión libre (118,46 millones). Sin embargo, ha registrado reembolsos en renta fija a largo plazo (−1.223,77 millones), fondos índice (−550,24 millones) y renta fija mixta (−160,68 millones).

Tras estas tres firmas, se han situado Gescooperativo —la gestora del Grupo Caja Rural— (953,62 millones), Caja Laboral Gestión —vinculada a Laboral Kutxa— (907,80 millones), Ibercaja Gestión —la gestora de Ibercaja— (844,31 millones), Abanca Gestión de Activos —la gestora de Abanca— (613,14 millones), Santander Asset Management —la gestora de Banco Santander— (600,04 millones), Bankinter Gestión de Activos —la gestora de Bankinter— (553,15 millones) y Singular Asset Management —del grupo Singular Bank— (412,15 millones).

CaixaBank AM se ha quedado fuera del top 10

El principal retroceso del mes lo ha protagonizado CaixaBank Asset Management, la gestora de CaixaBank, que lideraba el ranking a cierre de agosto con 1.779,24 millones y que ha caído en septiembre hasta quedarse fuera del top 10 del año. 

Las captaciones netas acumuladas de la gestora catalana se han reducido a 244,49 millones de euros en los nueve primeros meses. Esto supone una pérdida de más de 1.500 millones netos en un solo mes.

El epicentro de la salida se ha concentrado en los fondos monetarios, donde CaixaBank Asset Management ha acumulado reembolsos netos de 3.712,17 millones en lo que va de año. También ha sufrido salidas en renta fija a corto plazo (−265,43 millones), fondos índice (−173,99 millones) y garantizados (−101,23 millones). 

En el lado positivo, ha mantenido entradas en fondos globales (1.622,79 millones) y renta fija mixta (1.512,08 millones), que han evitado un saldo negativo en el acumulado anual.

Así ha quedado la clasificación de las gestoras por suscripciones netas en lo que va de 2026 (en millones de euros):

NºGestoraSuscripciones 2026
1KUTXABANK GESTIÓN1.741,74 M€
2UNICAJA AM1.572,81 M€
3BBVA AM1.550,43 M€
4GESCOOPERATIVO953,62 M€
5CAJA LABORAL GESTIÓN907,80 M€
6IBERCAJA GESTIÓN844,31 M€
7ABANCA GESTIÓN DE ACTIVOS613,14 M€
8SANTANDER AM600,04 M€
9BANKINTER GESTIÓN DE ACTIVOS553,15 M€
10SINGULAR ASSET MANAGEMENT412,15 M€

Los usuarios de Finect pueden encontrar estos vehículos de inversión en la sección de fondos de inversión de la página, así como analizarlos y compararlos en el comparador de fondos de inversión. Si piensan en contratar un producto concreto, pueden descubrir las mejores plataformas para invertir en fondos de inversión. Si optan por un producto más conservador, pueden conocer cuáles son las mejores cuentas remuneradas.

Te puede interesar:


Este contenido se ha elaborado bajo un criterio editorial y no constituye una recomendación ni propuesta de inversión. La inversión contiene riesgos. Las rentabilidades pasadas no son garantía de rentabilidades futuras.


Mejores cuentas remuneradas de 2026

Explora las cuentas remuneradas más rentables.

0 ComentariosSé el primero en comentar