Vicente Varo

(Kaloxa)

CMO en Finect. Periodista financiero. Me encantan las finanzas del comportamiento

Madrid. Madrid. ESPAÑA.

Los fondos de bolsa española más rentables a corto y largo plazo


Escrito 23 Sep 13

La bolsa española ha recuperado fuerte desde máximos, pero el Ibex todavía está muy lejos de sus máximos históricos. Y cada vez más casas señalan este mercado como uno de los que habría que considerar, ante las caídas en la prima de riesgo y la incipiente recuperación de la zona del euro.

Para el que se lo esté pensando, traigo a consideración en este artículo los fondos de inversión de bolsa española más rentables de la categoría de renta variable España a corto, a medio y largo plazo. Es decir, los que están en los primeros cuartiles en casi todos los plazos. 

Vamos con ello. La tabla está ordenada por rentabilidad a 1 año, porque por algún lado había que ordenar.   Las rentabilidades a 1 mes, 2013, 1 año y 2 años son acumuladas sobre el último valor liquidativo que tenemos en Unience del momento en que escribo, que en la mayoría de los casos es 20 de septiembre. A 5 y 10 años son acumuladas sobre datos del cierre de agosto.

Sólo he metido en la tabla fondos de renta variable que tienen un mínimo de track record de 5 años... Y de los que no tienen rentabilidad a 10 años, he quitado los que a 5 años tienen rentabilidad positiva, aunque a un año o a un mes o a dos años estén en la parte alta.

Ahí va la tabla:

Nombre del FondoA 1 mes2013            1 Año         2 Años        5 Años*        10 Años*
EDM-INVERSION6.33%28.18%34.37%49.92%10.37%122.19%
BESTINVER BOLSA5.51%19.62%29.91%39.48%20.81%160.62%
FIDELITY FUND IBERIA6.45%19.40%28%47.97%            5.2%       138.67%
SABADELL ESPAÑA DIVIDENDO6.82%19.94%27.22%24.42%-0.66%119.35%
CREDIT SUISSE BOLSA6.49%18.29%27%28.73%18.02%94.93%
GESCONSULT RTA.VARIAB.6.37%21.32%25.48%26.67%-0.75%102.37%
BANKINTER BOLSA ESPAÑA7.10%18.59%24.55%27.11%-1.48%82.04%
MARCH VALORES5.57%17.95%24.30%29.50%-0.11%69.90%
METAVALOR5.66%19.85%23.17%18.79%-5.79%108.85%
AVIVA ESPABOLSA5%16.37%22.27%33.03%20.10%133.89%
B.MADRID IBERICO ACCIONES2.75%16.40%21.76%25.61%1.09%-

*Las rentabilidades a 1 mes, 2013, 1 año y 2 años son a último valor liquidativo, que en la mayoría de los casos es 20 de septiembre. A 5 y 10 años son a cierre de agosto. Todos los datos son rentabilidades acumuladas.

Artículos relacionados

- EDM Inversión, análisis de posiciones en cartera

- Bestinver Bolsa, análisis de posiciones en cartera

- Vídeo Entrevista Firmino Morgado, Fidelity Iberia, responde a las preguntas de los inversores en Unience

- Joan Grau, EDM: "Si hoy compras bolsa española en tres años tendrás un gran beneficio"

- Banco Madrid Fondo Ibérico Acciones, análisis de movimientos en cartera

- Metavalor, análisis de movimientos en cartera

Comentarios (18)

Por último, habría que comparar las comisiones y aportaciones mínimas de cada uno, y así poder elegir según necesidad/posibilidad. En su día tuve el Fidelity, y ahora lo estoy monitorizando.

A título informativos en Renta 4, NO podrás suscribir aquellos fondos cuyo ISIN empice por "ES..." sin embargo SI podrás suscribir aquellos que lo hagan por "LU... 

23 Sep 13

 

  RATIO COSTES NETOS INVERSION MINIMA
EDM -INVERSION 2,42% 1 PARTICIPACION
BESTINVER BOLSA 1,80% 6.000 €
FIDELITY FUND IBERIA 1,97% 2.500 USD
SABADELL ESPAÑA DIVIDENDO 2,21% 200 €
CREDIT SUISSE BOLSA 2,03% -
23 Sep 13

@mirapordonde @virago yo os recomiendo trabajar con un "supermercado de fondos" como he leído por ahí que le llaman. Por ejemplo: Inversis, Tressis, Renta4......

Con bestinver, seguí todos los trámites para abrir una cuenta con ellos. El proceso es poco ágil, sí, pero bendito el día en que abrí allí.

24 Sep 13

A mí cuando mejor me ha ido es cuando no he hablado con nadie de la gestora o comercializadora. Todo por internet. Los fondos buenos se buscan, no te los ofrecen.

24 Sep 13

http://www.expansion.com/2013/09/13/midinero/1379072449.html?a=3728a48f4c42bf5bc01a138131355ea0&t=1379604703

Creo que todo el mundo ha leído este articulo,para quien no lo aya leído,

25 Sep 13

@fusero Muchas gracias por tu consejo.

Sara Caso @mirapordonde Me interesa la economía. Invierto en Bolsa y Fondos desde hace 15 años

25 Sep 13

@fusero: yo fui a Inversis por su gran cantidad de fondos pero, claro, , tuve que abrir cuenta, y ahí tengo una pequeña cantidad hasta que vea cómo es su operativa. También ví Renta4 y, como todos, te pide abrir cuenta. Ya tengo cinco entidades financieras y no quiero más. 

La agilidad, por tanto, sigue sin resolverse. Comprendo que deba ser así por sus motivos lógicos. Así que , en mi oponión, lo mejor es escoger bien uno o dos bancos con mayor distribución de fondos.

Morningstar.com es mi libro de análisis de fondos. Lo que, antes, ponían en la ficha respectiva dónde podías comprar y, últimamente, en los que he buscado no constaba.

Gracias @fusero y compañia

 

25 Sep 13
,Hola,no te puedo decir lo que debes hacer,si te parece te comento como lo hago yo,
Tengo dos cuentas,una parte de la cartera la tengo en el fondo,Bestinfon, que todo el mundo conoce,
y otra cuente abierta en R4,tengo entendido que es el banco de inversion con mas fondos,
tienes interes por algun fondo que no tengan te lo pueden conseguir,
A mi me parece que no es necesario tener mas cuentas,
como lo veis,
 

Si, @Mayor, estoy bastante de acuerdo con tu apreciación, se echan de menos algunas "batallas"  de tiempo ha. A mí, también me llegan cada vez menos  artículos de los que haces referencia. Supongo que como todo en la vida, tiene una evolución, y una explicación. Quizás los administradores la tengan y se pronuncien.

No obstante, la tuya y la mía, solo son dos opiniones, y en unience hay muchas, cada vez mas.