Inversión Inmobiliaria

Encuentra y compara los mejores fondos de inversión para invertir en el sector inmobiliario sin necesidad de adquirir inmuebles o propiedades.

Crowdfunding

Nombre
Tipo
Tipo
Tipo.
Liquidez
Liquidez
Facilidad para disponer de la inversión.
Rentabilidad esperada*
Rentabilidad esperada*
Rentabilidad que la empresa comercializadora estima que puede llegar a conseguir el activo.
País
País
País.
Inversión mínima
Inversión mínima
Cantidad mínima que se puede invertir en el producto.
Compara
Crowdfunding Inmobiliario
Baja
12%-18%
España
Mínimo: 500€
Compara
Crowdfunding Inmobiliario
Baja
11%
Estonia
Inversión mínima: 50 €
Crowdfunding Inmobiliario
Baja
-
España
Mínimo: 500€

Fondos de inversión

Distribuido por
  • MyInvestor (8 productos)
    MyInvestor
  • Renta 4 Banco (10 productos)
    Renta 4 Banco
  • Self Bank (10 productos)
    Self Bank
  • MAPFRE Inversión (11 productos)
    MAPFRE Inversión
Nombre
Valoración
Valoración en Finect
Media de las valoraciones que han puesto los expertos financieros y usuarios en Finect.
Categoría
Rentabilidad
12 meses
Rentabilidad a 1 año
Beneficio (o pérdida) obtenido en una inversión en un período de tiempo determinado. Se suele expresar en términos porcentuales.
Rentabilidad
3 años
Rentabilidad a 3 años
Beneficio (o pérdida) obtenido en una inversión en un período de tiempo determinado. Se suele expresar en términos porcentuales.
Rentabilidad
5 años
Rentabilidad a 5 años
Beneficio (o pérdida) obtenido en una inversión en un período de tiempo determinado. Se suele expresar en términos porcentuales.
Máxima caída
3 años
Max drawdown 3 años
Esta medida permite cuantificar la pérdida máxima que ha sufrido el capital invertido durante la fecha analizada
Gastos
corrientes
Gastos corrientes
Los gastos corrientes del fondo.
Imobiliário Indirecto Global5,51%-1,50%1,16%-30,54%1,840%
Imobiliário Indirecto Global2,84%-3,01%0,82%-30,28%1,870%
Imobiliário Indirecto Global3,59%-1,80%-0,15%-29,25%1,610%
Imobiliário Indirecto Global5,15%-1,18%-0,55%-27,19%0,340%
Inmobiliario - Indirecto Europa23,89%-5,48%-2,85%-41,15%1,760%
Inmobiliario - Indirecto Europa27,28%-4,80%1,59%-41,60%1,870%
Inmobiliario - Indirecto Europa22,60%-6,24%-1,62%-42,35%1,780%
Alt - Market Neutral - RV5,65%2,29%2,59%-4,71%2,020%
Inmobiliario - Indirecto Europa22,12%-1,38%0,13%-32,07%1,760%
Imobiliário Indirecto Global5,99%-8,19%-2,63%-39,78%1,870%
RV Sector Otros1,00%-2,74%1,29%-23,74%2,040%
Inmobiliario - Indirecto Norteamérica2,51%-7,10%-1,48%-39,10%1,740%