Kutxabank lidera por sorpresa las captaciones de fondos en España hasta abril de 2026

Kutxabank lidera por sorpresa las captaciones de fondos en España hasta abril de 2026

Me gusta
Comentar
Compartir
Kutxabank
Una oficina de Kutxabank. Foto: Kutxabank. 

Nuevo cambio en lo alto del ranking de captaciones de fondos. Las gestoras bancarias han continuado dominando el panorama de fondos de inversión en España en los cuatro primeros meses de 2026, pero el liderato vuelve a cambiar de manos. Kutxabank Gestión ha dado un gran salto en la clasificación al situarse por sorpresa a la cabeza de las captaciones netas en estos vehículos de inversión entre enero y abril de 2026, según los datos difundidos este miércoles por Inverco.

Se trata de un salto significativo para la gestora vasca, si se tiene en cuenta que el mes anterior cerraba marzo en la tercera posición del ranking. Por detrás de ella, se han situado BBVA Asset Management y Unicaja Asset Management, gestoras de BBVA y Unicaja, respectivamente.

Los usuarios de Finect que estén pensando en contratar fondos de inversión pueden encontrar información sobre las diferentes plataformas en este artículo: Mejores plataformas para invertir en fondos de inversión.

Kutxabank Gestión ha escalado hasta el primer puesto en el acumulado del año, al conseguir unas suscripciones netas de 1.033,35 millones de euros en los cuatro primeros meses de 2026. Las mayores entradas de dinero se han producido en los fondos de renta fija internacional (763,04 millones), renta fija a largo plazo (475,09 millones) y monetarios (404,54 millones). En contraste, ha registrado salidas en fondos de renta fija a corto plazo (−400,65 millones) y renta fija mixta (−391,90 millones).

BBVA Asset Management ha bajado a la segunda posición, con unas suscripciones netas de 902,78 millones. La gestora ha tenido un comportamiento especialmente destacado en fondos de renta variable internacional (957,40 millones) y renta fija a corto plazo (569,31 millones), aunque ha sufrido reembolsos en fondos de renta fija a largo plazo (−345,43 millones) y renta fija internacional (−138,06 millones).

Unicaja Asset Management ha completado el podio con unas suscripciones netas de 753,73 millones. Las categorías con mejor comportamiento han sido la renta fija a largo plazo (436,14 millones) y la renta fija a corto plazo (364,12 millones), a las que se suma un crecimiento notable en retorno absoluto (121,75 millones). Ha sufrido salidas, en cambio, en fondos de rentabilidad objetivo (−205,38 millones).

Tras las gestoras del podio, se han situado firmas como Gescooperativo —la gestora del Grupo Caja Rural— (586,68 millones), Santander Asset Management (581,65 millones), Caja Laboral Gestión —vinculada a Laboral Kutxa— (556,58 millones), Ibercaja Gestión (503,92 millones), CaixaBank Asset Management (386,97 millones), Bankinter Gestión de Activos (307,23 millones) y Azvalor Asset Management (257,41 millones).

Otra de las grandes sorpresas del mes ha sido CaixaBank Asset Management. La gestora líder por patrimonio cerró marzo en el puesto 33 del ranking, con captaciones acumuladas de solo 6,81 millones. Sin embargo, en un solo mes ha recuperado más de 380 millones y se ha colado en el top 10, al cierre de abril, gracias al fuerte impulso en fondos de renta fija mixta (734,96 millones acumulados) y renta variable internacional (391,54 millones).

En el lado opuesto, Mutuactivos encabeza el ranking de salidas con unos reembolsos netos de 480,69 millones en lo que va de año, lastrada principalmente por las salidas en fondos de renta fija mixta (−386,52 millones). Le siguen Sabadell Asset Management (−169,77 millones) y March Asset Management (−166,33 millones).

Así queda la clasificación de las gestoras por suscripciones netas en lo que va de 2026 (en millones de euros):

Gestora Suscripciones 2026
1 Kutxabank Gestión 1.033,35 M€
2 BBVA AM 902,78 M€
3 Unicaja AM 753,73 M€
4 Gescooperativo 586,68 M€
5 Santander AM 581,65 M€
6 Caja Laboral Gestión 556,58 M€
7 Ibercaja Gestión 503,92 M€
8 CaixaBank AM 386,97 M€
9 Bankinter Gestión de Activos 307,23 M€
10 Azvalor AM 257,41 M€

Te puede interesar:


Este contenido se ha elaborado bajo un criterio editorial y no constituye una recomendación ni propuesta de inversión. La inversión contiene riesgos. Las rentabilidades pasadas no son garantía de rentabilidades futuras.

Descubre los mejores brókers y exchanges de 2026

Te contamos los mejores exchanges de criptomonedas y los mejor brókers para empezar a invertir online.

0 ComentariosSé el primero en comentar
User